• В «Зените» опять есть голы и питерцы. Кто такой Даниил Шамкин

    В команде появился юный петербуржец

    15.03.20 10:59

    В «Зените» опять есть голы и питерцы. Кто такой Даниил Шамкин - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матч с «Уралом» болельщиков на «Газпром Арену» пришло поменьше, чем обычно. Дело, возможно, не только в страхе перед коронавирусом, крайне невыразительная игра зенитовцев в двух предыдущих турах вызвала недовольство части поклонников.

    «Зенит» сыграл по максимуму, благо, соперник позволял

    Можно ли говорить о том, что мы увидели в субботу прежний «Зенит»? По самоотдаче, заряженности на борьбу – бесспорно. Хозяева не сбавляли обороты при разгромном уже счете, когда исход встречи не вызывал ни малейших сомнений.

    И это уже очень важно, потому что в безголевых, ничейных встречах с «Локомотивом» и «Уфой» команде Сергея Семака откровенно не хватало заряженности на борьбу, складывалось впечатление, что петербуржцы слишком уверены в своем чемпионстве, как в свершившемся, по сути, факте. Две относительные неудачи пошли на пользу.

    Не мог принять участие в игре дисквалифицированный Вильмар Барриос, но матч сложился так, что отсутствие системообразующего колумбийца не сказалось. Зато впервые в  2020-м году Семак смог выставить в нападении тот состав, который и хотел видеть. «Зенит» заиграл в свой привычный и давно хорошо знакомый футбол. Результат превзошел все ожидания.

    От бурного выражения восторга и твердой уверенности в том, что «Зенит» набрал прежний ход лучше благоразумно воздержаться по одной причине: «Урал». Отлично известно, что екатеринбуржцы – играющая команда, даже в гостях не бетонирующая оборону. Но в гостях у лидера думающий и интересный тренер Дмитрий Парфенов смелостью превзошел самого себя, выставив четырех защитников, с учетом того что крайние Денис Кулаков (особенно) и Игорь Калинин активно шли вперед, а подстраховка заметно хромала. Дыры между линиями возникали просто космические, «Зенит» почувствовал это с первых же минут и заиграл в свой футбол. Пошли вперед Вячеслав Караваев и Юрий Жирков. Дуглас Сантос, разобравшись в ситуации, остро действовал то под нападающими, то и вовсе в штрафной.

    Очень интересный случай: при таком мощнейшем разгроме, команды практически поровну владели мячом, гости даже чуть больше. Такова, видимо, была установка Парфенова. 

    Учитывая все сказанное, надо, разумеется, учитывать, что так легко, как в матче с уральцами может не быть до конца чемпионата. Ни ЦСКА, ни самарцы так играть с «Зенитом» не станут. Но неизвестно, когда вообще состоятся эти матчи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Доморощенный новый Аршавин

    И все же поговорим о будущем. Сергей Семак предоставил 20 минут 17-летнему Даниилу Шамкину. Юниор из национальной сборной России (U-18) вышел на поле вместо Магомеда Оздоева, но то была замена не по позиции, благо, матч позволял. Шамкин сразу же расположился значительно выше. Этот коренной питерец, уроженец Автово, родители которого даже поменяли квартиру поближе к улице Верности, чтоб не изматывать сына изнурительной дорогой до академии «Зенита», по своей специализации, классическая «десятка». Клуб много лет не может найти футболиста на эту позицию и, похоже, сам воспитывает себе нового Аршавина. Шамкин выше ростом, но манерой игры немного смахивает на эксперта «Матча». Техничный, взрывной, с дриблингом и хорошо поставленным ударом с правой. Ему удался определенный блицкриг, в 16 лет он пробился из академии в «Зенит»-2, куда его привлек Владислав Радимов.

    Сейчас Даниил уже рекордсмен России, пока, правда, ФНЛ. В минувшем сезоне в своем втором матче за «Зенит»-2 он забил «Тамбову», а в этом дивизионе 16-летние еще ворота соперников не поражали.

    Мечты питерских болельщиков начинают осуществляться? Есть надежда, что Шамкин заиграет в родном клубе, а не отправится по арендам.

    Читайте также

    «Зенит» – «Урал»: это было хуже «договорняка»

    Как болели за «Зенит» в последнем матче со зрителями

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров