• Василий Карасев: Вылет из Кубка Европы не станет трагедией для «Зенита»

Развязка четвертьфинальной серии Кубка Европы «Зенит» — «Реджо-Эмилия» отложена до 14 марта

09.03.18 21:16

Василий Карасев: Вылет из Кубка Европы не станет трагедией для «Зенита» - фото

«Зенит» и «Реджо-Эмилия» решат 14 марта, кто выйдет в полуфинал Кубка Европы. Пока счет в серии 1-1. Команды обменялись домашними победами. «Реджо-Эмилия» выиграла на своей площадке — 75:61, сегодня «Зенит» взял реванш в «Юбилейном» — 91:77. Теперь надо «на заказ» побеждать в Италии, чтобы продолжить гонку за трофеем и путевой в Евролигу.

— Я бы не сказал, что 14 марта для нас будет матч жизни и смерти, — отметил после матча главный тренер «Реджо-Эмилии» Массимилиано Менетти. — Для нас очень странно складывается сезон. Мы стартовали с шести поражений в чемпионате Италии, но в то же время хорошо выступали в Кубке Европы. Наша цель в своем чемпионате чуть сместилась — максимально отдалиться от зоны вылета. Спросите кого угодно: кого меньше всего ожидали увидеть в четвертьфинале Кубка Европы? Все ответят, что нашу команду. Мы — сильный, непредсказуемый андердог, и это мотивирует нас идти вперед.

«Зенит» не скрывает своего желания попасть, наконец, в Евролигу. Один из двух путей — победа в Кубке Европы. Но в то же время главный тренер «Зенита» Василий Карасев не видит трагедии в том, если его команда повторно проиграет в Италии.

— Если из каждой игры делать трагедию, тогда надо сразу застрелиться, — считает Карасев. — Предстоящей матч для нас из категории жизни и смерти, но никак не возможная трагедия. Будем настраивать команду умирать на площадке. Считайте, что нам предстоит финал. В плей-офф каждая игра такая. Но не стоит делать трагедию из поражения. Впереди еще матчи Единой лиги ВТБ.