• В первых матчах 2021-го года «Зенит» преподнес сюрприз. Что это такое?

    Нет, это не игра «на ноль» в трех играх

    24.01.21 22:05

    В первых матчах 2021-го года «Зенит» преподнес сюрприз. Что это такое? - фото

    Фото: ФК Зенит

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    9:0 после четырех матчей без Дзюбы. Это серьезно, или не очень?

    И серьезно, и не очень. Соперники у «Зенита» – чемпионы своих стран, «Пахтакор» и вовсе чуть не дошел до финала своей Лиги чемпионов. В то же время все они явно не в боевом состоянии – «Шахтер», так злобно вырвавший у БАТЭ титул в Белоруссии в последнем туре, только отмокает после большого события, узбеки потеряли ряд лидеров, осталось лишь приличное командное взаимодействие. «Зенит», назабивав всем голов в отсутствие не только Дзюбы, но и Ракицкого и Дриусси, которые, в отличие от Артема, приехали на сбор, еще даже не начал игровую подготовку к защите титула. Так сказал Семак: Круговой на правом фланге, Мусаев на левом, Прохин на правом – все это не ради реализации гениальных идей, а исключительно необходимость дать всем равномерный тонус при параллельной работе над «физикой». И все равно 9:0. Сильно.

    Эти результаты, добываемые на закрытой территории комплекса NAS, можно было бы вообще игнорировать, если бы не главный приятный сюрприз «Газпром»-тренировочного сбора: молодежь. Уже не помню, когда наблюдение за резервом «Зенита», который раньше брали на сбор то ли для количества, то ли «подышать атмосферой», так воодушевляло. Исключением был Леон Мусаев два года назад, но в последний момент место в составе у него забрал Оздоев. Все, или кого-то забыл?

    Хвалить и выдавать авансы так рано не принято. Хотя бы потому, что написанное касается не всех. Ни осенью, ни сейчас не улавливается прогресс Шамкина, хотя ему, конечно, еще 18 и надо ждать (главное, чтобы не у проруби в луже). Но Семак, который раньше не раз критически отзывался о первых шагах молодежи, не стеснялся открыто хвалить после сегодняшних матчей Крапухина. Именно за старание и отношение – с этого начинается поход способных во взрослый футбол.

     

    Здоровый нападающий действительно утром славно утаптывал «Пахтакор», а вечером помог успокоить «Шахтер», когда тот попытался увеличить скорость и забрал мяч. Работа по ширине и в глубину заставляет возродить образ большого полезного форварда, который может начать и поддерждать прессинг, а также бежать за спины, что у Дзюбы, при всех его плюсах, получалось в последнее время через раз. Не знаю, что будет, когда Артем приедет в Эмираты, но для Крапухина это точно станет испытанием. Более сложным, чем матчи с узбеками и белорусами.

    В связке с Ловреном в двух матчах сыграл высокий Хотулев, который выглядит по качествам, как комплексный защитник – головой играет «зряче», левой ногой начинает в касание на разные дистанции, достаточно физически силен, чтобы не уступать в борьбе на скорости. Ну и вид серьезный, аж страшно. Так должен выглядеть центральный защитник. И как Прохин тоже, который дебют в Лиге чемпионов «отпраздновал» привезенным в Брюгге голом, но важным оказалось не то, что там случилось, а что было после. Этот флегматичный парень уже так «вырезает» мячи из чужих ног, что не остается сомнений – так играют футболисты, которые собираются расти дальше. Многие европейские защитники называют «перспективными», когда тактические промахи они способны компенсировать за счет работы ног и тела. И о Прохине сейчас можно сказать то же самое, те более, промахиваться тактически в эмиратских матчах пока сложновато.

    Чуть ли не ночью с кровати (как когда-то Игоря Денисова) на сбор вытащили защитника Сабу Сазонова и игрока атаки Михаила Погорелова. Второй мучился в самолетах не зря – Семак похвалил за терпение, активность и голевой пас после первого же игрового дня, а первый показал себя колючим защитником, который довольно быстро носит туда-сюда свой угловатый корпус.

    Еще раз: мы не делаем выводов. Просто во время просмотра контрольных матчей, когда в голове только и есть, что «это ничего не значит», вдвойне обостряется желание зацепиться за что-либо интересное. В этот раз оказалось, что это – петербургская молодежь.

    Кажется, этого многие ждали?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров