• В правительстве уже недовольны Fan ID. Что будет с картами болельщика после заявления Медведева?

    Дмитрий Медведев раскритиковал Fan ID на фоне падения посещаемости РПЛ

    25.03.23 15:10

    В правительстве уже недовольны Fan ID. Что будет с картами болельщика после заявления Медведева? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тема персональных карт болельщика (Fan ID) в российском футболе широко обсуждается последние полтора года – с момента, когда законопроект стал рассматриваться Госдумой. Изначально радикально против законопроекта выступили активные болельщики практически всех клубов Российской премьер-лиги (РПЛ). Введение паспорта болельщика критиковали также тренеры и футболисты ведущих российских клубов, но чиновники продолжали твердить о необходимости соблюдения безопасности и закрывали глаза на все высказывания против, а также акции протестов со стороны фанатов. 

    Когда в сезона-2022/23 Fan ID ввели сначала на пяти стадионах клубов РПЛ, а затем распространили на все остальные арены, ощущение точки невозврата укреплялось. Казалось, что закон необратим, а оформлять Fan ID откажутся только самые стойкие, но теперь дело может принять серьезный оборот. Похоже, что низкая посещаемость матчей РПЛ в феврале и марте стала серьезным аргументом для критики закона. Даже несмотря на попытки Российского футбольного союза (РФС) и ряда клубов решить проблему за счет снижения цен на билеты, розыгрыша призов и скидок на атрибутику. Соцсети даже пестрят объявлениями, свидетельствующими о попытках некоторых клубов залепить возникшие дыры на стадионах бюджетниками. 

    Влияние Fan ID: как теперь выглядит стадион «Зенита»

    5a44bdd94633d.jpeg

    В субботнее утро медиапространство взорвал зампред Совбеза РФ, бывший президент страны Дмитрий Медведев, который раскритиковал Fan ID. Это первый случай, когда о паспорте болельщика заговорили в негативном ключе на столь высоком уровне. 

    «Насчет Fan ID – не считаю себя специалистом в этом вопросе. Знаете, надо смотреть за тем, как этот инструмент работает, но вообще вижу, что много нареканий и вопросов он вызывает. Если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идет об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы. Недавно читал о том, что на футбольный матч не пустили семью, потому что у семимесячного ребенка не было Fan ID. Ну слушайте, это же издевательство. Нужно как минимум корректировать правила тогда», – приводит слова Медведева «Интерфакс». 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заявлению Медведева предшествовали попытки других чиновников привлечь внимание к проблеме тем или иным образом повлиять на ситуацию. В частности, сообщалось, что депутаты Виталий Милонов и Сергей Обухов направляли запрос премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой приостановить систему карты болельщика. 

    Стадионы опустели, а чемпион мира был в гневе. Как Fan ID приняли в Европе

    Здесь стоит порадоваться за то, что на проблему обратили внимание и пытаются ее решить. Но нельзя не задаться вопросом – почему нельзя было все проработать год назад, когда люди из мира российского футбола пытались докричаться до депутатов? Почему негативные последствия введения Fan ID привлекли внимание, когда уже было потрачено порядка 770 млн рублей из госбюджета на оборудование стадионов, когда клубы, большинство из которых также финансируются из того же госбюджета, уже потеряли деньги из-за катастрофически низкой посещаемости? 

    Когда еще первые лица России вмешивались в дела российского футбола? 

    Путин против платных трансляций чемпионата России 

    В 2007 году президент РФ Владимир Путин выступил против идеи введения платных трансляций чемпионата России на «НТВ Плюс». Кстати, поручение было адресовано тому же Медведеву, который на тот момент занимал пост вице-премьера. 

    «"НТВ плюс" вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей. Вы с ними, пожалуйста, пообсуждайте это», – эти слова Путина вошли в золотой фонд цитат российского футбола. 

    Путин выступил на следующий день после того, как «НТВ Плюс» подписал с РФПЛ (ныне РПЛ) четырехлетнее соглашение на общую сумму порядка 1 млн долларов о трансляции матчей Премьер-лиги. В конечном итоге Медведев выполнил задание президента, и российский футбол остался доступен без подписок. 

    Путин против легионеров 

    Лето 2021-го могло стать революционным для российского футбола. Президент РФС Александр Дюков не побоялся перемен и выкатил ряд предложений по реформированию нашего футбола, среди которых оказались смена формата чемпионата под руководством голландцев из HyperCube и полная отмена лимита на легионеров. Если предложение об изменении формата вызвало волну критики в футбольной тусовке, то отмену лимита поддержало огромное количество человек. Однако надежда на изменение прожила недолго. В сентябре того же года Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта раскритиковал идею Дюкова. 

    «Вот футбол, я слышал в последнее время: давайте снимем количественные ограничения на участие иностранных спортсменов. Ну замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша [по футболу] не играет на Олимпийских играх? Ну еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут», – приводит слова Путина ТАСС. 

    Несмотря на крах надежды на полную отмену лимита, удалось все же продавить частичное послабление. 24 мая 2022 года Министр спорта Олег Матыцин подписал приказ об изменении лимита не легионеров: с сезона-2022/23 клубы могут заявить до 13 легионеров, но выпустить на поле – не более восьми. Ранее клубам РПЛ разрешалось заявлять на сезон не более восьми иностранцев.

    Фото: government.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров