• Витсель — плюс, Луис Адриано — минус

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о последних трансферах в чемпионате России

    12.01.17 18:10

    Витсель — плюс, Луис Адриано — минус - фото

    Фото: AC Milan

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пусть в открывшееся зимнее трансферное окно никто уровня Халка или Акселя Витселя в Россию пока не приехал, однако событий на рынке все равно хватает. Эксперты «Спорта День за Днем» — бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, экс полузащитник сборной России Александр Мостовой и чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев рассуждают о гонке «вооружений» главных претендентов на чемпионство, а также делятся мнением о перспективах аутсайдеров.

    1. «Спартак» приобрел Селихова, Джикию и близок к покупке Луиса Адриано. «Зенит» довольствуется Луневым, Цаллаговым, Эрнани и Молло. Кто из главных претендентов на титул преуспел больше?

    Червиченко: Продажей Витселя «Зенит» определенно выиграл трансферное окно у «Спартака». Мы ведь говорим не только о приобретениях (улыбается). Серьезных же покупок пока не совершил никто. Луис Адриано — не такой уж успешный трансфер. Игрок находился в расположении Мирчи Луческу, тренер его знает, и если бразилец действительно так хорош, давно бы оказался в «Зените». Раз в Петербурге Адриано нет, значит, не все так гладко. Молло мне очень нравился в «Крылья Советов». Удивлен, что он в Самаре так надолго задержался, что «Спартак» не проявил к нему интереса. Француз — креативный, думающий и техничный игрок, он уже поиграл в России, а потому для «Зенита» это отличное усиление.

    Мостовой: Пока небольшое преимущество у «Зенита». Хоть про Эрнани мало кто знает, но вот Молло, на мой взгляд, очень неплохой футболист, умеющий играть на нескольких позициях. Быстрый, резкий хавбек, «Крылья» для него были промежуточным этапом. Теперь ему предстоит бороться за место в составе с классными игроками, на это будет интересно посмотреть. Конечно, если сравнивать этих игроков с Халком и Витселем, то усиления, можно сказать, нет. Но «Зенит» при необходимости может выложить много денег. По «Спартаку» же больше вопросов. Например, не понимаю, зачем нужно было брать Луиса Адриано. В «Милане» у ничего не получалось, к нему накопилась масса претензий. При этом в «Шахтере» он был звездой. Может, своеобразный шаг назад позволит ему вернуть форму. Но сомневаюсь в этом.

    Веденеев: Усилились команды приблизительно одинаково. Выдающихся игроков команды не приобрели, но это было предсказуемо. Вряд ли в премьер-лиге в ближайшее время появятся игроки уровня Халка. Всех остальных игроков много, но все равно они чуть выше среднего уровня. Хорошие мастера, но не больше. Оба клуба усилили проблемные зоны, что логично. Так понимаю, Промес все-таки уйдет из «Спартака», но они купили Адриано. Очевидно, Каррера понимает, куда его поставить, у него будет больше тактических вариантов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Николас Ломбертс никак не может уйти из «Зенита», зато появилась возможность пригласить из Португалии Виталия Лысцова. С такой заменой «Зенит» будет прогрессировать?

    Червиченко: У «Зенита» нет времени на эксперименты с молодежью. Есть Иван Новосельцев, но он пока не проявил себя в Петербурге. Если «Зенит» хочет побороться за чемпионство, то кровь из носу нужен серьезный защитник. Футболиста не как Гарай, но хорошего уровня, можно найти на Украине. Постоянно появляются новости, что местный чемпионат находится в полуразваленном состоянии. Финансирования толком нет, команды гибнут одна за другой, а футболисты там качественные. Главное, они понимают русский язык и ментальность, адаптация никакая и не понадобится. Если они смогут перешагнуть через эмоционально-психологическую стену и пропагандистские вопли, то заиграли бы в России. В первых четырех командах Украины найти усиление легко. Взять того же Евгения Хачериди из киевского «Динамо», о котором уже сообщалось в СМИ. Еще 3-4 футболистов можно найти в украинском чемпионате. Уж Луческу прекрасно знает всех, кто там играет. А «Зенит» по финансам может позволить себе любого игрока.

    Мостовой: Если Ломбертс хочет уйти, клубу стоит его продать. Хотя они ведь могут позволить себе все, что угодно: оставить бельгийца или продать. А если говорить по Виталию, то я рад, что он стал играть в «Тонделе». С защитниками у нас большие проблемы, поэтому его однозначно нужно возвращать в Россию. Конечно, ему будет трудно побороться за место в основном составе. Там достаточно центральных защитников, тот же Новосельцев был основным в «Ростове», а потом сел на скамейку. Но у Лысцова все впереди. Ему нужно работать и доказывать. Я вспоминаю, как покупали Серхио Рамоса в «Реал», за него заплатили под 30 миллионов. Для защитника безумные деньги, а сейчас едва ли кто об этом жалеет.

    Веденеев: Говорить, что такие игроки, как Лысцов, могут усилить команду, — просто смешно. Игра Ломбертса в последнее время, конечно, не впечатляет. Но это совершенно две разные истории. Конечно, в зоне центра обороны сейчас «Зенит» испытывает проблемы. Такие игроки, как Гарай, рождаются редко, а заманить их в наш чемпионат еще сложнее. Но с Ломбертсом все равно нужно что-то делать, он сейчас играет не так, как необходимо. Сейчас в «Зените» нет игрока, способного заменить того же Гарая. Никто не соответствует его уровню.

    3. Зимой «Арсенал», «Томь» и «Анжи» устраивают большую распродажу игроков. Каковы перспективы команд в весенней части чемпионата?

    Червиченко: Мы пришли к ситуации, к которой должны были прийти. Абсолютная оторванность в зарплате футболистов и других людей, когда 22-летние мальчики в долларах и евро получают суммы, которые даже в рублях не снились населению страны, — это не нормально. Рано или поздно это должно было кончиться, поэтому все логично. Около трех лет назад предлагалось запретить госкомпаниям финансировать клубы, но потихоньку без всяких законов жизнь сама подводит итоги, начинается своеобразное оздоровление. Это не значит, что люди не должны смотреть футбол, но все должно быть логично: любите игру — платите за билеты и трансляции, наслаждайтесь игрой. Если же хотите все бесплатно — получайте матчи уровня молодежных команд, где играют только свои воспитанники.

    Мостовой: У этих клубов перспектива одна — терпеть. Такая у нашего футбольного сообщества действительность. Самый непонятный вопрос — по Туле. «Анжи» и «Томь» постоянно бросает то в жар, то в холод. «Арсенал» же более амбициозный проект. Для меня неудивительно, что многие нынешние игроки не устраивают Сергея Кирьякова. Если клуб имеет возможность усилиться, продав действующих футболистов, это надо делать. Если Тула пригласит нескольких классных игроков, то они помогут команде остаться в премьер-лиге.

    Веденеев: С Томском давно было все понятно. Если бы не вмешался президент России, футбол бы там умер. С «Анжи» другая история, в «Арсенале» же, насколько я понимаю, появились деньги. Но чтобы кого-то пригласить, нужно кого-то продать. Каждая из этих историй индивидуальная. На данный момент «Томь» и «Анжи» — главные претенденты на вылет, однако не исключаю, что они в последний момент все-таки смогут найти деньги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров