• Владелец «Торпедо» хочет выиграть все матчи в ФНЛ. Но при чем здесь Игнашевич?

    Что хотят от тренера-дебютанта

    23.06.19 16:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Торпедо» вроде снова возрождается. Теперь уже говорят, что надолго.

    Для этого есть:

    1. Владелец Роман Авдеев.

    2. Стадион на Восточной улице, из которого сделают современную арену. Ориентировочный срок – 2024 год, к столетию клуба.

    3. Главный тренер Сергей Игнашевич.

    Последний пункт – самый спорный. В декабре 2018-го Игнашевич получил лицензию «А», так что у него есть полное право работать в ФНЛ. Если «Торпедо» выйдет в РПЛ, ему придется подучиться до PRO.

    Задача такая есть. Если я правильно понял Авдеева. Вот фрагмент из его интервью «Известиям»:

    «Что ждете от предстоящего сезона в ФНЛ?» – «От команды, как всегда, жду побед в каждом матче».

    Если выиграть все матчи, то РПЛ никуда не денется. Чисто арифметически. Стадион на Восточной улице вмещает больше десяти тысяч. Так что и тут проблем не возникнет. Осталось лишь понять, способен ли Игнашевич выиграть эти самые «все матчи». Ну или хотя бы половину.

    Игрок Игнашевич всем прекрасно известен. Тренера Игнашевича никто не знает. Говорили, что ему предлагали место тренера в детской школе ЦСКА, но он отказался. Гендиректор «Балтики» Тажутдин Качукаев называл Игнашевича кандидатом на пост главного тренера. Но и тут не срослось. В итоге нашелся другой вариант. Для Игнашевича – самый удобный. Ему даже не пришлось никуда уезжать из Москвы. Взяли и доверили команду ФНЛ. Вот так сразу.

    Перед этим, правда, пришлось расстаться с Игорем Колывановым, который вернул «Торпедо» в ФНЛ. Внятного объяснения его ухода мы не услышали до сих пор. Как и прихода Игнашевича.

    Вот еще один фрагмент из интервью Авдеева:

    «Почему решили все-таки поменять главного тренера и назначить Игнашевича?» – «Не секрет, что при переходе из одной лиги в другую, более высокого уровня, должна быть значительная ротация в коллективе. Мы решали этот вопрос и, в том числе, рассматривали кандидатуры тренеров. В итоге пришли к выводу: если «Торпедо» возглавит Сергей Игнашевич, это будет правильный выбор».

    Кто эти «мы», корреспондент не стал уточнять. Почему тренер-новичок – правильный выбор для амбициозной команды, тоже неясно. На пресс-конференции после матча с «Шеффилдом» (5:0) Игнашевича спросили, будет ли он и дальше играть в три защитника. Ответ меня просто потряс: «Не скажу». Словно речь шла о какой-то военной тайне. Тренеры часто обижаются, когда им задают вопросы не по игре. Пресс-атташе сразу же бросаются на их защиту. Здесь же футбольный вопрос, дальше некуда, а ответ в духе «нечего вам много знать». И заодно болельщикам «Торпедо», которые, кстати, встретили 39-летнего специалиста настороженно.

     

    Он же совсем не похож на человека, готового обнять весь мир. Ему ведь так повезло! Не надо, как Дмитрию Аленичеву, выбираться с «Арсеналом» из ПФЛ. «Балтика» с ее вечными финансовыми проблемами – тоже так себе вариант. А тут известный бренд, нормальный бюджет и семья рядом. Не работа, а сказка! Правда, в сказках, как правило, все заканчивается хеппи-эндом: Золушка получает туфельку и мужа-принца, Красная Шапочка и бабушка поедают пироги рядом со шкурой волка. Сказка «Игнашевич в “Торпедо”» интригует гораздо больше. Всего за год он прошел путь от окончания карьеры игрока до главного тренера в ФНЛ! Не даст результата – назовут блатным. Кто-то же предлагал Авдееву кандидатуру Игнашевича. Не сам же он пришел: «Роман Иванович, готов служить родному “Торпедо”! На портфолио не смотрите, все когда-то начинают».

    Начинать в ПФЛ Игнашевич не захотел. Без опыта работы сразу начнет в ФНЛ. Стартовый матч у «Торпедо» 7 июля в Воронеже. Ждем с господином Авдеевым первую победу? РПЛ – это, конечно, пока утопия. По моей информации, цель «Торпедо» – не вылететь обратно в ПФЛ. А то опять придется звать Колыванова.

    Фото: Finparty.ru; ФК «Торпедо»; инстаграм Сергея Игнашевича

    Читайте также

    Игнашевич разгромил англичан. «Шеффилду» не помог и Савин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров