• У россиянок на ЮЧМ нет ни одного элемента ультра-си, даже у Валиевой. Как они будут побеждать американку Лю?

    Сложная задача учениц Тутберидзе
    У россиянок на ЮЧМ нет ни одного элемента ультра-си, даже у Валиевой. Как они будут побеждать американку Лю? - фото

    Фото: ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник, за два дня до старта чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров, на официальном сайте ISU был опубликован контент, заявленный спортсменами. Самая яркая вывеска ЮЧМ-2020 – американка Алиса Лю против россиянки Камилы Валиевой. И вот теперь возникли сомнения в успешности кампании ученицы Этери Тутберидзе. У Валиевой, как и у двух других россиянок, не заявлено ни одного элемента ультра-си!

    Новость об этом, честно говоря, удивила. В начале февраля 13-летняя уроженка Казани Валиева одержала уверенную победу на юниорском первенстве России. Даниил Глейхенгауз, тренер-хореограф группы Тутберидзе, тогда признался, что если бы было можно, то количество тулупов в произвольной программе Камилы увеличили бы до семи. Сейчас их у нее четыре. В том числе, два четверных – один сольный и один в каскаде с двойным тулупом. Сольный на первенстве России не получился, а в каскаде был выполнен хорошо.

    И вот теперь 4T вдруг пропадает из программы Валиевой. Как? Почему? До старта ЮЧМ нам об этом никто, естественно, не скажет. Но сразу возникают аналогии с Даниилом Самсоновым, другим представителем группы Тутберидзе. В начале февраля он также выиграл юниорское первенство России и должен был ехать на чемпионат мира в статусе одного из фаворитов. Но буквально за неделю до старта турнира стало известно, что у 14-летнего фигуриста на фоне интенсивных нагрузок возникли проблемы с суставами. Поэтому в Таллин Самсонов вообще не прилетел, его заменил Илья Яблоков, ставший лишь шестым на первенстве России.

    Не с физическим ли истощением организма связано упрощение программы Валиевой? Четверные прыжки – совсем другая нагрузка. Ни Самсонов, ни Валиева не выступали в конце февраля на гала-вечере «Путь к победе», где катались все ведущие ученики Этери Тутберидзе и Нины Мозер. В том числе, Майя Хромых и Дарья Усачева – две других представительницы России на ЮЧМ-2020.

    Если все дело в здоровье, то тем обиднее, что подводит оно именно перед чемпионатом мира. Валиева победоносно прошла весь сезон: победы на этапах Гран-при во Франции и России, в Финале Гран-при, на юниорском первенстве России. Логичным завершением стал бы триумф на чемпионате мира. Но сделать это без элементов ультра-си будет крайне сложно.

    Хотя… Давайте вспомним Финал Гран-при-2019/20. Там, в Турине, у Камилы тоже не было четверных прыжков. Причина – серьезная травма стопы, случившаяся осенью и не дававшая тренировать 4T в полную силу. От риска в произвольной программе тренерский штаб отказался и был полностью прав, – Валиевой хватило и упрощенного контента, чтобы выиграть.

     

    На ЮЧМ-2020 многое зависит не от наших девушек, а от того, как проявит себя американка Лю. По компонентам ей в Таллине равных просто нет. Каскад тройной аксель – тройной тулуп в короткой программе, сольный тройной аксель, каскад тройной аксель – двойной тулуп и четверной лутц – в произвольной. Если все прыгнуть чисто, можно получить космические баллы.

    Но пример Финала Гран-при-2019/20 как раз свидетельствует о том, что 14-летняя американка еще не до конца научилась справляться со столь сложной программой. В Турине она завалила все, что только можно: тройной аксель, каскад тройной аксель – двойной тулуп, четверной лутц, каскад четверной лутц – тройной тулуп… За все были получены отрицательные GOE. Валиева стала победительницей, хотя после короткой программы шла лишь четвертой, уступая не только Лю, но и соотечественницам Усачевой с Синицыной.

    И вот теперь новая встреча. Лю готовится к ней в статусе двукратной чемпионки США. Причем не среди юниоров, а уже среди взрослых! К слову, на национальном первенстве Алиса снова не смогла чисто выполнить четверной лутц. Ее итоговые баллы – 235,52 (на 18,01 больше предыдущего лучшего достижения). Валиева на юниорском первенстве России заработала 238,17, тоже продемонстрировав свой максимум. Тогда в программе, напомним, были два четверных тулупа. Сейчас их нет.

    К сожалению, без ультра-си и две другие ученицы Тутберидзе. Даже звучит странно, ведь квады – то, с чем Этери Георгиевна ассоциируется в первую очередь. Самые дорогие элементы Дарьи Усачевой – каскады тройной лутц+ойлер+тройной сальхов, а также тройной флип – тройной тулуп. У Майи Хромых – тот же каскад тройной лутц+ойлер+тройной сальхов, а также тройной лутц – тройной тулуп.

    Козырь Валиевой – оценки за компоненты. Сложно найти другую столь же пластичную фигуристку. Поэтому за «представление», «композицию» и «интерпретацию музыки» Камила может по-максимуму рассчитывать на «девятки». Тед Бартон, бывший канадский фигурист и тренер, сейчас являющийся комментатором, считает, что «такие, как Валиева, редко появляются в фигурном катании». А ее катание – то, что выделяет россиянку среди многих.

    Помимо Лю элементами ультра-си могут похвастаться только японка Мана Кавабе, кореянка Соен Ви и россиянка Анастасия Шаботова, представляющая Украину – у каждой заявлен сольный тройной аксель в произвольной программе.

    Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию 2020. Расписание

    4 марта, среда

    13.40. Мужчины. Короткая программа

    19.30. Церемония открытия

    20.15. Пары. Короткая программа

    5 марта, четверг

    14.15. Танцы на льду. Ритм-танец

    19.30. Пары. Произвольная программа

    6 марта, пятница

    11.45. Женщины. Короткая программа

    19.15. Мужчины. Произвольная программа

    7 марта, суббота

    12.45. Танцы на льду. Произвольная программа

    16.45 Женщины. Произвольная программа

    8 марта, воскресенье

    16.00. Показательные выступления

    Трансляции ЮЧМ-2020 будут доступны на официальном сайте Первого канала.

    Читайте также

    Слезы Косторной, новый шикарный образ Трусовой, признания Глейхенгауза: чем запомнилось ледовое шоу «Путь к победе»

    Валиева – новая Загитова, Медведева и ТЩК в одном флаконе. Спешите влюбляться, пока это не стало мейнстримом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров