• В Италии недовольны тем, как Украина вышла в финал молодежного ЧМ. Известный журналист назвал это «позором»

    Еще одно важное решение благодаря системе VAR

    12.06.19 22:15

    В Италии недовольны тем, как Украина вышла в финал молодежного ЧМ. Известный журналист назвал это «позором» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У проходящего в Польше молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет) будет неожиданный финал – Украина против Южной Кореи. При этом в полуфинале не обошлось без скандала: в матче украинцев с итальянцами судья Рафаэл Клаус отменил гол «Скуадра адзурра» на 90+3-й минуте при счете 1:0. Бразильскому арбитру помогла разобраться система VAR. Посмотрев повтор, Клаус зафиксировал фол со стороны нападающего сборной Италии Джанлуки Скамакки.

    Разумеется, итальянцы обрушились с критикой на судью. В частности, известный журналист Танкреди Палмери написал в своем «Твиттере»: «Италия покидает чемпионат мира U20, потому что за 10

    десять секунд до финального свистка бразильский арбитр Клаус отменил гол Скамакки из-за опасной игры. Полный позор».

    Если взглянуть на ключевой эпизод полуфинала без эмоций, то формально судья имел право принять решение в пользу сборной Украины. Скамакка действительно ударил рукой в лицо капитана соперника центрального защитника Валерия Бондаря. И уж совершенно точно сборная Италии покидает чемпионат мира из-за того, что была просто хуже в течение 90 минут. При преимуществе во владении мячом (59% на 41%) «Скуадра адзурра» уступила по ударам – 7:12 (в створ – 1:3). Достаточно сказать, что во втором тайме украинцы не реализовали выход один на один и попали в крестовину.



    Молодежная сборная Украины здорово выступает на этом чемпионате мира. Команда Александра Петракова, играющая по тактической схеме 3-4-3, заняла первое место на групповом этапе, победив США (2:1) и Катар (1:0) и сыграв вничью с Нигерией (1:1). После этого переиграла в плей-офф Панаму (4:1), Колумбию (1:0) и Италию. В составе украинцев выделяется не только голкипер «Реала» Андрей Лунин, который, кстати, пропустил четвертьфинал с колумбийцами из-за отъезда в расположение первой сборной. Есть еще несколько игроков, способных стать звездами. Прежде всего «десятка» Сергей Булеца – резкий, техничный, умный атакующий полузащитник. Он забил единственный гол в ворота Италии, заработал самую высокую оценку от InStat за матч – 275 баллов. Солидно выглядели в полуфинале центральные защитники Бондарь и Денис Попов (автор трех голов на ЧМ-2019, как и Булеца), центральные полузащитники Максим Чех и Кирилл Дришлюк, атакующий хавбек Алексей Кащук. Менее удачной получилась игра с Италией для лучшего бомбардира сборной Украины нападающего Даниила Сикана, забившего четыре гола в ходе турнира. Но ему сложно – он моложе остальных: Сикану всего два месяца назад исполнилось 18 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Еще недавно мы восхищались прорывом бывшего игрока «Уфы», полузащитника сборной Украины Александра Зинченко, а теперь выстреливает новое поколение футболистов, готовых составить ему конкуренцию. Сам Зинченко назвал нескольких многообещающих представителей «молодежки»:

    – Отметил бы Валерия Бондаря, знаю этого парня, – сказал Зинченко в интервью для YouTube-канала «Трендец». – Когда я еще был в «Шахтере», он, можно сказать, рос на моих глазах. Если будет продолжать так работать, у него будет большое будущее. Также отметил бы Дениса Попова из «Динамо». Он имеет хорошие качества, с которыми можно и нужно работать, чтобы усовершенствоваться. Виталий Миколенко очень старательный парень, который быстро все впитывает. Думаю, и у него большое будущее. Сумасшедший потенциал у Михаила Мудрика. Его качества еще нужно развивать. Если будет стараться и идти по правильному пути, все получится.

    Двоих из четырех игроков, отмеченных Зинченко, нет на молодежном чемпионате мира. Защитник Миколенко играл за первую сборную Украины в матчах квалификации Евро-2020 с Сербией и Люксембургом, а атакующий полузащитник Мудрик не вписывается в команду Петракова по тактическим соображениям. Да и Мудрику пока лишь 18 лет.

    Финал Украина – Южная Корея состоится в субботу. Фаворита в матче за золотые медали нет. Корейская сборная вышла со второго места из очень сложной группы: начала с поражения от Португалии (0:1), однако после этого победила ЮАР (1:0) и Аргентину (2:1). В плей-офф взяла верх над Японией (1:0), Сенегалом (3:3, по пенальти 3:2) и Эквадором (1:0).



    Забавно, что лучший снайпер чемпионата мира Эрлинг Холанд все свои девять голов забил в одном матче – в ворота сборной Гондураса на групповом этапе. Помните этого 18-летнего норвежца? Он создал большие проблемы «Зениту» во встречах Лиги Европы с «Мольде», а зимой перешел в «Ред Булл Зальцбург».

    Читайте также


    Матчи сборной в регионах – официально круто. В Нижнем болельщики кайфовали, понравилось даже Дзюбе

    Голевой пас Мака и разминка Барриоса перед Кубком Америки. Как дела у легионеров «Зенита» в сборных?

    Германия сыграла в Россию, островитяне отомстили за Францию




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров