• Виртуальная трибуна-2

    04.03.08 16:03

    Виртуальная трибуна-2 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первой части трилогии об опыте футбольных клубов мира в виртуальном общении с болельщиками мы рассказали читателям о трех грандах: итальянском («Милан»), испанском («Барселона») и английском («Челси»). Сегодня речь пойдет о немецкой «Баварии», французском «Лионе» и южноамериканских «Бока Хуниорс» и «Сан-Паулу». В заключительной же, третьей части мы расскажем об аналогичных проектах клубов российской премьер-лиги.

    Германия («Бавария») www.fcbayern.de

    Кроме немецкой версии сайт самого титулованного клуба Германии доступен еще на четырех языках — английском, испанском, японском и китайском. Присут­ствие в качестве генерального спонсора клуба гиганта телекоммуникационного бизнеса холдинга Deutsche Telekom (в его состав входит и ведущий сотовый оператор T-Mobile, чей логотип красуется на футболках баварцев) во многом определяет и начинку сайта, предусмотренную для виртуального общения фанатов с дружиной Хитцфельда.

    Богатейший арсенал мобильного контента множеством предлагаемых услуг напоминает аналогичный сервис, предоставляемый фанатам «Челси». Впрочем, такое сходство не удивительно — титульным спонсором «аристократов» является другой крупный мировой игрок телекоммуникационного бизнеса.

    Изучив весь спектр предлагаемых опций, понимаешь: для фанатов баварцев мобильный телефон нечто большее, чем просто телефон. К примеру, за символическую по местным меркам плату каждый из них может стать обладателем такой же трубки, как у Оливера Кана или Франка Рибери. Для этого достаточно стать абонентом T-Mobile на контрактной основе, и исполненная в фирменном красном цвете модель телефона от официального клубного поставщика трубок всемирно известной марки ваша. В зависимости от выбранного тарифного плана такой аппарат может обойтись новоиспеченному абоненту от смехотворных 4,95 до умеренных 149,95 евро (для сравнения, в московских салонах сотовой связи цена той же модели сегодня колеблется от 14 500 до 17 000 рублей). Новому владельцу такая трубка достанется не пустой — в нее уже загружен логотип и видеоролик «Баварии», риалтон клубного гимна Stern des Sdens («Звезда юга» — нем.), заставка дисплея с изображением каждого из игроков клуба в текущем сезоне, а также электронная викторина и игра на футбольную тематику. Кроме того, обладатель такого телефона бесплатно получит двухлетнюю подписку на клубные новости, передаваемые в электронной форме посред­ством SMS-сообщений.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщикам также предлагается несколько десятков скачиваемых риалтонов по цене 2,99 евро за штуку, множество полифонических рингтонов (1,99 евро), аудиозаписи популярных фанатских речовок (1,99 евро). При желании фанаты могут воспользоваться спецпредложением и за 2,99 евро скачать рингтоны в исполнении легендарного стадионного диктора Штефана Леманна, чей голос является одной из визитных карточек мюнхен­ской Allianz Arena. Кроме того, о входящем звонке Леманн сообщит болельщику, назвав его по имени, — благодаря специальной функции, болельщик при загрузке рингтона может выбрать свое имя из широкого списка предлагаемых вариантов и сделать обращение персональным.

    Для пополнения коллекции виртуальной клубной атрибутики фанам предлагают многочисленные логотипы (включая анимационные, среди которых одним из самых популярных является ролик с изображением клубного талисмана медвежонка Берни), электронные игры, тематические видеозаставки.

    Получать информацию о новостях в клубе (расписание туров, составы команд, травмы и карточки игроков, онлайновые трансляции матчей, турнирная таблица) можно в виде SMS-сообщений, либо используя протокол WAP или функцию PDA (персональный цифровой помощник) в вашем телефоне. Цена одного такого SMS-сообщения составляет 29 евроцентов плюс сбор сотового оператора. С недавнего времени услугой кроме абонентов T-Mobile могут воспользоваться и абоненты других операторских компаний.

    В отдельном разделе можно зайти в фотогалерею, скачать обои высокого разрешения, принять участие в выборе лучшего игрока месяца. Если и этого мало, трехмерный видеотур позволит вам заглянуть в офис к главному оперативнику «Баварии» Ули Хенесу, посетить клубный бассейн и комнату для занятий фитнесом и даже побывать в святая святых — командной раздевалке.

    Франция («Лион») www.olweb.fr

    Мчащийся к седьмому подряд титулу чемпиона Франции «Лион» пока не спешит завоевывать симпатии виртуальных фанов в экзотических странах Азии. В отличие от тех же «Челси» с «Барселоной» сайт лионцев доступен всего на двух языках — французском и, как нетрудно догадаться, английском, выступающем в роли лингва франка для японцев, китайцев и прочих иноязычных поклонников клуба за пределами Франции. Причиной этому может быть как характерная для французов самодостаточность (к слову, английская версия куда менее напичкана информацией, нежели французская), так и объективное понимание: в масштабах планеты клуб вряд ли пока может тягаться в популярности с европейскими грандами наподобие «Реала» или «Милана».

    Впрочем, не являющимся полиглотами поклонникам таланта Жунинью со товарищи расстраиваться не стоит — изобилие видеоматериалов, доступных посредством клубного интернет-телевидения OLWeb Premium, не даст им заскучать. Стоимость семидневной подписки — 1,69 евро, месячной — 5 евро, годовой — 50. Среди прочего за эти деньги абонент каждый день может следить за последними событиями в клубе, освещаемыми в 9-минутных новостных выпусках. В день игры до ее начала, по ходу матча и по его окончании абонентам предлагается аудиотрансляция в прямом эфире, фотоотчет и полная выкладка статистики. Как только наступит полночь, подписчики также смогут посмотреть 10-минутный видеоотчет о матче, включающий комментарии и реакции игроков и тренерского штаба у кромки поля и из автобуса команды. Поскольку поставщиком контента выступает OLTV (транслируемый по спутнику 24 часа в сутки клубный телеканал), подписчикам OLWeb Premium также доступны и другие передачи OLTV: ежедневное ток-шоу с участием ведущих спортивных журналистов, аналитическая полуторачасовая программа до и после очередного матча, передача, в которой проводится разбор соперника «Лиона», интервью, в котором игроки отвечают на вопросы фанатов и друзей, ретро-нарезка (лучшие эпизоды в истории клуба), а также прямые трансляции игр дубля, молодежной, юношеской и женской команд «Лиона».

    Мобильный интерактив по­зволяет фанатам загружать в свои трубки клубные логотипы, игры и рингтоны фанатских речовок прямо с сайта, а партнерство «Лиона» с сотовым оператором Orange — стать владельцем карточки предоплаты (стоимость — 15 евро) OL Mobile и получать SMS-сообщения о самых последних клубных новостях, а также короткие инфодайджесты и видеоролики.

    Множество же других интерактивных услуг посетителям сайта предоставляется бесплатно — необходимо лишь зарегистрироваться. Так, каждый понедельник в ваш электронный ящик будет поступать информационный бюллетень, резюмирующий важнейшие клубные события прошедшей недели. Обсудить самые разные темы с другими болельщиками можно в форуме, насчитывающем сегодня более 270 тысяч участников. Пообщаться напрямую с футболистами «Лиона» могут участники чата. Об очередном кумире, который примет участие в беседе, фанаты узнают посредством SMS-сообщения или анонса на сайте.

    Кроме рядовых болельщиков сайт чемпиона Франции не безынтересен и инвесторам — здесь они могут ознакомиться с финансовой деятельностью клуба, в феврале прошлого года разместившего 28% своего акционерного капитала на париж­ской бирже. К слову, «Лион» стал первым французским клубом, чьи бумаги торгуются на фондовом рынке, в связи с чем должен соблюдать принцип полной прозрачности финансовых сделок. Это требование касается и одной из самых щекотливых сегодня в футболе тем — сумм, уплаченных при подписании игроков. Так, из последнего отчета за финансовый год — 2006/07, в частности, можно узнать, что прибывшие из «Лилля» новички Бодмер и Кейта обошлись клубу в 6,8 и 16,8 млн евро соответственно, а за трансфер экс-защитника «Интера» Фабио Гроссо чемпионы Франции заплатили 8,7 млн евро. Действительно, прозрачнее некуда.

    «Крещение» на «Морумби»

    Изучив опыт ведущих европейских клубов в виртуальном общении с болельщиками, мы отправились через Атлантику, чтобы сравнить его с достижениями двух южноамериканских грандов. Как выяснилось, европейские лекала не слишком подходят для «Бока Хуниорс» (www.bocajuniors.com.ar) и «Сан-Паулу» (www.saopaulofc.net). В глаза сразу бросилось отсутствие размаха, присущего представителям Старого Света — ни тебе клубного телеканала, ни тем более интернет-телевещания, не говоря уже о мобильном контенте и мощном интерактивном ресурсе. За дополнительную версию сайтов на английском (она же, кстати, единственная на иностранном языке) создателям, видимо, надо сказать спасибо, поскольку Южная Америка — мир (тем более футбольный) в себе, вполне самодостаточный и в излишней рекламе не нуждающийся.

    Кроме стандартного набора фанатских игрушек (фотогалерея, обои, игры, веб-магазин с широким выбором клубной атрибутики) стоит отметить и некоторые оригинальные решения. К таковым можно отнести вполне симпатичную коллекцию электронных открыток на сайте аргентинского клуба, включая пару-тройку графических уколов в адрес извечного соперника сине-золотых «Ривер Плейт». Также интересен весьма информативный виртуальный тур в клубный музей (www.museoboquense.com), в котором среди прочих хранятся и такие реликвии, как майка Диего Марадоны, камень, заложенный в 1938 году в фундамент знаменитой «Бомбонеры», вымпел с первого европейского турне команды в 1925 году, богатейшая коллекция трофеев и многое другое... Достойна упоминания и внушительного объема (более 120 снимков) коллекция фото­обоев высокого разрешения.

    Мультимедийные возможности сайта «Сан-Паулу» все-таки больше: виртуальные туры (в том числе, по легендарному стадиону «Морумби» и клубному музею), аудиотрансляции игр в прямом эфире, а также уникальнейшая коллекция аудиозаписей, в которой особняком стоят описания самых памятных голов в истории клуба, исполненные в присущей бразильским комментаторам феерической манере. Если хотите стать полноценным «паулиста», за 120 реалей (1720 рублей) можете стать участником еженедельной церемонии «крещения» на «Морумби». «Обращать» новобранцев в болельщики «триколоров» («крестят» группами по 20 человек) будет облаченный в костюм cвятого Павла сотрудник клуба. По окончании церемонии все участники получат футболку на память, свидетельство о «крещении» и его видеозапись на DVD, а также сфотографируются со «святым» в присутствии «крестного отца» и двух сопровождающих.

    Руководитель подразделения «Баварии» New Media Стефан Меннерих:

    Вы увидите каждый наш гол!

    Богатая история, четыре титула лучшего клуба Европы, громкие, дорогие приобретения, всегда голодная до новых трофеев многомиллионная болельщицкая аудитория, до отказа заполненный ультрасовременный стадион... Быть лучшими, и не только на поле, — вот участь грандов. По собственному признанию руководителя подразделения «Баварии» New Media Стефана Меннериха, у клуба попросту должен был появиться лучший проект интернет-телевещания в бундеслиге. И он появился.

    — Мы запустили FCB.tv в августе 2003 года, — вспоминает Меннерих в разговоре с корреспондентом «Спорта». — Причин было несколько. Во-первых, мы хотели, чтобы клубное телевидение «Баварии» стало доступным нашим болельщикам во всем мире. Во-вторых, нам хотелось создать успешную бизнес-модель, и это нам удалось благодаря сотрудничеству с генеральным спонсором и партнером клуба компанией Deutsche Telekom. И в-третьих, клуб с такой репутацией, как у «Баварии», просто обязан соответствовать передовым стандартам во всем.

    — Расскажите вкратце о формате вещания FCB.tv.
    — Программы клубного интернет-телевидения транслируются по пяти каналам. Продолжительность вещания варьируется в зависимости от дня недели и событийной насыщенности жизни команды. К примеру, в дни игр, когда транслируем матч «Баварии» в прямом эфире, зрителям предлагаем более двух часов непрерывного вещания, включая пред— и послематчевые интервью. С другой стороны, есть и короткие передачи, как например Homestory, которая длится около десяти минут.

    — Как формируется контент, который предлагаете болельщикам?
    — В программной сетке подписчики могут найти передачи на любой вкус: прямые показы матчей «Баварии», трансляции пресс-конференций в прямом эфире, те самые Homestories — сюжеты, рассказывающие о жизни игроков, ежедневные репортажи с тренировок основного состава, онлайн-чат для зрителей, превью предстоящих матчей, интервью до и после игр, и еще многое другое. Среди других каналов стоит отметить интерактивный и статистический. На последнем подписчики могут пользоваться множеством свежих, регулярно обновляемых статистических данных, а также заглянуть в архивную статистику. В качестве эксклюзива FCB.tv предлагает две вещи. Во-первых, здесь вы сможете увидеть любой матч и любой гол, забитый командой! И здесь неважно, товарищеский это матч или игра Кубка УЕФА. Большинство трансляций идут в записи, некоторые — в прямом эфире. Во-вторых, FCB.tv (стать абонентом можно за 12 евро — трехмесячная подписка, 20 — полугодовая и 36 — годовая) ближе к игрокам «Баварии», к закулисной жизни, чем какой-либо другой телеканал. С нами вы можете побывать в раздевалке команды, услышать рассказы игроков об их повседневной жизни, очутиться в тренировочном лагере клуба... К слову, прежде чем стать абонентом, потенциальные подписчики могут просмотреть рекламные ролики и превью-клипы совершенно бесплатно.

    — Какие игры команды можно посмотреть в прямом эфире?
    — Мы часто транслируем живьем товарищеские матчи, а в этом сезоне мы начали прямые трансляции матчей «Баварии» в бундеслиге! Затея имела оглушительный успех. Кстати, этого бы не было без участия Deutsche Telekom, предоставившей FCB.tv права на онлайн-трансляции игр бундеслиги.

    — Сколько человек насчитывает база подписчиков FCB.tv? Какова разбивка этого пула по странам?
    — Число подписчиков назвать не могу — это секретная информация. Зато скажу, что около 67% подписчиков — из Германии. Второй в этом списке идет Австрия, затем Швейцария, США, Польша, Япония и Ирак. Это страны с наибольшим представительством. Есть у нас подписчики и в России, но их число пока незначительно, около 1% от общего количества абонентов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров