• Валерий Газзаев, Или что объединяет топ-тренера и клоуна

    04.05.13 03:08

    Валерий Газзаев, Или что объединяет топ-тренера и клоуна - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Результат субботнего матча на «Петровском» может официально оформить расставание «Алании» с премьер-лигой. Но если «Зенит» способен подписать этот приговор де-юре, то де-факто его в понедельник вынес «Краснодар», который на последней минуте уложил подопечных Валерия Газзаева на лопатки, чем лишил практических шансов избежать прямого вылета. Наблюдать за своей командой рулевой «Алании» будет с трибуны — в качестве наказания за удаление с тренерской скамейки. События того матча дали повод рассуждать: насколько сегодня работа самого титулованного российского тренера соответствует его амбициям и дает ли Валерий Газзаев основания считать себя, как и прежде, сильным специалистом?

    Начать придется с пресс-конференции после поражения от «Краснодара». На ней рулевой «Алании» весомую часть своего выступления посвятил гневным тирадам в адрес арбитров. Открытия в этом Валерий Георгиевич не сделал, а лишь продолжил свою линию, которую гнет после каждого матча. И почитай выступления Газзаева далекий от футбола человек, на полном серьезе проникнется к тренеру жалостью. Для обывателя будет очевидно — именно судьи главный тормоз для восхождения «Алании» по таблице.

    Было бы смешно, не будь так нелепо. Ведь с «Краснодаром» у владикавказцев был последний шанс зацепиться за спасительную соломинку. В таких матчах от управляемых и организованных команд логично ждать соответствующих действий на поле. Но Валерий Георгиевич ни слова не сказал о том, что в ситуации «пан или пропал» его игроки раз за разом оставляли соперников в штрафной в полном одиночестве. Не объяснил, почему в матче, подразумевающем высочайшую ответственность футболисты «Алании» получают несколько карточек за недисциплинированное поведение, а называя вещи своими именами — истерики? Какой тренер — такая команда?

    Для дисциплинированной команды гол в свои ворота на последней добавленной минуте — чудовищное ЧП. Но глядя на то, как одному игроку «Краснодара» позволяют сделать нацеленную подачу с фланга, а другому комфортно и без помех приложиться по воротам с пяти метров, кажется, что для «Алании» — это обыденность. Но и этим Газзаев не возмутился. Мягко говоря, странно… Почему вместо того, чтобы бежать к судье, не задуматься об итогах своей работы после возвращения на тренерский мостик? Ведь зимой состав «Алании» пополнили больше десятка новичков. Однако весной команда набрала пять очков в семи матчах.

    Легко рассуждать, когда результат мы уже знаем. Но в объяснение своей позиции позволю напомнить, что скептически относился к возвращению Газзаева еще в межсезонье. Уже тогда это решение выглядело спорным, так как указывало, что локальное турнирное положение команды стало вдруг важнее глобальных вопросов развития клуба. Которым Валерий Георгиевич полностью себя посвящал и полагаю, с большим эффектом, чем сейчас на тренерской скамейке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Важнейшее качество людей, которые провели успешную жизнь в спорте — умение вовремя уйти. Когда тобой еще продолжают восхищаться, но при этом уже многое позади. Наверное, точно распознать (увидеть, почувствовать) этот момент — искусство. Но именно оно позволяет спортсменам остаться в памяти всемогущими виртуозами, а не потерявшими скорость, мощь и лоск ветеранами. А тренерам – навсегда оставить о себе восприятие умельца и добытчика титулов вместо комичного неудачника, от которого словно назойливой мухи, отмахиваются арбитры. Я не знаком лично с Валерием Газзаевым и потому не имею оснований утверждать: изменился ли он с течением времени как человек и насколько что-то пересмотрел, как тренер?

    Рассуждать могу лишь по тому, что доступно, и задаваться вопросами о том, чего не видно. Здесь, увы, все стабильно — как называл он в середине «нулевых» безапелляционным тоном судей клоунами, так и сегодня они главные герои его злоключений. При этом Валерий Георгиевич все реже говорит о тактике, методиках подготовки молодых футболистов или, например, особенностях взаимодействия игроков на последних минутах матча. Гораздо чаще он пытается найти и изобличить «врагов». Из других стран, которые уже семь лет нахально занимают должность рулевого в сборной России. Из РФС и его комитетов, творящих с его «Аланией» все что угодно. Ну и, конечно, арбитров, которые, выполняют по отношению его команды «спецзаказ». Признаюсь, глядя на это, сам тренер гораздо основательней ассоциируется со знаковым представителем циркового искусства. Полное самораскрытие Газзаева, на мой взгляд, произошло все на той же пресс-конференции после игры с «Краснодаром». Когда тренер опускается до того, что доказывая свою правоту, ссылается на нецензурные скандирования болельщиков (в данном случае читай — толпы), то становится очевидным – футбольных аргументов у него не осталось. Хотя у тех же болельщиков наверняка к тренеру есть серьезные вопросы. Почему скажем, открытие летне-осенней части чемпионата бразилец Неко так не вспомнил сладость бомбардирских эмоций. А самые главные: кто же так комплектовал команду к сезону, что зимой пришлось наполовину менять состав, и как же работал с «Аланией» Газзаев-старший, если в 11 матчах под его руководством она набрала всего шесть очков?

    Назвав традиционные причины поражения, Газзаев на этой неделе пошел еще дальше, перечислив несколько фамилий арбитров, заявил, что им в футболе не место. Может быть, скоро мы узнаем нечто сенсационное? Титулованный тренер попробует себя на ниве судейства? Раз уж так уверенно выносит вердикты за специально обученных людей.

    Увы, но все эти выступления специалиста — уже ставшие привычными сотрясания воздуха. А вот то, что «Алании» под руководством тренера Валерия Газзаева не место в премьер-лиге, — объективная реальность. А по решению арбитра Еськова самому Газзаеву не место на тренерской скамейке. И это тоже свершившийся факт!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров