• Васильев – о смене тренеров в сборной: Последние, кого надо слушать, в данном случае это спортсмены

    Двукратный олимпийский чемпион подвел итоги сезона

    21.03.21 19:25

    Васильев – о смене тренеров в сборной: Последние, кого надо слушать, в данном случае это спортсмены - фото

    Фото: Nordic Focus

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги сезона для женской сборной России.

    – Девушки в нынешнем сезоне завоевали золото в эстафете, а также вместе с мужчинами в смешанной эстафете. Столько наград – провал?
    – Ну как провал…Конечно, сезон плохой, провалом, как ни странно, назвать нельзя, потому что были проблески. Совершенно очевидно, что он был нехорошим. Очень много негативных рекордов установили: потеряли квоту, выступили без единой медали на чемпионате мира.

    – Какую оценку вы бы поставили девушкам за сезон?
    – Я не могу им оценку поставить. Они молодцы, они все равно старались. Умницы! С тем как, их натренировали, они показывали выдающиеся результаты. Все оценки ставить надо только старшему тренеру женской команды.

    Миронова раскритиковала тренеров сборной России, сравнив их с норвежцами 

    – Светлана Миронова выразила мнение, что не стоит менять тренеров каждый сезон. Исходя из результатов, стоит ли перед олимпийским сезонов снова менять тренерский штаб?
    – Последние, кого надо слушать, в данном случае, это спортсмены. Они, как правило, как маленькие дети, сами не знаю, что хотят. Все-таки надо быть прагматиком, смотреть на эти вещи с точки зрения стратегического развития биатлона в стране. Нужно смотреть, что полезно для сборной команды, а что нет. Спортсмены не могут объективно оценивать ситуацию. Вообще не принято в олимпийский сезон менять тренеров, но если бы я был руководителем СБР, то поменял бы. На мой взгляд, хотя я могу и ошибаться, с Шашиловым ничего хорошего не будет. В качестве компромисса я бы предложил тренироваться и готовиться к олимпиаде двумя составами по шесть человек. Это тот случай, когда все яйца в одну корзину складывать не надо. Где-нибудь да получится. Я бы так сделал и в женской команде и в мужской, тем более опыт лыжников показал положительный результат. Думаю, нам тоже стоило бы его применить.

    – То есть шесть человек из команды тренировались с Шашиловым и шесть с другим тренером, который в дальнейшем мог бы возглавить команду?
    – Совершенно верно.

    Читайте также

     Кайшева и Миронова заехали в топ-10 в последней гонке сезона

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров