• В НХЛ про нас тоже не забывают

    Как я провел лето

    10.06.15 03:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спустя ровно год после премьеры на страницах нашей газеты новой рубрики «Спорт День за Днем» вновь обращается к актуальной в межсезонье теме трансферных телодвижений клубов КХЛ, их удачных приобретений и душещипательных расставаний с игроками.

    Пять хитов месяца

    нап. Йоаким Линдстрем (Швеция, «Торонто» НХЛ -> СКА)

    вр. Никлас Сведберг (Швеция, «Бостон» НХЛ -> «Салават Юлаев»)

    защ. Томми Кивисте (Финляндия, «Ильвес» -> «Автомобилист»)

    вр. Павел Францоуз (Чехия, «Литвинов» -> «Трактор»)

    нап. Оли Палола (Финляндия, «Таппара» -> «Витязь»)

    Как известно, днем икс в КХЛ является 30 апреля — именно до этой даты заключаются контракты с хоккеистами, именно после нее резко возрастает активность на трансферном рынке. За прошедшие с того дня без малого полтора месяца многие клубы лиги успели обновить едва ли не по полсостава, а нашумевших переходов игроков было хоть отбавляй. Поэтому сегодня мы решили выделить не один-единственный трансфер-хит, а сразу несколько.

    При этом был учтен еще один нюанс. О массовом исходе российских (и не только) хоккеистов из КХЛ в заокеанские клубы по окончании нынешнего сезона было сказано и написано столько, что не хотелось лишний раз сыпать соль на раны и плакать по волосам, потерявши голову. Иными словами, наш хит-парад сегодня носит исключительно позитивный характер, поскольку в нем отражены, во-первых, только переходы игроков в клубы КХЛ, а не из них, и, во-вторых, эти трансферы дают понять, что и в обратном направлении — из Северной Америки в Старый Свет — миграция хоккейных кадров тоже, как говорится, имеет место быть.

    На данный момент оба кахаэловских новичка — шведы: «кленовый лист» из Торонто Йоаким Линдстрем заступил в Питере на чемпионскую вахту вместо соотечественника Тони Мортенссона, отправившегося в швейцарский «Лугано», а голкипера бостонских «Медведей» Никласа Сведберга сумел заманить в Уфу новый генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд. Будем надеяться, это не последние посланцы НХЛ в нашей лиге нынешним летом.

    Что касается трех других иностранных новобранцев, обращает на себя внимание факт, что весьма квалифицированные хоккеисты уровня своих сборных (Финляндии и Чехии) ничтоже сумняшеся отправились в не самые топовые российские клубы — «Автомобилист», «Трактор» и «Витязь», последний из которых в минувшем сезоне даже не сумел пробиться в плей-офф. Нет сомнений, что Томми Кивисте, Оли Палола и Павел Францоуз должны стать ведущими игроками в своих новых командах, и благодаря их помощи подмосковный и оба уральских коллектива смогут вести борьбу за попадание в число участников Кубка Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наконец, следует обратить внимание на еще один трансфер. Состав новокузнецкого «Металлурга» пополнил защитник Кристиан Кудроч. Прошлым летом словак, перейдя в омский «Авангард», на одном из предсезонных турниров получил тяжелую травму головы. «Ястребы» контракт с Кудрочем разорвали, тот весь год лечился и вот теперь решил вернуться на лед. А тут и предложение от «Кузни» подоспело. Представляете, какой теперь будет иметь подтекст каждое из ближайших восточносибирских дерби?

    Тройка с плюсом

    1. «Спартак» (Москва)

    Ключевые приобретения: защ. Мэтт Гилрой (Канада, «Атлант»), вр. Атте Энгрен (Финляндия, «Атлант»/СКА), нап. Сергей Шмелев («Атлант»/СКА), защ. Дмитрий Коробов (Белоруссия, «Атлант»/СКА), нап. Лукаш Радил (Чехия, «Пардубице»)

    2. «Сочи»

    Ключевые приобретения: защ. Сергей Бернацкий («Торпедо»), защ. Ренат Мамашев («Сибирь»), защ. Янне Яласваара (Финляндия, «Динамо» М), защ. Алексей Семенов («Витязь»), вр. Константин Барулин («Авангард»), нап. Константин Кольцов («Ак Барс»), нап. Николай Жердев («Динамо» М), нап. Денис Казионов («Торпедо»)

    Главные потери: защ. Павел Коледов («Локомотив»), вр. Томаш Пепперле (Чехия, «Спарта»), нап. Кори Эммертон (Канада, «Амбри-Пиотта» Швейцария), защ. Йоонас Ярвинен (Финляндия, «Йокерит»)

    3. «Динамо» (Минск)

    Ключевые приобретения: защ. Райан Гундерсон (США, «Йокерит»), вр. Джефф Гласс (Канада, «Лада»), защ. Иван Усенко (Белоруссия, «Шахтер»)

    Главные потери: нап. Александр Китаров (Белоруссия, «Нефтехимик»)

    Обычно мы отмечаем в этом разделе не три, а пять клубов, чей баланс «прихода/расхода» хоккеистов имеет ярко выраженный положительный крен. Однако за полтора месяца подавляющее большинство клубов весьма активно обновляли свои ряды, примерно в равных дозах отпуская одних игроков и приглашая на их место других.

    На этом фоне, естественно, резко выделяется московский «Спартак», вернувшийся в КХЛ после сезона финансового небытия, а потому сейчас имеющий возможность только пополнять свой состав, никого не теряя. Значительную долю пришедших в стан красно-белых составляют бывшие игроки приказавшего долго жить подмосковного «Атланта», успевшие ненадолго получить петербургскую «временную регистрацию». Кроме того, стоит отметить появление в спартаковских рядах чешского форварда Лукаша Радила, уже имеющего вызовы в национальную сборную своей страны.

    Обращая внимание на высокую активность сочинского клуба на хоккейном рынке, напомним, что прошлогодний новичок КХЛ нынешней весной испытывал серьезные финансовые проблемы. Однако уже в мае все вопросы были решены, заработанные деньги игрокам и тренерам были выплачены полностью, а селекционная служба южан начала выдавать одно громкое приобретение за другим: Барулин, Яласваара, экс-питерец Семенов, скандально известный Жердев…

    Что касается минского «Динамо», пока этот клуб придерживается принципа «редко, да метко». Приобретения команды носят точечный характер и полностью соответствуют стратегии приглашения хоккеистов из Северной Америки (с возможностью предоставления им белорусского гражданства?).

    Тройка с минусом

    1. «Динамо» (Рига)

    Главные потери: нап. Клэй Уилсон (Канада, «МоДо» Швеция), нап. Линус Виделль (Швеция, «Торпедо»)

    2. «Адмирал» (Владивосток)

    Ключевые приобретения: нап. Никита Филатов («Торпедо»)

    Главные потери: нап. Энвер Лисин («Салават Юлаев»), нап. Илья Зубов («Авангард»), нап. Андрей Сигарев («Локомотив»), вр. Илья Проскуряков («Торпедо»)

    3. «Ак Барс» (Казань)

    Ключевые приобретения: защ. Марек Дялога (Словакия, «Спарта» Чехия), нап. Маттиас Шегрен (Швеция, «Линчепинг»)

    Главные потери: защ. Илья Никулин, нап. Сергей Костицын (Белоруссия), защ. Евгений Медведев («Филадельфия» НХЛ), вр. Андерс Нильссон (Швеция), нап. Кирилл Петров («Айлендерс» НХЛ)

    «Лидерство» рижан среди отстающих на данный момент клубов лиги объясняется просто: руководство «Динамо» лишь на текущей неделе получило финансовые гарантии участия в следующем сезоне КХЛ. До этого, понятное дело, вести разговоры о подписании новичков не имело смысла. По этой же причине флагман латвийского хоккея в мае лишился главного тренера: Артис Аболс отправился ассистировать Сергею Светлову в Тольятти. Однако теперь источник финансирования клуба найден, и у рижан есть еще два с лишним месяца, чтобы провести доукомплектование состава.

    Во Владивостоке ситуация была еще хлеще — местный «Адмирал» остался не только без наставника, но и без президента клуба: Александр Могильный с Сергеем Шепелевым дружно перебазировались в соседний Хабаровск. Однако администрация Приморского края команду в беде не бросила, уже назначен новый главный тренер (белорусский специалист Александр Андриевский), на очереди — приглашение новых игроков.

    У финалиста последнего Кубка Гагарина потерь вроде бы немного, но все они достаточно весомы. Впрочем, нет никаких сомнений, что руководство Татарстана обеспечит тренерскому штабу Зинэтулы Билялетдинова все условия, чтобы чемпион Восточной конференции сезона-2014/2015 как минимум не отступил с завоеванных позиций.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров