• Валиева снова показала Лью разницу между фигурным катанием и прыжками на льду. Что происходило на ЮЧМ-2020

    Судьи предпочли россиянку американке
    Валиева снова показала Лью разницу между фигурным катанием и прыжками на льду. Что происходило на ЮЧМ-2020 - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Короткая программа юниорского чемпионата мира в Таллине завершилась уверенной победой россиянки Камилы Валиевой. Ученица Этери Тутберидзе показала лучший результат в сезоне, почти на пять баллов опередив свою ближайшую преследовательницу. Каковой стала отнюдь не двукратная чемпионка США Алиса Лью. «Спорт День за Днем» о том, что в пятницу происходило в столице Эстонии.

    ВУХ, японский суперталант и дочь Тутберидзе: за кем из юниоров следить на чемпионате мира

    «Валиева против Лью» – главная афиша соревнований среди девушек на ЮЧМ-2020. В Финале Гран-при, втором по статусу турнире сезона, россиянка сумела обыграть американку. Подопечная Лауры Липецки намеревалась взять реванш на чемпионате мира.

    48 участниц, короткая программа растянулась на шесть с половиной часов! Как водится, от слабейших к сильнейшим, поэтому большинство подключились к трансляции на сайте Первого канала уже к шестой разминке, где значились сразу две ученицы Тутберидзе – Дарья Усачева и Майя Хромых.

    У россиянок на ЮЧМ нет ни одного элемента ультра-си, даже у Валиевой. Как они будут побеждать американку Лью?

    Было очевидно, что претендовать на промежуточный успех смогут те, кто преодолеет отметку в 70 баллов. Уроженке Хабаровска Усачевой, открывавшей шестую разминку, сделать это не удалось. К сожалению, именно на чемпионат мира пришелся ее самый неуверенный в сезоне прокат. Лишь какой-то силой воли 13-летняя россиянка вытянула каскад тройной флип-тройной тулуп, но судей не проведешь – недокрут на тулупе. Это не было глобальной ошибкой, но хорошей прибавки GOE Даша себя лишила, получив только 68,45 балла. «Плохо, грязно», – излишне серьезно злилась сама на себя фигуристка в микст-зоне.

    Не может быть до конца довольна своей короткой программой и 13-летняя Хромых. Хороший двойной аксель, уверенный каскад тройной лутц-тройной тулуп (на первенстве России был лишь 2Т), но на тройном риттбергере самая юная, но не по годам длинноногая ученица Тутберидзе чуть было не дотронулась до льда рукой. Судьи поставили Майе 66,78 балла. А ведь был хороший шанс показать лучший для себя результат в сезоне. Да, не выше 70 баллов, но все же.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же до Камилы Валиевой, то, можно сказать, в текущем сезоне она шла по нарастающей – от 62,31 балла в короткой программе ЮГП во Франции до 78,50 балла на первенстве России. Но это же домашнее судейство, а оно не скупится на лишние циферки. Истина, как водится, где-то посередине. И она проявилась на ЮЧМ.

    Перед его стартом юная фигуристка и ее тренерский штаб удивили отсутствием в заявленном контенте четверного тулупа – самого дорогого элемента в исполнении Валиевой. На тренировках уже в Таллине Камила 4Т все же исполняла, правда, с переменным успехом. Скорее всего, россиянка в последний момент определится – рисковать с ультра-си или нет.

    Но эти думы будут терзать Валиеву в субботу, – в короткой программе она все равно не могла прыгать квад. В пятницу ставка была сделана на тройной риттбергер, двойной аксель и каскад тройной лутц-тройной тулуп. Такой же контент, как и у чемпионки Японии по юниоркам Мана Кавабе. Хотя последняя относится к трикселисткам, свой козырь она не решается демонстрировать в короткой программе, оставляя 3А лишь на произвольный прокат. Японка сделала все чистенько, получила чуть меньше, чем полтора месяца назад на Юношеских олимпийских играх и занимала промежуточное первое место после выступления девушек пяти разминок. До выхода на лед Усачевой с Хромых.

    Но «УХ» все же ценится меньше, чем «ВУХ»! Именно Валиева сейчас номер один, причем не только в России. 74,92 балла – лучший результат сезона. Как же приятно, что поставлен он именно на чемпионате мира. Потому что на фоне большинства других спортсменок стало казаться, что к ЮЧМ силы покинули девушек, сезон чересчур перенасыщен. Но не для Камилы. Этери Георгиевна была само спокойствие, даже не сомневаясь в подопечной.

    С чем сравнивать итоги короткой программы? Как понять, можно ли болельщикам быть на сто процентов довольными? В первую очередь стоит вспомнить Финал ЮГП. Хромых в него вообще не отобралась, зато там помимо Валиевой и Усачевой были соотечественницы Ксения Синицына и Виктория Васильева, а также американка Лью и кореянка Ли Хэ Ин. Камила с 69,02 балла занимала лишь четвертое место после короткой программы, но в произвольной воспользовалась ошибками соперниц.

    Первой шла Лью – 71,19, второй Усачева – 70,15. Исходя из этого, Даша пятничный прокат никак не может занести себе в актив. В субботу Лью пойдет с козырей – два тройных акселя и четверной лутц. Требовалось набирать максимум, чтобы иметь хотя бы какой-то запас. Это если считать, что стакан наполовину пуст.

    Но ведь Лью, однозначная фаворитка, которая могла обыгрывать Валиеву, стала лишь четвертой (67,52). Проиграв в том числе и Усачевой. Значит для Даши стакан наполовину полон. Как и для Майи. Она уступает американке меньше балла. Памятуя о том, как у Алисы порой все валится из рук, еще ничего не предрешено.

    Тем более второй после Валиевой идет кореянка Хэ Ин Ли. Она тоже сумела махнуть за 70 баллов (70,08), по оценкам за компоненты немного уступив Усачевой, но обойдя ее благодаря чистому выполнению элементов. Кореянка выступала в последней разминке, как и несколько других любопытных фигуристок.

    Например, американка Старр Эндрюс. Через три месяца ей стукнет 19 лет, она вскочила в последний вагон юниорского поезда, позволяющего набрать рейтинговые баллы. Ничем особенным на фоне юных оппоненток Эндрюс не отметилась, став седьмой. На позицию выше расположилась кореянка Со Ен Ви. Именно ей принадлежит самый дорогой элемент короткой программы. За каскад тройной лутц-тройной тулуп она получила 12,96 балла. К слову, у Валиейвой за него 12,88, а у Хромых – 12,46.

    Лью за каскад тройной аксель-тройной тулуп поставили 10,45 балла, отметив недокрут на тулупе. Ультра-си, а выжать из него максимум Алиса снова не смогла. Шокированной она не выглядела, но о чем-то глубоко задумалась, перестав улыбаться и смеяться, что с ней происходит практически всегда. Теперь американке придется рисковать в произвольной программе, а в таком состоянии она практически всегда ошибается. Всего десять «восьмерок» за компоненты при 28 «восьмерках» и двух «девятках» у Валиевой – вот она, пусть и субъективная, но все же разница между фигурным катанием и прыжками на льду.

    Возможно, в субботу мы увидим что-то новенькое от Майи Хромых. Например, четверной сальхов. Как призналась сама спортсменка, она выучила его как раз в тот момент, когда подруги по Хрустальному соревновались в Финале ЮГП. Ее седьмая промежуточная позиция не располагает к перестраховке, для попадания на подиум надо пробовать имеющийся максимум.

    У Валиевой другая ситуация. Она без ультра-си уже обыгрывала Лью, есть приличное преимущество и сейчас. Если Камила не уверена в четверном тулупе, то стоит сконцентрироваться на чистом выполнении более просто контента при свойственной ей пластичности и изящности.

    Произвольная программа ЮЧМ-2020 состоится в субботу, 6 марта, в 16.45 по московскому времени.

    Читайте также

    Камила Валиева: Атмосфера на чемпионате мира похожа на Челябинск

    Майя Хромых о чемпионате мира: Можно сказать, мне просто повезло

    Российские пары заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате мира


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров