• WADA против России в CAS: Когда результаты, кто судьи, какие шансы

    Допинг в российском спорте

    02.11.20 15:59

    WADA против России в CAS: Когда результаты, кто судьи, какие шансы - фото

    Фото: dreamstime.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 2 ноября, в швейцарской Лозанне стартовали слушания Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляции России, а точнее Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на решение WADA о жестких санкциях против российского спорта. 

    Чтобы не расписывать долгую предысторию дела, направляем читателей к подробным текстам Сергея Бавли. 

    ВАДА бесцеремонно требует с России миллион. Придется платить непонятно за что. С американцев хотят получить еще больше денег

    ВАДА невиновно, даже когда виновно. Обновленный черный список вновь может сработать, как жупел для неугодных. Агентство лишает спортсменов права на охрану здоровья

    Слушания должны были пройти еще весной, незадолго Олимпиады в Токио. Пандемия коронавируса перенесла как Игры, так и судебное разбирательство. Даже сейчас часть заинтересованных лиц по карантинным причинам не смогла прибыть в Швейцарию и будет давать показания по видеосвязи.

    В сущности, слушания могли смело переносить еще разок-другой. То, что судьи собрались-таки в разгар второй волны коронавируса, уже достижение. 

    Вердикта ждать со дня на день?

    Нет, так это не работает. В ходе слушаний судьи только подготовят решение, которое будет объявлено позднее. Возможно, через месяц. И это еще не все: затем будет запущен длительный процесс выдачи мотивировочной части, которую особенно рьяно станет требовать проигравшая сторона. Или обе стороны, если вердикт окажется половинчатым.

    С получением мотивировочных текстов появится теоретическая возможность апелляции в высшие судебные инстанции Швейцарии. Реальный смысл этого шага близится к нулю – только лишний расход денег. Разве что затянуть процесс или демонстративно идти на принцип.

    Ранее России выгодно было затягивать процесс всеми силами. Во-первых, это позволило бы оттянуть санкции и поехать на Олимпиаду в Токио полным составом – МОК просто не успел бы отреагировать на решение суда.

    Во-вторых, как всегда, российской стороне потребовалось время для раскачки и осознания, каким курсом мы, собственно, следуем. Бывший глава РУСАДА Юрий Ганус, например, был против препирательств с WADA. Теперь он в отставке. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас в российских интересах получить решение как можно скорее и закрыть эту историю. А вот WADA, напротив, настроена пересматривать дела 2000-х снова, и снова, и снова. Несомненно, заинтересованные юристы одобрят такой ход мыслей. Стороны меняются ролями – такое нередко бывает в судах. 

    Судьи кто?

    Российские СМИ уже подробно обсудили персоны трех судей, ведущих процесс. Это австралиец Марк Уильямс (Австралия), итальянец Луиджи Фумагалли (Италия) и француз иранского происхождения Хамид Гарави. Все трое – опытнейшие юристы, неоднократно работавшие по спортивным вопросам, а Уильямс – специалист по делам атлетов, поэтому избран председателем панели. 

    Некоторые называют Гарави «надеждой России», потому что он участвовал в знаменитом разбирательстве дел участников Олимпиады в Сочи, по итогам которого Александр Легков и ряд других звезд были восстановлены в правах за неимением доказательств нарушений.  А Уильямс, якобы, наоборот, крайне суров к обвиняемым по допингу и будет на стороне WADA. 

    На самом деле, спорт здесь абсолютно по боку. Юристы будут рассматривать процессуальные тонкости и учитывать, что аналогов нынешнему процессу ранее не было. Поэтому вряд ли они примут радикальное решение. Скорее всего, санкции против России будут, но в частностях сделают значительные уступки. 

    Какие шансы?

    WADA настаивает на том, чтобы духу российских спортсмены не было на Олимпийских/Паралимпийских играх и чемпионатах мира (не Европы, только мира!) в ближайшие четыре года. С момента оглашения вердикта, естественно. Если кто и сможет выступить, то только в нейтральном статусе, и то сомнительно. 

    Далее, WADA требует, чтобы в течение четырех лет Россия не проводила мировых спортивных стартов. Это уже сложно, так как план четырехлетия давно расписан, а срыв запланированного мероприятия – повод для отдельного судебного разбирательства. Полномочия WADA здесь крайне сомнительны, зато всегда можно просто призвать к бойкоту соревнований. 

    Наконец, в течение сока «бана» российские чиновники не смогут заседать в международных спортивных ассоциациях, но тут вопрос, будет ли запрет касаться только госслужащих, или же всех подряд. 

    Ну и штрафы, оплата судебных издержек – как без этого. 

    Скорее всего, судьи согласятся с первым пунктом, как минимум, частично. Все-таки уничтожение данных Московской антидопинговой лаборатории – серьезный аргумент. А вот дальше открывается простор для разночтений. И все еще неясно, как быть со злосчастной Олимпиадой в Токио. Если оглашение решения затянется, спортивные федерации могут встать на дыбы – придется переигрывать процессы отборов.

    А общий вывод прост: российский спорт проморгал время, когда суды стали непосредственной частью мирового спорта. И теперь приходится учиться в боевых условиях, как обычно. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров