• Валерий Непомнящий: Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с «Зенитом»

    01.03.15 18:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и подобает умудренному опытом наставнику, разгромную победу в товарищеской встрече над «Зенитом» 71-летний Непомнящий воспринял спокойно, по-деловому.

    — Нам не стоит обольщаться, так как «Зенит» в этом матче особой мотивацией не отличался, — сказал Валерий Кузьмич корреспонденту «Спорта День за Днем». — Питерцы не забили там, где могли, а мы свои моменты реализовали. Так бывает в футболе. Зато ребята увидели недостатки, которые в матчах с такими соперниками всегда вылезают. Это очень важно. Я удовлетворен результатом, старанием, но игрой не особо.

    — Счет в матче открыл арендованный у «Зенита» защитник Денис Терентьев. Рассчитываете на него, на других питерских футболистов?
    — У нас давно сложилась добрая традиция сотрудничества с «Зенитом». В предыдущий период моей работы в «Томи» (с 2008 по 2011 годы — «Спорт День за Днем».) за нас в аренде играли Женя Стариков и Максим Канунников. Сейчас Женя Башкиров — основной игрок, быстро впишется в команду и Денис Терентьев. Очень бы хотелось взять в аренду Илью Зуева, но, к сожалению, не получилось. Тем не менее, у нас есть договоренность с «Зенитом» о более плотном сотрудничестве. Рассчитываем, что питерский клуб в следующем сезоне отдаст нам в аренду еще нескольких игроков.

    — Кого именно?
    — Речь может идти о ребятах, которые сегодня вышли на замену во втором тайме. (20-летние вратарь Александр Васютин и полузащитник Алексей Евсеев, а также нападающий Рамиль Шейдаев, которому 15 марта исполнится 19 лет — «Спорт День за Днем».)

    — Значит за «Зенитом» во втором круге будете следить внимательно?
    — Я и так за ним всегда внимательно смотрю (улыбается).

    — Кто предложил идею провести этот матч в Санкт-Петербурге?
    — «Зенит». Хотя изначально после завершения последнего сбора мы в эти дни матчей не планировали. Но когда появилась возможность сыграть с «Зенитом», реакция была единогласной: «Приглашают в Питер? Играть с "Зенитом"? Конечно, едем!»

    — Каким видите будущее в «Зените» Артема Дзюбы, с которым вы работали в «Томи» в 2009-2010 годах?
    — Уверен, «Зенит» сделал хороший ход. Артем очень, конечно, силен в игре на втором этаже, но его особая ценность в том, что при столь больших габаритах Дзюба не ограничивается только игрой на острие атаки. Его можно использовать и «в оттяжке» — он часто уходит на фланг, придерживает мяч, участвует в комбинационной игре. Бывает, Артем уходит с переднего края, а потом резко включается из глубины — в таких моментах он тоже очень опасен.

    — В чем он изменился с тех пор, как вы работали с ним?
    — Дзюба заметно повзрослел, заматерел. Стал не просто старше, а именно опытнее — теперь действует намного стабильнее, своими лучшими навыками владеет эффективнее, чем раньше. Но потенциал нападающего еще далеко не реализован — Артем должен развиваться дальше и прибавлять.

    — А как человек он с тех пор изменился?
    (Улыбается.) Дзюба есть Дзюба. Он интересный человек, но его надо понимать. В Санкт-Петербурге болельщики или будут боготворить Артема, или отвергнут его. Третьего не дано. В чем нет не малейших сомнений, так это в самоотдаче Дзюбы. Он всегда изо всех сил бьется за свою команду. Где бы ни играл — в «Спартаке», «Томи» или «Ростове». Переход в «Зенит» поможет ему выйти на более высокий уровень. Ведь игрока, как и тренера, всегда мотивирует вызов. А возможность проявить себя в «Зените» для Дзюбы, на мой взгляд, вызов серьезный. В Питер он приедет с высочайшей мотивацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров