• В Томске — не без «Аустрии»

    06.10.13 23:20

    В Томске — не без «Аустрии» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне встречи с «Зенитом» Евгений Башкиров был гостем футбольной передачи на томском телевидении. Помимо множества дежурных фраз, без которых в наше время могут обходиться разве что Валерий Карпин с Марио Балотелли, питерский воспитанник не побоялся произнести главную: «Мы точно не слабее Аустрии». Дерзко? Пожалуй. Если бы не вторничный матч на «Петровском».

    «Зенит» ведь проиграл (несмотря на ничейный счет, такой глагол наиболее уместен) «Аустрии» отнюдь не потому, что венская команда была сильна. Он проиграл, потому что сам был слаб. Под стать своему сопернику. Но, к счастью для питерских болельщиков, сегодняшний «Зенит» достаточно честолюбив, чтобы не играть «на ободах» второй матч кряду. На беду «Томи», «Зенит» больше не рубился со «Спартаком» и приехал в Томск отдохнувший и предельно собранный. Настолько собранный, что первого и второго ударов Халка оказалось впрок, чтобы решить исход встречи.

    Не знаю, были ли аплодисменты, но вчерашние 0:3 от «Зенита» явно не тот случай, когда проигравшим свистят. «Томь» играла с лучшей командой страны. Хочу подчеркнуть, не страдала в ожидании финального свистка, а именно играла, не сбиваясь на забросы вперед, и порой даже заходила в штрафную соперника путем многоходовых комбинаций. Могу ошибаться, но Ломбертс не справлялся с настырным Портнягиным и как раз поэтому был заменен на Нету. Пластичный форвард «Томи» здорово цеплялся за мячи, но запорол абсолютно все моменты, которые сам же себе и создал. Бухаров вышел на поле слишком поздно, чтобы «Зенит» мог ответить «любезностью на любезность».

    Огромная разница в классе игроков атаки практически не оставила шансов сибирякам. С этим сложно спорить. Однако и.о. главного тренера «Томи» Василий Баскаков, на мой взгляд, мог бы исполнять свои обязанности поизобретательнее. Доменико Кришито, едва восстановившийся после рецидива «крестов», весь матч убирал ноги из борьбы и бежал в оборону чуть быстрее спартаковца Кариоки. Почему, спрашивается, против него выходит играть полузащитник-интеллигент Сорокин, а не быстрый и резкий Игнатович? Непонятно. Ну да ладно, Сорокин в игру попал и был одним из лучших в команде. Но тогда почему в начале второго тайма Баскаков убирает Сорокина, чтобы выпустить Игнатовича?

    Тренер понимает, что подобраться к воротам «Зенита» сложно и дает установку бить издалека. Выход на поле Панченко, обладающего поставленной «колотухой», кажется вполне логичным. Но какой толк от «томского Халка», если он, будучи не самым выносливым игроком, выходит под зенитовца Смольникова и 75 минут ловит его на своей половине поля?!

    Наконец, Василий Владимирович предстает «тонким психологом» в эпизоде с заменой Башкирова. Напомню, Миланов дает Евгению пас «в пятку», следует обрез, и Витсель забивает третий гол. Партнеры начинают «пихать» молодому игроку, и Баскаков снимает того с игры, чтобы сделать то же самое.

    Наверное, самым ярким описанием работы Баскакова стало флеш-интервью запасного вратаря «Томи» Арби Межиева: «Что сказал тренер перед игрой? Да ничего не сказал. Выходите и играйте».

    И ведь играют. Вопреки всему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров