• Владимир Абрамов: Пусть «Зенит» рискует, это дело благородное

    Известный агент — о трансферной политике российских клубов этой зимой

    17.12.16 15:00

    Владимир Абрамов: Пусть «Зенит» рискует, это дело благородное - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не успел чемпионат России прерваться, а трансферное окно — открыться, а клубы РФПЛ уже вовсю пашут не на футбольных полях, а на рынках игроков. «Зенит» приобрел еще одного бразильца — Эрнани — и готовится продать Акселя Витселя, «Локомотив» и ЦСКА затеяли перестройки, а «Спартак» говорит об огромных планах, но никого не покупает — эти темы корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с известным агентом Владимиром Абрамовым.

    Дострой стадион в Петербурге быстрее — Витсель не воротил бы головы на юг

    — «Зенит» с приходом Мирчи Луческу обратил пристальное внимание на бразильский трансферный рынок, купив сначала Жулиано, а теперь и Эрнани. Бразильские игроки не всегда приживаются в РФПЛ. Насколько рискует петербургский клуб?
    — Бразильские футболисты очень привязаны к родной погоде. Она специфична, особенно в сравнении с погодой в Санкт-Петербурге, где солнечных дней может не быть вообще. Если вам приходилось когда-нибудь читать сочинения великого Казановы, то он, пробыв в Петербурге год, написал в мемуарах, что не было ни одного погожего дня. Ни одного, понимаете! Санкт-Петербург — это не Донбасс, не Донецк, где было засилье бразильцев во главе с Луческу. В плане погоды их сравнивать нельзя. Однако традиция продолжается. «Зенит» взял Луческу, а у него есть привычка брать бразильских футболистов. Никуда не деться от этой преемственности. Вы правы, что в случае с бразильцем сложно стопроцентно попасть в десятку.

    — Как было, например, с Халком?
    — Он очень хорошо себя проявил, а потом еще и продан был дороже. Я как экономист говорю, что это настолько редкий пример, может, даже один шанс из 100. Хотя в свое время вопрос «как Халка купили за такие деньги» чуть ли не до Владимира Владимировича дошел. Сейчас же все понимают, что это пример хороший, но далеко не факт, что все бразильцы теперь пойдут по тому же конвейеру. Пока «Зениту» везет, а если везет, то нужно продолжать брать.

    — Как можно минимизировать брак?
    — С открытием стадиона бразильцы будут выглядеть лучше. Там ведь будет теплее, и подстраиваться под погодные условия проще. Может, там и солнце будет восходить! У игроков начнет вырабатываться витамин D, и бразильцы будут лучше себя чувствовать. Это очень важный момент, не смешки какие-то мои, а реальность. Бразильцам не хватает света, из-за которого они чувствуют себя лучше. Это вещи взаимосвязанные.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пусть «Зенит» рискует, это дело благородное. Тем более, что это один из немногих наших клубов, у кого есть деньги на бразильцев. Подавляющее большинство российских клубов себе игроков из Бразилии себе позволить не может.

    Эрнани вместо Витселя. Что за бразилец приходит в «Зенит»?

    — «Зенит» заплатил за Эрнани примерно восемь миллионов евро, насколько клуб может себе позволить в случае неудачи забыть про эти деньги?
    — «Зенит» получил за Халка 55 миллионов, это покрывает издержки, которые клуб может поиметь в течение ближайших двух-трех лет. Так что риск хоть и есть, но он оправдан. Практически никто ничего не продал так здорово, как петербуржцы продали Халка. Есть у «Зенита» эта маржа необходимого доверия и необходимых затрат. Они могут себе позволить в случае чего выкинуть деньги на ветер.

    — Предполагается, что Эрнани заменит Акселя Витселя. Менеджерам, ответственным за продажу бельгийца стало проще от того, что после ухода полузащитника в составе не образуется дыра?
    — Возможно, но межеваться Витселем больше не стоит, пора продавать как можно скорее, чтобы не потерять вообще все. Безусловно футболист хороший, поиграл качественно, но не звездил. Главное, что Витсель воротит голову, все смотрит куда поюжнее. Я вообще считаю, что в Санкт-Петербург надо брать только тех футболистов, которые хотят играть, ребят со светом в глазах. От стадиона опять же многое зависит. Хочется пожелать «Зениту», чтобы их арену как можно быстрее достроили! Я был еще молодым, когда строить начинали, мне было всего 47 лет! (Смеется.) Сейчас мне уже 60! Когда футболист выходит тренироваться на такой прекрасный стадион, настроение будет совсем другим. Глядишь, и Витсель бы не захотел никуда уходить! А так играют на стадионе 20-х годов. Очень жду, когда стадион откроют. И футболистов тогда можно будет покупать и дешевле и проще.

    У «Спартака» проблемы: их владелец не бросается деньгами

    — Продолжается перестройка в «Локомотиве». Спортивного директора меняют, с финансами проблемы, а тут еще «подвисли» Алексей Миранчук и Александр Самедов. Как себя вести в такой ситуации?
    — Очень тонкий момент — финансовые проблемы у РЖД. Что касается трансферов, то Самедову же 31 год, он на последнем издыхании. «Спартаку» он может понадобиться исключительно только ради попытки клуба стать чемпионом. Это редкий случай. А вот молодой футболист пользуется тем, что его приглашают в сборную, ставят в состав клуба, и вообще он такой редкий. И игрок начинает хныкать. Ведь по большому счету его могут взять лишь два клуба: «Зенит» да «Спартак». Однако у красно-белых владелец не бросается деньгами, у них в этом плане проблемы. «Зенит» же покупает тех, кто им нужен для того, чтобы стать чемпионом.

    Агентская «Денисовщина». Почему Миранчук может уйти из «Локомотива»

    — Миранчук — не первый из воспитанников «Локомотива», который начинает в таком раннем возрасте гнаться за деньгами. Этим летом в «Рубин» ушли «железнодорожники» Рифат Жемалетдинов и Георгий Махатадзе. Стоит искать здесь закономерность или тенденцию?
    — Нет. Миранчук, например, ведет себя таким образом, потому что молодых футболистов, способных играть в основном составе клуба РФПЛ, у нас единицы. Думаю, агент ему говорит, что в их ситуации, когда есть спрос, нужно взбрыкнуть. «Зениту» и «Спартаку» этот футболист не нужен. В Европу его тоже не возьмут. Куда ему пойти подзаработать денег? Их в чемпионате России просто нет, за исключением нескольких клубов. Вот и приходится пользоваться имеющейся мутностью, чтобы заработать. И не столько сам Миранчук определяет эту политику, сколько клубы, которые могут его взять.

    — Возвращаясь к «Спартаку», где владелец не бросается деньгами. Зимой красно-белые планируют потратить на усиление примерно 25 миллионов евро, но реально ли это?
    — «Спартак» практичен, тем более, что статус главного тренера очень неустойчив. Например, в «Зените» при покупке игроков к мнению главного тренера очень прислушиваются. Ведь именно перед тренером стоит задача выиграть чемпионат. В «Спартаке» ситуация иная, главный тренер ничего не решает, он сам не может понять, кто определяет трансферную политику клуба. Ему сказали: «Ты занимайся своим делом», вот он и старается, чтобы команда была на плаву. Поэтому нет ничего удивительного, когда берут игрока, а Массимо Каррера говорит, что с ним даже не посоветовались.

    Если соперник «Спартак»

    — Так красно-белые приобрели Александра Селихова.
    — Тренера в «Спартак» ведь тоже взяли случайно. Был вторым, стал первым. Без опыта, без всего. Вдруг команда стала хорошо играть. Однако это скорее фарт, бывает такое, что команде попросту везет. Но ведь фортуна может повернуться в обратную сторону. «Спартак» Леонида Федуна — особый вид взаимоотношений. И очень много тренеров и футболистов прошло, и трансферы не всегда успешные проводятся. Рассуждать на тему «Спартака» очень сложно.

    — Если сейчас «Спартак» продаст Ивелина Попова — игрока основной обоймы — в турецкий клуб, то можно сказать, что практичность и желание подзаработать превалируют над мечтами о чемпионстве?
    — Безусловно, «Спартак» очень хочет стать чемпионом! Великий клуб, который столько лет ничего не выигрывает — это очень обидно. Они построили стадион, у них есть армия болельщиков, чем не может похвастаться ни один другой российский клуб. Другое дело, что они очень прагматичные и не могут тратить много денег. Это в традиции владельцев клуба, хотя «Лукойл» сейчас в очень хорошем финансовом положении находится. Однако продолжается традиция наступания на грабли, любят руководители красно-белых это дело. Даже когда хотели брать тренером Курбана Бердыева, столько дум думали, будто боялись лопухнуться. Руководители клуба — люди не просто практичные, а супер практично осторожные.

    Не надо брать зеленый горошек из Бразилии, если можно такой же купить в Венгрии

    — ЦСКА, судя по всему, на ближайшие сезоны выпадает из чемпионской гонки и начинает перестраивать команду?
    — Пришел Виктор Гончаренко, дали ему контракт 350 тысяч евро, это в пять раз меньше, чем зарабатывал Леонид Слуцкий. Спонсоры особо в клуб не идут, потому что задолженности у владельца клуба колоссальные, финансовые трудности огромные. Хоть и построили стадион. Мне нравится, что армейцы пытаются своими силами выбраться из финансового кризиса. Тяжело будет ввязаться в чемпионскую гонку своими силами. Но можно, у нас есть прецедент – «Ростов», который в предбанкротном состоянии стал бы чемпионом, не спаси Игорь Акинфеев ЦСКА в майском матче с «Рубином» (1:0). Москвичи, если бы не выиграли золото в прошлом сезоне, сейчас бы уже обанкротились. Однако, скорее всего, «Ростов» — исключение, которое подтверждает правило. ЦСКА попробует сделать что-то подобное.

    — Получится?
    — Я сомневаюсь, но дело благородное. Евгений Гинер — человек, который умеет выплывать из очень тяжелых ситуаций, очень ему симпатизирую.

    — «Краснодар» обладает своим стадионом, крепким спонсором, думающим руководством, но, как и ЦСКА, экономит на трансферах, покупая защитника из чемпионата Венгрии — Кристиана Рамиреса. Как это объяснить?
    — Сергей Галицкий все делает шаг за шагом, у него своя политика. Галицкий — бизнесмен, он не рвется мгновенно быть чемпионом. ЦСКА эмоционально тяжело не стать чемпионом, потому что успехи последних лет на них давят, а соперников заставляют сильнее настраиваться. «Краснодар» же осторожничает, хочет потихоньку наиграть состав, способный играть стабильно. Вопрос очень тонкий — краснодарцы продолжают участие в Лиге Европы, пока тот же ЦСКА уже «курит». Если бы на «Спартак» нацепили необходимость играть в Европе, они бы опустились на четвертое место. Не потянули бы физически.

    Кристиан Рамирес

    Почему Томасу Тухелю сложно запасть на Федора Смолова

    — Нужна обойма на полтора-два состава.

    — В прошлом сезоне «Ростов» добился внутренних успехов при помощи единого состава. В этом году они в открытую жертвовали чемпионатом России ради отдыха перед Лигой чемпионов. «Краснодар» сейчас набирает второй состав, чтобы не быть посмешищем и не отправлять на матчи РФПЛ дублеров, теряя очки. Поражение от второго состава «Ниццы» (1:2) — следствие усталости. Клуб идет очень разумно, потихонечку входя в группу лидеров нашего футбола. У «Краснодара» на это есть деньги, стадион, разум… Добившийся успехом в развитии торговли Галицкий не будет бросаться деньгами. Этим занимаются только те, кто не понимает, откуда деньги на них сыплются, например, «Зенит». Галицкий же знает, как тяжело зарабатывать, он делает это самостоятельно. Он понимает, что не надо брать зеленый горошек из Бразилии, если можно такой же купить в Венгрии.

    Использованы фото AP, РИА «Новости», AP, Imago/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров