• Виталий Мутко: Когда новый стадион передадут «Зениту», ситуация с газоном будет исправлена

    Глава Российского футбольного союза ответил на вопросы журналистов после окончания очередной конференции РФС, прошедшей в субботу в столичном «Лотте отеле»

    08.04.17 18:39

    Виталий Мутко: Когда новый стадион передадут «Зениту», ситуация с газоном будет исправлена - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На топ-матчах чемпионата России будут работать по пять арбитров

    — В своем выступлении на конференции вы затронули тему судейства в российском футболе, заявив, что в отдельных матчах оно шокирует. Можете развить эту тему?
    — Судьи — такие же субъекты футбола, как и игроки, тренеры, болельщики, партнеры и спонсоры, поэтому необходимо помнить, что мы все вместе создаем футбольный продукт. Исходя из этой, уже начали всерьез заниматься реформированием всей системы судейства. Двигаемся в сторону профессионализации корпуса арбитров. Однако сразу все эти меры сработать не смогут, эта система должна несколько лет поработать — и она сама исключит из своих рядов тех судей, которые не хотят совершенствоваться, не хотят быть полноценными субъектами российского футбола.

    На ближайшем исполкоме РФС мы кое-что подкорректируем — в частности, выведем экспертную комиссию по судейству из департамента судейства и инспектирования РФС, сделаем ее независимой. Но в любом случае будем действовать в строгом соответствии с хартией УЕФА, которую мы подписали.

    — На конференции вы также признались, что всерьез обдумывали вариант с приглашением иностранных арбитров на важнейшие матчи чемпионата…
    — Действительно, такие мысли были. Но сейчас мы исходим из того, что нужно доверять собственному судейскому корпусу. Тем более что у нас есть несколько арбитров, способных работать на международном уровне и имеющих соответствующую лицензию. А самим судьям нужно просто работать так, как ты умеешь, не так, чтобы в разных играх по-разному. Единственное, что мы можем поменять в топовых матчах чемпионата, — это система с пятью арбитрами. Технические новшества, наверное, мы в этом чемпионате России внедрить не успеем, система определения гола, скорее всего, будет использоваться у нас в стране после Кубка конфедераций, а вот судейство с использованием дополнительных арбитров на линии ворот, думаю, начнем применять в самое ближайшее время.

    — Как может измениться лимит на легионеров в российском футболе?
    — До сезона-2017/2018 включительно лимит останется прежним. А вот после чемпионата мира-2018 он может быть пересмотрен. Новый вариант, который может рассмотреть исполком РФС, даст возможность перейти от формата «лимит на поле» к формату «лимит в заявке на сезон». Пока речь идет о варианте «10+15». Кроме того, возможно введение так называемое правило доморощенного игрока, когда в заявке на каждый матч должен быть хотя бы один отечественный футболист в возрасте до 23 лет. При этом проблему необходимо рассматривать в комплексе и для первого, и для второго дивизионов – только тогда все эти меры сработают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кубок конфедераций — уникальный турнир, в России он будет фантастическим

    — Судя по финансовому отчету, кредиторская задолженность РФС на конец 2017 года должна составить чуть более 51 миллиона рублей. Учитывая темпы погашения этой задолженности, неужели РФС не может войти в новый год вообще без долгов? Тем более, что, как выяснилось, у вашей организации есть не только кредиторская, но и дебиторская задолженность.
    — Здесь вступают в дело уже определенные финансовые тонкости. Есть, например, сумма в 150 миллионов рублей, которая Российским футбольным союзом недополучена, но из этой суммы значительная часть уйдет на выплаты по обязательствам перед спонсором. Если еще точнее, компания Adidas выплачивает нам эту сумму, а мы из нее обязаны выкупить экипировку для сборных страны. А в бухгалтерской отчетности мы обязаны показывать движения этих сумм и по приходу, и по расходу. Поэтому если вы поработаете над бюджетом РФС с карандашом, то поймете, какая у нас кредиторская и какая дебиторская задолженности.

    — Сколько иностранных гостей ожидается на Кубок конфедераций?
    — Точное количество предугадать сейчас сложно, но по прошлым подобным турнирам соотношение таково: 80 процентов зрителей составляют местные болельщики и 20 — гости. По реализованным сейчас билетам на матчи Кубка конфедераций видно, что пока наибольшую активность проявляют поклонники сборной Чили, неплохие показатели и у болельщиков из Германии и Мексики. К сожалению, в свете реформ к чемпионату мира 2026 года, когда число сборных возрастет до 48, заговорили об отмене Кубка конфедераций, но, на мой взгляд, это уникальный проект, в котором принимают участие лучшие команды своих континентов. Здесь над командами не так довлеет результат, поэтому можно ждать красивого, результативного футбола, многие футболисты будут стараться проявить себя, чтобы попасть в состав своей сборной на чемпионат мира. Уверен, что летом в России мы увидим фантастический Кубок конфедераций.

    — Что скажете о готовности стадиона в Петербурге к Кубку конфедераций?
    — 23 апреля на нем пройдет первый из тестовых матчей, в котором «Зенит» сыграет с «Уралом». Петербург клуб только сейчас получил арену в свою собственность, и должен быть подписан контракт о передаче стадиона на Крестовском острове футбольному клубу «Зенит». Только тогда клуб начнет заниматься эксплуатацией арены, включая уход за ее газоном. До сих пор, пока устраняли вибрацию газона, его неоднократно выкатывали за пределы стадиона в непростых климатических условиях. Естественно, это не могло не сказаться на качестве газона. Надеюсь, после вступления «Зенита» в права собственника ситуация будет исправлена. Кстати, мы и в Стратегии развития футбола до 2030 года отдельно прописали, что все арены, построенные к чемпионату мира-2018, должны перейти в собственность местных клубов, что станет достаточно твердой основой экономики этих клубов. Тогда они в еще большей степени станут соответствовать критериям финансового фэйр-плей и сделают шаг к тому, чтобы встать вровень с лучшими европейскими профессиональными клубами.

    УЕФА каждый год получает по 1,9 миллиарда евро от Лиги чемпионов, а у ФИФА единственный источник дохода — чемпионат мира

    — Как обстоит дела с выкупом прав на телетрансляции матчей чемпионата мира?
    — Стараюсь эту ситуацию не комментировать. Наши коллеги из ФИФА заняли позицию по аналогии с сочинской Олимпиадой, и переубедить их крайне трудно. Они считают, что раз Россия — большая страна, то она должна заниматься покупкой телевизионных прав на государственном уровне. А мы исходим из того, что у нас только один телеканал государственный — это ВГТРК, а остальные — частные. Даже Первый канал сейчас фактически на рыночной основе работает. Если вспомнить ситуацию перед ЧМ-2014 в Бразилии, то тогда стоимость телевизионных прав возросла максимум на 15-20 процентов. Почему-то в России эта цифра взлетает до 200 процентов! То есть четыре года назад было 32 миллиона долларов, а сейчас дошло до 150 миллионов, затем удалось снизить эти цифры до 120 миллионов. Кроме того, накануне бразильского мундиаля доллар стоил в районе 30 рублей, теперь же — под 60. То есть права вы покупаете за валюту, а рекламу здесь продаете в рублях — это ведь тоже надо учитывать.

    Хотя понять ФИФА тоже можно: ведь чемпионат мира — это единственная возможность у этой организации за четыре года получить неплохую прибыль. В отличие от УЕФА, которой Лига чемпионов ежегодно приносит порядка 1,9 миллиарда евро. У Международной же федерации футбола все прочие мировые первенства — среди женщин, молодежные, юношеские — это только объекты инвестиций. Поэтому понятно, что на проходящем раз в четыре года чемпионате мира ФИФА хотела бы заработать порядка 2-2,5 миллиардов евро. Но мы тоже знаем свою позицию: продавец и покупатель ведут свою торговлю, а государство пока не вмешивается в этот процесс.

    — В ходе конференции РФС вы эмоционально произнесли речь про лже-менеджеров в российском футболе, которые забирают бабло и которых не надо спасать. Относятся ли эти ваши слова к Рохусу Шоху и его деятельности в волгоградском «Роторе» в период банкротства этого клуба? И если да, то почему сегодня вы поддержали его кандидатуру и призвали делегатов конференции доизбрать Шоха в исполком РФС?
    — Я достаточно хорошо знаю и стараюсь отслеживать историю каждого российского клуба. Да и не только я — у нас в РФС есть соответствующая служба. Та ситуация в «Роторе», о которой вы говорите, отличается от других. Что касается Рохуса Шоха, он ведь всю свою жизнь провел в футболе. И мы помним его прекрасную работу в том же «Роторе» еще раньше, когда волгоградский клуб занимал высокие места в высшем дивизионе российского чемпионата. Сегодня его выдвинуло в кандидаты в члены исполкома региональное объединение «Черноземье», и это тоже говорит о его участии в работе на благо российского футбола. Думаю, сейчас Шох будет в большей степени заниматься вопросами развития массового футбола, созданием систем подготовки молодых футболистов.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров