• В тему Памятник неизвестному плотнику

    10.05.08 16:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже не первый раз героями нынешнего чемпионата становятся вратари, о существовании которых до этого времени мало кто подозревал.

    Белорус Виталий Коваль отразил 55 бросков в игре с россиянами. На счету латыша Эдгара Масальскиса 61 «спасение» в матче с финнами, в котором, правда, прибалты уступили 1:2. Норвежец Пол Гротнес «выловил» 50 шайб от канадцев. Его команду это спасло от разгрома, и все закончилось вполне приличным счетом 1:2. А ведь тот же Гротнес по основной специальности плотник и только в свободное от работы время защищает ворота клуба «Комет», выступающего в норвежском чемпионате.

    Может, это квебекская земля вдохновляет на подвиги людей в масках? Ведь 21 марта 1991 года голкипер «Нордикс» Рон Тагнатт отразил 70 бросков в игре с «Бостоном» — абсолютное достижение для НХЛ. Впрочем, рекорд всех времен и народов принадлежит другому малоизвестному персонажу. На чемпионате мира 1966 года в Любляне вратарь сборной ГДР Петер Колбе (по прозвищу Белая Маска) в игре со шведами отразил 73 броска и принес своей команде сенсационную победу со счетом 4:1. Возможно, в Квебеке и эта планка будет преодолена. Кто там в очереди за славой?

    Квебек

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров