• Обрадуем Блатта?

    05.12.12 23:58

    Обрадуем Блатта? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фанаты сборной России только-только обсудили плюсы и минусы Евгения Пашутина на посту главного тренера страны, как случилось непредвиденное. Появилась информация, что возглавить мужскую национальную команду может великий и ужасный серб Желимир Желько Обрадович. Самый титулованный тренер Европы в России? Это интересно. Но реально ли? По данным, полученным «Спортом», вполне.

    Вкус клевера

    На гербе греческого «Панатинаикоса» изображен зеленый клевер. Если бы спортивные клубы менее трепетно относились к символике, на фоне клевера можно было бы налепить фото кричащего на судью Обрадовича. За 12 лет нового тысячелетия он пять раз приводил зеленых к победе в Евролиге. Чемпионства в Греции серб штамповал не хуже, чем ЦСКА в России. Еще до того в лихие 90-е Обрадович выигрывал Евролигу с испанскими «Реалом», «Ховентудом» и даже с родным «Партизаном». В бытность игроком «крохотный» (1,80 м) разыгрывающий принимал живое участие в победах «золотой» сборной Югославии конца 1980-х — начала 1990-х. Короче, это человек-звезда, который в 52 года стал лучшим… и безработным.

    Финансовый кризис больно стукнул по Греции, о чем нам не устают напоминать в теленовостях. «Панатинаикос» сократил бюджет, причем некоторых игроков пришлось увольнять чуть ли не силой. Расстроенный Обрадович покинул команду, хотя его пытались соблазнить четвертью акций великого клуба. Летом 2012-го Желько сказал, что намерен год отдыхать от баскетбола. Прервет ли он свое уединение ради продолжения дела Дэвида Блатта? Для этого федерации баскетбола нужно будет постараться.

    Их несколько

    Прежде всего, Обрадович — дорогое удовольствие. По сообщениям европейских СМИ, этим летом турецкий «Эфес» предлагал сербу и его давнему ассистенту Димитрису Итудису три миллиона евро в год на двоих. Неизвест­но, как предполагалось делить сокровища, но даже если по-братски, поровну, то сумма впечатляет. Напомним, по информации в российских источниках, Дэвид Блатт в нашей сборной получал под конец своей работы около полумиллиона евро в год. Обрадович и Итудис так и не приняли турецкое предложение. Что же, Россия готова перекрыть банк? Любопытно, что причиной ухода Блатта назывались как раз разногласия в деньгах. Теперь средства появились? РФБ не стала опровергать это предположение.

    «Мы не можем комментировать это сообщение, поскольку это будет неуважением к тем кандидатурам, с кем сейчас ведутся переговоры. О назначении тренеров мужской и женской сборных будет объявлено 24 декабря на исполкоме РФБ. Среди кандидатов есть несколько как иностранных, так и российских специалистов», — заявила пресс-служба РФБ «Спорту».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Также сербский топ-тренер за долгие годы в Испании и Греции привык иметь дело со звездами. Как уже говорилось, «Пао» он покинул из-за того, что ему не смогли предоставить соответствующий выбор игроков. Сборная России при Дэвиде Блатте с большим трудом набирала достойную заявку на матч, постоянно играя в 10, а то и в 8 человек на паркете. Стоит одному Тимофею Мозгову получить травму, как главного тренера настигают приступы головной боли. Работа с молодежью — нетипичное занятие для топ-тренера.

    Поддержим своих

    При этом ветераны отечественного баскетбола просят поддержать своего производителя. Две недели назад тренерский совет РФБ рекомендовал на пост главного тренера мужской сборной России Сергея Базаревича, Евгения Пашутина и Василия Карасева, а в женскую сборную — Анатолия Мышкина и Дмитрия Донскова. Председатель совета Евгений Гомельский заявил, что «пора вернуть российского специалиста в мужскую команду». Однако исполком может не слушать рекомендаций тренерского совета и поступить по-своему. Что касается женской команды, то на нее есть другой авторитетный иностранный претендент — наставница «Спарты энд К» Поки Чэтмен. Она уже выразила полную готовность вести наших девушек к победе над своими соотечественницами. Не будем забывать, что работа российского наставника Бориса Соколовского в ходе Олимпиады-2012 была очень плохо оценена болельщиками. Победа на чемпионате Европы — 2011 забылась и не спасла Соколовского от увольнения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров