• Владимир Цинман: Лига ВТБ должна брать пример с КХЛ!

    Российскому баскетболу нужно больше Сибири

    10.03.17 20:28

    Владимир Цинман: Лига ВТБ должна брать пример с КХЛ! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Состав Единой лиги постоянно меняется. Вряд ли такая ротация радует хотя бы одного тренера. Возможный уход латышского ВЭФ обсуждался последние дни. Грустная история тбилисской «Виты» до сих пор жива в памяти. Кого-то мучит ностальгия по горячим выездам в Литву. Заслуженный тренер России Владимир Цинман считает, что баскетбольные власти не о том беспокоятся. Нужно смотреть на Восток.

    — Летом Лига ВТБ опять рискует потерять кого-то из иностранных участников...
    — Единая лига должна больше беспокоиться не об иностранных участниках, а о российских командах, и прежде всего о клубах Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в составе лиги их нет. Меня это больше всего расстраивает. Команды высокого уровня должны быть там, где есть ресурсы, то есть люди, спортсмены, фанаты спорта. Сколько баскетболистов родом из Сибири и Дальнего Востока! Они разъезжаются по другим городам, а могли быть выступать перед родными трибунами. Возьмите ЦСКА. Воронцевич откуда? Из Сибири. Примеров множество. (Андрей Воронцевич родился в Омске, а первые сезоны профессиональной карьеры провел в «Сибирьтелеком-Локомотиве» из Новосибирска. — «Спорт День за Днем».)

    — «Сахалин» хотел вступить прошлым летом, но руководство лиги смутили проблемы с логистикой.
    — «Сахалин» — это крайность. Добираться на остров может быть затруднительно, но не в этом дело. Есть города и регионы с куда большими баскетбольными традициями. Иркутск, Новосибирск, Владивосток. Пускай Единая лига берет пример с КХЛ! Там люди многое делают правильно. В хоккее представлены все концы страны.

    — КХЛ тоже критикуют.
    — Тем не менее там люди ходят на трибуны и болеют спортом. Это главное. А всякие частности... Я удивляюсь, когда в телевизионных спортивных шоу люди садятся вчетвером за стол и  начинают рассуждать на глубоко специальные темы: «Вот эта футбольная команда играет по схеме 4-3-3, а другая по 4-4-2...» Кому это надо?! Массовый зритель хочет видеть в спорте пример для подражания. Хочет видеть людей, которыми можно восхищаться. Поэтому очень важно, чтобы в регионах с соответствующими спортивными традициями были сильные клубы.


    — Пермская «Парма» представляет регион с традициями, но не может выиграть ни одного матча. Выполняет ли она свою функцию?
    — Конечно, выполняет! Правильно сделали, что взяли пермяков. Там народ ходит на баскетбол. Возьмите в том же хоккее новокузнецкий «Металлург». Он ничего не выигрывает, но поддерживает замечательную местную школу, поэтому важен для КХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Значит, надо возвращаться к сугубо российской Суперлиге?
    — Поймите, я не против иностранных клубов в принципе. Если они нормально играют, то пускай выступают с нашими, но их участие не должно быть самоцелью. В первую очередь следует поддерживать и развивать отечественный баскетбол. Кроме того, Единая лига должна определиться, для чего существует. Какие цели она выполняет? Коммерческие — нет. В коммерческом турнире не может быть гегемона. В Лиге ВТБ он имеется и все его знают. Календарь подстроен под ЦСКА, как и многое другое. Развитие баскетбола в России? Участие грузинской «Виты» и ВЭФа этому никак не способствует. Получается, Лига ВТБ — только политический проект. Должно быть иначе.

    — ЦСКА в нынешнем сезоне играет с перепадами, хотя свои задачи выполняет.
    — Безусловно, он главный претендент на победу в Единой лиге. На его стороне сила игроков, деньги и все прочее, но могу констатировать, что в этом сезоне армейцы играют менее ярко, нежели в прошлом. С чем это связано? Отмечу тренерский момент. Тренер должен постоянно прогрессировать вместе с командой. Димитрис Итудис, как мне кажется, зазвездился. Мне не нравится, как он ведет себя во время игры. Слишком сильно распоясывается.

    — Петербургский «Зенит» нанес ЦСКА поражение, но не всегда выглядит хорошо.
    — Без сомнений, «Зенит» показывал отдельные выдающиеся игры. Также селекционная политика клуба мне нравится. Однако у сине-бело-голубых потерян баланс между позиционным нападением и быстрой игрой. Не хочу говорить категорично, ведь тренеры всегда болезненно воспринимают замечания со стороны, но идей в плане позиционной игры «Зениту» не хватает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров