• В «Зените» распалась связка Карасев — Спиридонов

    Андрей Спиридонов больше не будет искать игроков в команду Василия Карасева

    26.07.18 11:20

    В «Зените» распалась связка Карасев — Спиридонов - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» официально объявил об уходе спортивного директора Андрея Спиридонова и советника президента по баскетболу Ольги Антоновой. Оба работали в питерском клубе с 2014 года. Что входило в обязанности Антоновой, так и осталось не совсем понятно. Неделю назад она в качестве представителя «Зенита» приняла участие в совете Единой лиги ВТБ. Голосовала за сохранение «Финала четырех», но большинство предпочло вернуть полуфинальные и финальную серии до трех побед. Теперь на важные совещания в Москву, вероятно, будет ездить новый генеральный директор «Зенита» Александр Церковный. Его замом по вопросам первой команды в Единой лиге ВТБ предлагали стать Спиридонову, но тот отказался. Должность спортивного директора в «Зените», скорее всего, будет упразднена.

    — Пока я планирую отдыхать. Четыре года были очень тяжелые, — рассказал Андрей Спиридонов корреспонденту «Спорта День за Днем». — В жизни всякое бывает. Вдруг меня пригласят обратно в «Зенит»? Я ни на кого не обижаюсь.

    — Появилась информация, что вы не смогли обосновать подписание прошлым летом дорогостоящих контрактов с аргентинцем Николасом Лапровиттолой и сербом Марко Симоновичем.

    — Так говорят люди, которые не разбираются в большом баскетболе. Надо учитывать, что в прошлом году у нас была поздняя селекция. «Зениту» требовалось быстрее комплектоваться. Может, где-то сделали промахи… Но Симонович прилично выглядел во многих матчах и помог занять третье место в Единой лиге ВТБ. Да, Лапровиттола оказался не тем первым номером, которого нам бы хотелось видеть. Однако у него серьезный послужной список, а у нас было мало времени на раздумье. Пришлось рисковать. Обоснование же только одно: мы заняли третье место.

    Симонович, действительно, помог «Зениту», но от серебряного призера ЧМ-2014 и Олимпиады-2016 ждали более яркой игры. У 32-летнего форварда еще на один сезон контракт с питерским клубом. С Лапровиттолой ситуация сложнее. По ходу прошлого сезона его отдали в аренду испанскому «Ховентуду». Сейчас 28-летний разыгрывающий вернулся в Петербург, чтобы продолжить отрабатывать свой контракт, но вряд ли будет играть за сине-бело-голубых. Лапровиттола не вписывается в игровые схемы Василия Карасева. Хотя, по неофициальной информации, это один из самых высокооплачиваемых игроков в «Зените».

    Связка спортивного директора Андрея Спиридонова и главного тренера Василия Карасева существовала с момента создания клуба. Теперь она распалась. Спиридонов покинул «Зенит», а Карасев продлил контракт на два года по схеме «один плюс один». Причем успел это сделать еще при Игоре Онокове, которого вскоре на посту генерального директора сменил Александр Церковный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров