• Вакцина спасет Токио-2020. В Японии ждут тихую Олимпиаду

    Олимпиада в Токио, последние новости
    Вакцина спасет Токио-2020. В Японии ждут тихую Олимпиаду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня исполнительный директор оргкомитета Олимпиады в Токио-2020 Тосиро Муто обнадежил болельщиков-обладателей билетов на перенесенные летние Игры. 

    У зрителей все еще есть шанс попасть на главное событие спортивного четырехлетия. А желающих в очереди полно. На Олимпиаду-2020(21) продано 4,48 миллиона билетов. Еще 970 000 билетов продано на Паралимпийские игры в Токио. 

    Организаторы пообещали вернуть деньги всем, кто не сможет посетить турнир, либо откажется от поездки, хотя это нанесет серьезный финансовый урон всему предприятию. 

    – К весне мы подготовим план приема зрителей олимпийского турнира, в том числе иностранных гостей Олимпиады, – заявил Тосиро Муто на пресс-конференции, – Мы должны убедиться в том, что у нас действительно будет возможность организовать условия просмотра для иностранцев. Мы пока не знаем, будем ли разрешать 100 % заполняемость стадионов, или нет, поскольку этот вопрос сейчас изучается. 

    Оптимизм Муто связан с последними новостями о вакцинах против коронавируса, эффективность которых перевалила за 90 процентов. При этом оргкомитет Токио-2020 настаивает, что и без вакцины был, есть и будет в полной готовности организовать турнир. 

    «Олимпиады скоро станут не нужны». Неутешительный прогноз от историка спортивной архитектуры. Нам больше не нужен спорт как символическая замена конфликта

    Японцы, известные своей осторожностью, готовы рискнуть и освободить от 14-дневного карантина всех участников Олимпиады, включая тренеров и официальных лиц с персоналом, а также, возможно, и самих болельщиков. Однако оргкомитет «ожидает, что все гости примут серьезные меры предосторожности перед поездкой в Японию», не уточняя, что конкретно нужно будет предъявить таможенному контролю. 

    Из особо интересного: японские организаторы могут запретить громкие выкрики на трибунах. Ранее, летом, такая же мера предлагалась на футболе в Нидерландах. По некоторым данным, чем чаще открываешь рот, тем больше риск заражения. Но это не точно. Если решение все-таки примут, нас ждет необычная тихая Олимпиада.  

    Японцы энергично тестируют высокие технологии запуска тысяч болельщиков на стадион с жестким контролем, но без давки на входе. Подопытным кроликом стала 30-тысячная арена, где предполагается провести олимпийский турнир по бейсболу/софтболу. 

    В ходе эксперимента удалось заполнить ее на 100% при том, что каждому входящему измерили температуру, а камеры отследили перемещение каждого фаната. 

     

    Морально поддержать японцев решил Томас Бах – глава МОК. 15-18 ноября он будет в Японии с официальным визитом, причем на некоторое время самоизолируется после прилета и перед отлетом. 

    – Я все больше и больше убеждаюсь, что Олимпиада в Токио сможет принять разумное количество болельщиков, – заявил Бах без уточнения, сколько именно зрителей ждет на Играх. 

    Олимпиада в Токио должна стать первыми Играми в истории, которые были перенесены по срокам, но все-таки состоялись. Олимпийские турниры  пройдут с 23 июля по 8 августа 2021-го года.  

    Решение о переносе Игр было принято 24 марта 2020-го года на телефонной конференции с участием премьер-министра Японии Синдзо Абэ, председателем оргкомитета Токио-2020 Есиро Мори и главой МОК Томасом Бахом. Предложение перенести Олимпиаду прозвучало с японской стороны, а в Международном олимпийском комитете согласились на данные меры из-за эпидемии коронавируса. 

    Олимпиада в Токио пройдет вне зависимости от ситуации с коронавирусом

    Ожидается приезд 206 национальных сборных – олимпийский турнир традиционно остается самым массовым в мире международным собранием, открытым для всех желающих. 

    Выступление сборной России на Играх остается под вопросом из-за конфликта с WADA, который до сих пор не разрешен. Судебный вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) ожидается до конца 2020 года, хотя само рассмотрение дела завершилось в начале ноября.

    WADA против России в CAS: Когда результаты, кто судьи, какие шансы. Допинг в российском спорте


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров