• В РПЛ новая пара лидеров. И она обещает яркую интригу

    «Зенит» и «Краснодар» вырвались вперед. Кто их догонит?

    18.08.19 06:46

    В РПЛ новая пара лидеров. И она обещает яркую интригу - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В чемпионате России вновь интрига. После шести матчей у «Зенита» 14 очков, у «Краснодара» – 13. По завершении шестого тура «Ростов» может настичь лидирующий «Зенит», а еще три команды – преследующий питерцев «Краснодар».

    «Быки» отстают всего на очко, и этот тандем может возглавить чемпионскую гонку всерьез и надолго. Так выходит и по игре, и по оценке возможностей собранных в этих клубах футболистов. Понятное дело, «Тамбов» – не индикатор, хотя «Спартак» может этот тезис оспорить, но как по-гроссмейстерски, с минимумом усилий разобрался с дебютантом «Краснодар», причем в гостях!

    У «быков» уже во вторник важнейшая встреча с «Олимпиакосом», где на кону путевка в групповой этап Лиги чемпионов. Мурад Мусаев после матча с «Порту» поменял трех полевых игроков и предоставил отдых голкиперу Матвею Сафонову. Это при дисквалифицированном в РПЛ Юнесе Намли. Подобным образом тренеры иногда у нас поступают перед кубковыми встречами, по принципу: сложится – хорошо, нет – невелика беда, и футболисты зачастую так эти перестановки и воспринимают, своеобразный месседж. Но «быки» на поле в Саранске вышли предельно отмобилизованными со стартового свистка и забили уже на второй минуте!

    Самое важное: команда в сравнении со стартовыми турами прогрессирует, она сыгрывается и становится все увереннее в своих силах.

    А «Зенит» в последних двух домашних матчах некстати тормозит, довольствуясь ничьими на своем стадионе. Что-то происходит с чемпионами, что-то не так? Возможно, ничего серьезного. Конечно же, некой избыточной вальяжностью от футболистов веет. Без тросточек выходят на поле, но с откровенным осознанием собственного превосходства. В матче с «быками» встряхнул пропущенный гол. А в игре с «Ахматом» удаление сослужило плохую службу. Команда словно действовала по принципу: не забили в этой атаке, значит, получится в следующей. Чревато, особенно когда «Ахмат», как справедливо заметил Рашид Рахимов, «бился от сердца».

    Две домашние ничьи уже вызвали разговоры, что «Зенит», дескать, в сравнении с чемпионским сезоном заметно сбавил в скорости и агрессии. Помилуйте, это с каким отрезком золотого сезона? На финише – да, было дело, особенно после решающей и от того особенно яркой победы в Краснодаре, всех впечатлившей. А первую половину «Зенит» так и провел, как нынче действует, под всеобщий рефрен: игры особой нет, но очки есть.

     

    Команда и сейчас на первом месте. А игра – вот такая у нее игра. Футбол Сергея Семака, дающий результат. И даже центральный защитник Ярослав Ракицкий чуть ли не в роли плеймейкера, новое слово в футболе! А кто сказал, что новые слова в тактике должны непременно раздаваться в Барселоне или Амстердаме? У Семака других плеймейкеров нет. Правда, последнего креативного паса в атаке не хватает, вот и голы даются с трудом, особенно когда, выполняя установку Рахимова, грозненцы умело действовали при фланговых навесах.

    Повторимся, аналогичную картину мы видели в минувшем сезоне. Встряска «Зениту» необходима, нечто подобное традиционно возникает с сине-бело-голубыми после большого успеха начиная даже не с 1984-го, а с 1980-го ,«бронзового" года. Сейчас еще более или менее спокойно. Этот «Зенит», без сомнения, серьезно прибавит.

    Но и «Краснодар», пожалуй, впервые в своей истории не производит впечатления команды, готовой довольствоваться малым: бронзовыми медалями, местом в Лиге Европы. Сейчас совершенно очевидно: для Сергея Галицкого результат наконец-то превалирует. И его «быки» готовы за него биться. Вмешаются ли в эту гонку другие команды?

    Читайте также

    Дзюба и Глушаков поспорили по поводу судейства в матче «Зенит – «Ахмат»

    Сергей Семак: Мне и болельщикам судейство не понравилось, пусть работу арбитра разбирают

    Александра Егорова – срочно в отставку! Он превратил судейство в разврат


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров