• Вице-премьер РФ Виталий Мутко: После Кубка конфедераций лишь один процент недовольства

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    07.08.17 19:05

    Вице-премьер РФ Виталий Мутко: После Кубка конфедераций лишь один процент недовольства - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта домашнего чемпионата мира чуть больше десяти месяцев. Кажется, что времени предостаточно. Тем более только что успешно завершился Кубок конфедераций. Но времени на отдых, пусть даже заслуженный, нет. Именно по этой причине заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко продолжает совершать визиты по городам, которые примут матчи летом 2018 года. Санкт-Петербург на ура справился с «Турниром чемпионов», но и здесь еще предстоит провести целый ряд важных работ. Каких именно — рассказывает «Спорт День за Днем».

    «Все обязательства выполним без нервотрепки и качественно»

    В сопровождении заместителя министра спорта РФ Павла Новикова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина и генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова Виталий Мутко на минувшей неделе осмотрел строительную площадку станции метрополитена «Новокрестовская». Расположенная в западной части Крестовского острова, именно она станет ближайшим к стадиону «Санкт-Петербург» транспортным узлом. Станционный комплекс спроектирован с учетом максимального пассажиропотока в 30 тысяч человек в час. Данная пропускная способность позволит обслуживать масштабные мероприятия, которые будут проходить на новенькой арене.

    Также станция возьмет на себя транспортное обеспечение жителей кварталов Приморского района, расположенных возле нового моста в створе Яхтенной улицы. Есть, правда, и плохая новость. Попасть на «Новокрестовскую» после матчей будет нельзя, ее закроют на вход. Гостям грядущего мундиаля стоит готовиться к уже привычным по Кубку конфедераций маршрутам: через Приморский парк Победы до метро «Крестовский остров», в том же направлении, но с использованием шаттлов от автобусной станции и через Яхтенный мост к железнодорожной станции «Яхтенная». Виталий Мутко в ходе осмотра метрополитена отметил, что данный объект является одним из ключевых для обеспечения транспортной доступности стадиона при проведении чемпионата мира и находится на особом контроле президента страны.

    Докладывая вице-премьеру, Игорь Албин осветил ход строительства. «Ключевая задача — подготовиться к работе в зимних условиях. Для этого важно завершить работы по наружным инженерным сетям, благоустройству и строительным конструкциям внешнего периметра. На это будут нацелены усилия службы заказчика и подрядных организаций. Считаю, что все взятые на себя обязательства мы выполним. Без нервотрепки и качественно», — цитирует вице-губернатора официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В Петербурге “вытащили” все объекты»

    Комментируя незначительное отставание от графика производства работ на соседней станции метрополитена «Улица Савушкина» («Беговая»), которая также сооружается в рамках подготовки к ЧМ-2018, Албин сообщил, что оно будет ликвидировано до конца сентября 2017 года. Пусконаладочные работы должны начаться в марте будущего года. «Необходимо с опережением идти, как мостостроители. Таких примеров сейчас в городе много — Яхтенный мост, Тучков мост, развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта — объекты открываются раньше заявленных в контракте сроков», — дал установку метростроителям вице-губернатор. В завершение осмотра Виталий Мутко положительно оценил подготовку объекта. «На последнем совещании правительства министр транспорта высказал озабоченность строительством новых станций. Я не большой специалист в этой области, но из увиденного отмечу высокий уровень работ. Хотелось бы, чтобы благоустройство было завершено до конца года. Никто не знает, какие нас ждут осень, весна», — подчеркнул вице-премьер, говоря о необходимости минимизации зависимости проведения строительства от погодных условий.

    После осмотра «Новокрестовской» состоялось рабочее совещание на стадионе «Санкт-Петербург» при участии представителей АО ФК «Зенит», АНО «Арена-2018» и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Участники мероприятия обсудили подготовку стадиона и объектов его внешнего периметра к проведению матчей ЧМ-2018. По результатам совещания Виталий Мутко дал поручение до конца августа дополнительно проработать экономическую сторону вопроса размещения выкатного поля во внешнем периметре стадиона, а также завершить в соответствии с графиками консервацию и эксплуатацию временной инфраструктуры вокруг арены.

    — Еще раз хочу всех поблагодарить за организацию Кубка конфедераций, — заявил Мутко на совещании. — Все было на самом высоком уровне. Об этом можно говорить не только на основании сбора общественного мнения, но и согласно оценкам ФИФА. Джанни Инфантино направил официальное письмо, в котором было сказано, что это был выдающийся турнир, что Россия выполнила все свои обязательства. Это плод трудов Игоря Николаевича (Албина. — «Спорт День за Днем»), всей его команды. «Вытащили» все объекты и организационно провели турнир на высоком уровне. Мы получили оценки от всех команд, прибывавших в Петербург, опросили всех журналистов, работавших на стадионе. Лишь один процент недовольства или каких-то негативных оценок. Кроме того, мы разослали губернаторам всех городов мнения людей, посещавших до пяти чемпионатов мира. Например, человек приезжает на вокзал, но там не может обменять валюту, приходится ехать в торговый центр. Как у нас говорят на английском — приблизительно как я. Или история с таксистом, взявшим 50 тысяч рублей с журналиста. Мы его, таксиста, конечно, нашли, но все же. Так что работы еще очень много. Ждем, чтобы губернаторы нас проинформировали, как будут отмечены люди, участвовавшие в подготовке к Кубку конфедераций.

    В тему

    Албин дает советы калининградцам

    Накануне Дня строителя вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал «Строительному еженедельнику», как завершить в срок строительство калининградской «Арены Балтика».

    — Скорость строительства объектов — это качество управления, — считает вице-губернатор. — Чтобы не ошибиться в сроках и расчетах, надо серьезно потрудиться над созданием инженерного проекта. Это касается и инженерных изысканий. Очень часто бывает так, что камерально проведенные изыскания серьезно влияют на реализацию проекта в целом. А место, где строится стадион в Калининграде, — очень сложное. Во-вторых, уровень подготовки рабочей документации. Мой личный управленческий опыт работы на капитальных объектах показывает, что трудно строить по авторским листам; лучше, если у тебя на руках полный комплект рабочей документации, тогда исключены ошибки и экономится время. И в-третьих, необходимо полноценное планирование организации работ. Именно благодаря этому принципу были реализованы все масштабные стройки в советское время — от Беломорканала до ДнепроГЭС. Именно благодаря четкой организации работ мы смогли завершить строительство «Санкт-Петербург Арены».

    Стадион «Калининград» по некоторым видам строительных работ идет с опережением графика. Готовность спортивной арены — больше 60 процентов. Уже установлена кровля, и специалисты начинают подготовку футбольного газона. На «Арене Балтика» пройдут четыре матча чемпионата мира — 2018.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров