• В поисках утраченных позиций

    10.09.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Основанный в 1961 году тюменский футбольный клуб, называвшийся тогда «Геолог», до распада СССР шел по восходящей: вторая лига, первая лига…

    С началом проведения чемпионата России команда под названием «Динамо-Газовик» дебютировала в элите. Однако надолго задержаться в «вышке» тюменцы не смогли, и уже в 1993 году они снова оказались в первой лиге. Выиграв зональный турнир и успешно выступив в переходном турнире осенью, «Динамо-Газовик» вернулось в высший свет. Второе пришествие получилось более удачным. Клуб задержался в высшей лиге на два сезона, однако по итогам 1995 года снова ее покинул, чтобы по итогам следующего первенства снова в нее вернуться.

    Начиная с третьего пришествия, с 1997 года, когда клуб стал называться «Тюменью», сибиряки стали постепенно сдавать свои позиции. Снова два сезона в элите — и вновь вылет в теперь уже первый дивизион. Несмотря на провал в 1998-м, в концовке сезона тюменцы громко хлопнули дверью на прощание. Рвавшийся в зону еврокубков «Зенит» в последнем туре на своем поле не смог переиграть немотивированного аутсайдера (0:0), который уже давно на тот момент потерял все шансы на сохранение места в высшем свете.

    Год спустя «Тюмень» распрощалась и с первым дивизионом. Причем решающий матч снова прошел в городе на Неве, где питерский «Локомотив» на стадионе имени Кирова взял своеобразный реванш за «Зенит» — 1:0.

    Поиграв еще три сезона, «Тюмень» лишилась профессионального статуса. С 2006 года клуб снова выступает во втором дивизионе и снова мечтает о повышении в классе. В прошлом сезоне тюменцы, заняв второе место, не смогли выйти в ФНЛ. Выводы не заставили себя долго ждать: руководство клуба уволило весь тренерский штаб, не сумевший решить поставленную задачу.

    Отметим, что в 2001–2002 годах главным тренером «Тюмени» был Николай Воробьев — чемпион СССР — 1984 в составе «Зенита». Президентом сибирского клуба в 2002 году был еще один легендарный зенитовец — Алексей Степанов, скончавшийся тогда от сердечного приступа. С 2010 по 2011 год «Тюмень» возглавлял Сергей Подпалый, в бытность игроком выступавший за «Зенит» с 1988 по 1991 год.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров