• В поисках подходящего кракена

    Пиратская смерть «Гамбурга» отсрочена еще на один год. Клуб снова выжил в стыковых матчах

    03.06.15 20:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «У тебя есть долг, который нужно уплатить. Ты задолжал Дэйви Джонсу свою душу. У вас был уговор, и сейчас время вышло. У тебя черная метка, Джек Воробей». Так начинается вторая серия голливудской эпопеи о пиратах Карибского моря. Похожим образом началась история борьбы «Гамбурга» за собственную жизнь.

    Гамбург - по-настоящему пиратское место. В Средние века через Вольный Ганзейский город проходили все важнейшие морские торговые пути Северной Европы, а в конце 14-го века легендой Гамбурга был Клаус Штертебекер - памятник знаменитому пирату сейчас стоит в городском парке. Сегодня в Гамбурге расположено одно из самых мощных в Германии региональных отделений Пиратской партии, и больше, чем здесь, «пираты» набирают на выборах только в Берлине. «Пиратами» называют второй городской клуб – «Санкт-Паули», но и в «Гамбурге» все в порядке с воспоминаниями о временах лихого средневековья. Лидер команды, защитник Марсель Янсен носит одну из самых пиратских фамилий в мире. Голландец Ян Янсон в 16-м веке основал целую морскую династию, а позже его потомки разбрелись по всему свету - одни открывали Нью-Йорк, другие, скрываясь от правосудия, осели в тогда еще глухой Вестфалии и сменили сложное «zoo» в фамилии Janszoon на простое немецкое «е» - Jansen.

    50 лет «Гамбург» не вылетал из бундеслиги, и казалось, что это не случится никогда. Клуб делал все, что потопить свой же корабль, но судно демонстрировало невероятную живучесть. Даже после того, как бывший спортивный директор ганзейцев Франк Аренесен лично пробил в трюмах несколько десятков дыр, сквозь которые на борт попало множество удивительных персонажей, вроде Майкла Мансьенна или Слободана Райковича, корабль не пошел ко дну. Он накренился почти параллельно воде, сбросил на волны несколько членов экипажа, но не утонул.

    Джек Воробей, получив черную метку, пытается обхитрить Дэйви Джонса - он обещает взамен себя 100 человеческих душ, а бедняге Уиллу Тернеру даже не сообщает о том, что может случиться, если попытаться украсть у морского чудовища ключ от его сундука. «Гамбург» два года подряд занимается тем же самым: отвратительно играя в чемпионате страны, находясь в шаге от неминуемой и, в общем, закономерной смерти, клуб в последний момент отправляет вместо себя под воду соперников по стыковым матчам. В прошлом году в Фюрте «Гройтер» при счете 1:1 отдал все силы, чтобы забить второй мяч, но так и не сумел переписать историю, а взамен получил варварское поведение Пьер-Мишеля Ласогги, который провоцировал проигравших хозяев. В этом году «Гамбург» был еще ближе к смерти: до 90-й минуты ответного матча с «Карлсруэ» ганзейцы стояли на вылет, а уже в компенсированное время заработали штрафной в 19 метрах от ворот. Произошедший затем разговор между полузащитниками «красноштанников» Рафаэлем ван дер Вартом и Марсело Диасом тоже был в пиратском духе - духе соперничества даже между объединенными одной целью людьми.

     


    - Я пробью, - сказал ван дер Варт.

    - Конечно. Но только завтра, - ответил Диас.

    И отправил мяч в сетку.

    Часы, отсчитывающие время нахождения «Гамбурга» в бундеслиге, на «Имтех-Арене» не остановились. Однако если в клубе не попытаются кардинально изменить свою жизнь - не перестанут жить иллюзиями и былыми подвигами, перемешанными за много лет с мифами, не отринут девиз «бери все (подряд) и не отдавай ничего» в трансферной политике, не заставят себя переступить через свою гордость в оценке собственного положения в сегодняшнем немецком футболе - смерть будет неизбежна. «Речь не идет о том, чтобы жить вечно, Джекки. Фокус в том, как всегда оставаться собой», - так говорил Джеку Воробью капитан Тиг. Эти слова должны стать девизом и для нынешнего «Гамбурга». Клуба, в котором, как ему кажется, есть все для успеха. Но нет самих успехов.

    Джек Воробей увиливал от смерти, но все равно оказался за краем света, все равно вместе со своим кораблем был уничтожен кракеном.

    Гамбургский кракен дважды промахнулся, но оба раза был пугающе близок. Нет никакой гарантии, что третью попытку утащить клуб туда, где он еще не бывал, новый кракен не повторит уже в следующем мае. И тем более нет гарантии, что этот кракен не будет подходящим для того, чтобы под музыку Ханса Циммера остановить ход немецкого футбольного времени по крайней мере на один сезон.

    «Тик-так», - продолжают пока в зловещей тишине тикать часы.

    У тебя черная метка, «Гамбург».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров