• В Израиле как дома

    Болельщики с Блошиного рынка, Израиль в цветах «Зенита», Герасимец с Балем и другие лирические подробности перед матчем в Петах-Тикве

    27.07.17 11:40

    В Израиле как дома - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начинается очередная европейская кампания «Зенита». На сей раз команда берет старт в Израиле. Одно испытание гарантировано — жарой. В Петах-Тикве (в переводе название этого города — Врата Надежды) сейчас под 40 градусов. Испытание, впрочем, не единственное.

    Возле Блошиного рынка

    «Бней Йегуда» — достаточно боевая команда. И такой была всегда. О классе не будем, тема щекотливая, да и суеверие обязывает петербургского журналиста ее обойти стороной. Но характер многое компенсирует. А он, характер, не сам по себе возникает, его надо вырабатывать, воспитывать. За это ответственны преданные клубу болельщики. Их поразительно много для небольшого района Южного Тель-Авива под названием «шхунат А-Тиква» (район Надежды, снова надежда, а чем прикажете жить израильтянину, кроме нее?!), который и представляет «Бней Йегуда». Проживают там преимущественно выходцы из Марокко, славящиеся своей страстью к футболу. Кстати, очень многие звезды израильского «кадурегеля» («ногомяч», «футбол» в переводе с иврита) тоже корнями из этой африканской страны, яркий пример — Йосси Бенаюн. В этом же районе располагается и «шук Пиш-пишим» (Блошиный рынок), где местные граждане и трудятся. Вот это — основной контингент болельщиков «Бней Йегуда». И можете быть уверены: все они до Петах-Тиквы доберутся (это не больше 40 км), а многие и до Петербурга долетят поддержать своих в ответной встрече. Причем вне зависимости от того, как завершится первая игра.

    Жаль, что не будет пекла

    Характер «Бней Йегуда» в значительной мере еще и характер его тренера, 46-летнего харизматичного наставника, а в прошлом центрального полузащитника Йосси Абуксиса. Брутальный бритоголовый мачо играл до 39 лет. Скорость нельзя отнести к его достоинствам (очень уж плотного телосложения футболист), но хавбек был думающий, с неплохим пасом, немало забивал и славился бойцовским характером. Говорят, что собаки похожи (опять же, думаю, характером) на своих хозяев, а у Йосси в прежние годы был американ­ский питбуль-терьер, пес самый что ни на есть бойцовый. Абуксис в третий уж раз за короткий срок возглавил «Бней Йегуда», за который немало поиграл. Лучшие годы полузащитник провел в «Хапоэле» из Тель-Авива. Свою ставку на оборону в «Бней Йегуда» Абуксис объясняет небогатым подбором исполнителей. Он безоговорочно признает фаворитом предстоящего противостояния «Зенит», отдает должное его звездам, но сдаваться без боя не намерен. По-моему, на своей предматчевой пресс-конференции улыбчивый наставник был даже огорчен, что матч начинается в 20.30. «В 16 было бы настоящее пекло»,— мечтательно заметил тренер хозяев поля. Оно, конечно, было бы привычным к нему израильтянам на руку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отдельный сектор для ИФЗ

    Строка из клубного гимна питерцев «Ты не будешь один никогда» в Петах-Тикве особенно актуальна и приобретает неожиданное звучание. ИФЗ — израильский фан-клуб «Зенита» существует с конца прошлого столетия. И не просто существует — активно функционирует. Тогда, в 90е молодых выходцев из Петербурга сплотила не только общая любовь к родному клубу, но и объективно существовавшие трудности. Установить спутниковую антенну было проблемой. Израильские «зенитчики» вместе просматривали матчи. Дальше — больше. Ребята создали свой прекрасный сайт — плевое дело, если учесть, что в ИФЗ много программистов — выпускников питерского Политехнического. А затем начали и ездить за «Зенитом» на еврокубковые поединки. И по возможности в Питер. Подлинным праздником для них стало появление Мемориала Павла Садырина — международного турнира болельщицких сборных. Реализованная на практике идея президента «Зенита» Сергея Фурсенко в 2007 году вызвала восторг у зарубежных поклонников команды. За прошедшее десятилетие ряды ИФЗ расширились и окрепли, теперь уже ребята проводят и собственные футбольные турниры с неизбежным шашлыком по завершении. Последний из них только что прошел в Хайфе. Так вот, для ИФЗ на стадионе в Петах-Тикве выделен целый сектор. Приезд «Зенита» для израильского его фан-клуба — тоже ведь праздник. Кстати, народ в ИФЗ основательный и уже озаботился приобретением билетов на ответный поединок в Питере. К которому, без сомнения, готовится и Генеральное консульство Израиля в городе на Неве. Как? Об этом вы вскоре узнаете, обещаю.

    «Бней Йегуда» на русском языке

    Любопытно, что поклонники «Бней Йегуда» очень тепло относятся к советским и российским футболистам. Они многое дали израильскому клубу. Подлинной его звездой стал чемпион СССР в составе днепропетровского «Днепра» Николай Кудрицкий. Атакующий полузащитник отличался в Израиле фантастической результативностью, не забывая еще и игрой дирижировать! В 85 матчах за «Бней Йегуда» он забил 51 гол! Переполненный стадион в Южном Тель-Авиве вставал и на восточный мотив пел: «Ни-ко-лай, Ни-ко-лай!» Любимец темпераментных фанатов трагически погиб в 31 год. Сборная Украины в Хайфе проводила товарищеский матч с командой Израиля, после которого был банкет в посольстве. Среди приглашенных был и Кудрицкий. Тогдашний вратарь, а ныне тренер тель-авивского «Маккаби» Александр Уваров рассказывал мне, что его мучили неприятные предчувствия. Он несколько раз звонил Коле и предлагал подъехать, забрать, отвезти домой. Тот благодарно отказывался и просил не волноваться. Утром Уваров включил радио и услышал о страшной автокатастрофе. Не вписался Коля Кудрицкий в поворот на город Раанану.

    А «Бней Йегуда» не остался без лидера. Его вожаком стал Сергей Герасимец. То были, пожалуй, лучшие годы в истории небогатой даже по израильским скромным меркам команды. Будущий зенитовец тоже стал любимцем местной торсиды. Отменный плеймейкер и сам немало забивал. Его выверенные передачи приводили в восторг ценящих красоту израильских болельщиков. На Герасимца шли не только поклонники «Бней Йегуда».

    В составе нынешнего соперника питерцев успели поиграть и звезды советского футбола с мировыми именами — Андрей Баль и Виктор Чанов.

    Вася Иванов из Хайфы

    А «Зенит» в прежние годы делегировал в Израиль не только преданных болельщиков, но и своих футболистов. Два года провел в «Маккаби» (Нетания) Юрий Желудков. В этом же клубе приморского курортного города выступал и румын Зено Бундя, немного поигравший в Питере. Знаменитый Валерий Брошин провел по году в командах Кфар-Сабы и Петах-Тиквы. Рекордно краткосрочным вышло пребывание в израильском городе Ашкелоне любимца питерских болельщиков Сергея Дмитриева. Клубные боссы кормили его обещаниями, и прославленный бомбардир покинул Землю обетованную.

    А вот воспитанник «Зенита» Василий Иванов отыграл в Израиле семь лет, и отыграл с блеском, став чемпионом страны в составе хайфского «Маккаби». Высокий блондин в зеленой футболке был лидером клуба в лучшие его времена — и оборону цементировал, и опасно шел вперед, раздавая острые передачи. А забивал тогда за хайфчан (и очень много, став лучшим бомбардиром Израиля) любимец болельщиков по прозвищу Клещ, некогда приглашенный в «Зенит» Анатолием Бышовцем Сергей Клещенко. Молдавский легионер перешел потом в тель-авивский «Хапоэль» Дрора Каштана, продолжил много забивать и стал одним из главных героев той израильской сказки, когда эта команда сенсационно выбила из розыгрыша Кубка кубков «Локомотив» Юрия Семина, «Челси», «Парму» и дошла до четвертьфинала.

    Стоит ли после всего изложенного удивляться, что на фирменных шарфах ИФЗ на двух языках красуется надпись «Цвета ''Зенита'' — цвета Израиля».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров