• В Ялте завершился этап Intercontinental Rally Challenge

    06.06.11 23:23

    В Ялте завершился этап Intercontinental Rally Challenge - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Крыму в выходные завершился этап Intercontinental Rally Challenge – «Прайм Ялта Ралли». 

    Ее победителем стал финн Юхо Ханнинен, действующий чемпион IRC.

    Гонка стартовала в четверг – два коротких «допа» стали разминкой перед более 250 зачетными километрами, которые участникам еще предстояло пройти и выявить сильнейшего. Плотность результатов в голове пелетона IRC в первый день соревнования обещала нешуточную борьбу. Бельгиец Тьерри Невилль выиграл первый спецучасток (СУ) и показал второе время на следующем отрезке, уступив 1,4 секунды Гаю Вилксу. Британец был третьим на СУ1 в полутора секундах от Невилля. Соответственно эта пара пилотов Peugeot, которых между собой разделяло всего одна десятая секунды, и возглавила гонку перед «боевыми» заездами. Один из фаворитов в классе N 4 - россиянин Александр Желудов (штурман Анна Бушмелева) из Protehsport на Subaru Impreza показал 20-й результат, уступив лидеру 22 секунды.

    В пятницу на первых спецучастках лучший темп начал демонстрировать бельгиец Тьерри Невилль. Он блестяще проехал первые два допа и разом опередил француза Брая Буффье и финна Юхо Ханнинена. Между финном и французом шла напряженная борьба – никто не хотел уступать. Так продлилось до заезда в сервисный парк, перед которым Юхо опережал своего соперника на одну секунду. Но удивило другое – он занимал первую позицию, так как Невилль на СУ5 допустил ошибку, оказался на обочине и не сразу сумел выехать. Такую же оплошность допустил и чех Ян Копецки, но последствия его были куда более приемлемыми. Чех потерял «всего» 18 секунд, в итоге сохранив за собой третье место. А если бы не эта ошибка, то тройку лидеров разделяло бы чуть более одной секунды.

    В дальнейшем пилоты ведущие борьбу за первое место не вылетали с трассы. На следующих трех спецучастках Юхо Ханнинен, в результате успешного изменения настроек автомобиля, начал отрываться от Буффье. По манере езды было видно, что Ханнинен может отыграть время, что в итоге так и получилось. Финн завершил первый день лидером с преимуществом почти 13 секунд над Буффье.

    Стало понятно, что именно эти пилоты разыграют между собой победу, так как Ян Копецки вновь испытывал проблемы. На его лобовое стекло попадала жидкость с гидроусилителя руля и значительную часть последнего допа чех практически ничего не видел. Он проиграл более полуминуты, и поэтому ему было сложно рассчитывать на победу.

    Во второй день соревнования чемпион России 2006 и 2008 годов в классе N4 Александр Желудов,  в активе которого было превосходное знание специфики ялтинской трассы, выбыл из-за механических неполадок на пятом спецучастке  («Орлиное»). Но надо отметить, что у Александра был не самый свежий автомобиль и довольно долгий (почти год) перерыв в соревнованиях. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лидеры ралли – Юхо Ханнинен и Брайян Буффье – начали третий день не очень удачно. После вчерашнего дня между ними было восемь секунд, и борьба обещала стать интересной. Они не были на вершине протоколов по итогам отдельных спецучастков, но интервалы между ними внесли интригу в ралли. Сперва Юхо сумел немного оторваться, но на следующих двух этапах француз сумел выиграть очную борьбу и сократил отставание до пяти секунд.

    Интрига ралли фактически умерла на первом допе повторного проезда. Юхо Ханнинен выиграл доп и, что самое главное, оказался быстрее Буффье на 11 секунд. При таком разрыве и равных шансах, очень сложно французу было победить. В борьбе за третье место Ян Копецки, так же как и его коллега по Шкоде, нарастил отрыв от Миккельсена. Андреас вылетел с трассы и задел дерево. Из-за этого он проиграл девять секунд чеху и, несмотря на то, что закончил ралли очень сильно, но не имел шансов подняться на подиуме.

    Для финна Юхо Ханнинен триумф в Крыму стал седьмым по счету, что является рекордом IRC. Ханнинен вышел в лидеры и в общем зачете – после четырех этапов он с 58 очками опережает на 3 очка Яна Копецки, и на девять – Брайяна Буффье.

    В командном зачете SKODA (146) на 12 очков оторвалась от PEUGEOT (134).

    IV этап серии Intercontinental Rally Challenge Prime Yalta Rally 2011 года, крымские ландшафты, увидели около трехсот миллионов  телезрителей в 59 странах, так как телевизионную трансляцию гонок вёл канал Eurosport на 20 языках.

    «Прайм Ялта Ралли» (IRC-2011):

    1. Юго Хяннинен (Skoda Motorsport, Финляндия) – 02:54:14.0

    2. Брайан Буффье (Франция) – 02:54:25.7

    3. Ян Копецки (Skoda Motorsport, Чехия) – 02:54:52.7

    4. Андреас Миккельсен (Норвегия) – 02:55:11.3

    5. Гай Уилкс (Peugeot 207 S2000, Великобритания) - 02:58:14.4

    13. Владимир Печеник  (Mitsubishi Lancer Evo X, Украина) – 03:24:59.1

    15. Алексей Тамразов (Украина) – 03:25:41.2

    16. Юрий Шаповалов (Украина) – 03:26:23.1

    17. Антон Кузьменко (Xado Motorsport, Украина) – 03:27:47.9

    22. Евгений Конопелькин (Mitsubishi Lancer Evo IX, Украина) – 03:54:37.0

    24. Вадим Трутнев (Peugeot 206 S1600, Украина) –  04:01:41.8

    Пятый этап Intercontinental Rally Challenge состоится 23-25 июня в Бельгии - Geko Ypres Rally (асфальт).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров