• Владимир Казаченок: Других футболистов для Черчесова у нас нет

    Интервью с директором Академии ФК «Зенит»

    16.09.16 20:09

    Владимир Казаченок: Других футболистов для Черчесова у нас нет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легендарный футболист и тренер, директор академии «Зенита» Владимир Казаченок радушно принял меня в своем кабинете с видом на футбольное поле. Со временем у него негусто. В академии до позднего вечера — дел невпроворот. Но побеседовали обстоятельно.

    У «Зенита» прежние задачи

    — Владимир Александрович, «Зенит» прошел предсезонные сборы и взял старт в чемпионате страны. Новый тренер строит новую команду. Ваше мнение о ней? Верной дорогой идет «Зенит»?
    — Главное, мне кажется, что «Зенит», как вы выражаетесь, идет. Не стоит на месте. А оценки — по результату. Пока видно, что тренер работает, игра команды улучшается.

    — Пожалуй, столь серьезных кадровых пертурбаций в «Зените» давненько не было. Расстались не просто с ведущими мастерами (Халк, Гарай), со звездами. Удалось ли их, на ваш взгляд, эффективно заменить? Как вы оцениваете селекцию «Зенита» нынешним летом? Можно ли говорить о смене курса, то есть об отказе от дорогостоящих приобретений?
    — Ни о какой смене курса и речи быть не может, потому что у «Зенита» прежние задачи: победа в чемпионате России, успешное выступление в Европе. Невозможно постоянно покупать только дорогих игроков или только дешевых. Важно соблюдать баланс. Это разумный подход. Пока у нас играл Халк, мы создали атакующий блок, способный достойно проявить себя. Есть Кокорин, Дзюба, Кержаков, растут форварды в молодежной команде. Жаль, что не вырос способный защитник рядом с Гараем, а этого можно было бы добиться. С аргентинцем рядом мог бы играть россиянин. Сейчас, насколько я знаю, будут подтягивать игроков из «Зенита»-2. Им надо предоставить шанс, и Луческу готов это сделать.

    — Как вы оцениваете готовность и перспективы в «Зените» вашего воспитанника Александра Кержакова? Он ведь для болельщиков фигура культовая.
    — Главное: Саша очень стремится доказать, что есть еще порох в пороховницах. Он тренируется с полной самоотдачей, не щадит себя. Он рвется играть, потратил много сил, чтобы полностью восстановиться. Пока на сто процентов это ему не удалось. Мы помним его хотя бы двух-трехлетней давности. Но он борется. Мы недавно встречались. Я посоветовал ему относиться к ситуации спокойно. Если тренер дает ему десять минут, значит, необходимо проводить их так, будто вышел на весь матч.

    Наши лучшие клубы понемногу прибавляют

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Петербурге болельщики считают «Зенит» фаворитом Лиги Европы.
    — В этом турнире есть немало растущих, прогрессирующих команд. Так что борьба за титул предстоит жесткая. Но и у Зенита» есть шансы.

    — В чемпионате России впервые за много лет лидирует «Спартак». Кто вам больше понравился из тех клубов, что расположились в верхней части турнирной таблицы?
    — О таблице рановато, наверное, говорить. Сужу по игре. И тут, увы, никто пока не блещет. Ни лидер «Спартак», ни ЦСКА, ни, увы, наша команда. В нижней части таблицы команды, оставляющие грустное впечатление.

    — Отрицательно это расслоение сказывается на уровне турнира?
    — К сожалению, да. Но лидеры все же понемногу сейчас прибавляют. Уровень демонстрируемого ими футбола растет, приближается к европейскому. Столичное дерби, встреча «Спартака» с «Локо» — настоящая мужская борьба, вряд ли зрители на трибунах остались недовольны ею. И Юрий Семин, молодец, отметил, что и арбитраж был европейского уровня. У «Зенита» соперник был заметно ниже классом, но все равно ведь питерцы выложились максимально, молодцы. Вот только так и нащупывают команды игру. Не сбрасывать темп до последней минуты, бороться до последнего. Так кураж приходит.

    Аренда — не конец света

    — Сергей Петров и Максим Канунников в сборной России. Но ведь не из «Зенита» приглашены в главную команду страны эти воспитанники питерского футбола.
    — Это и понятно. Ребятам нужна была игровая практика, а «Зенит» решал и решает слишком высокие задачи. Требования, предъявляемые к футболистам, мечтающим проявить себя в «Зените», возросли в разы. Иные амбиции. Под эти амбиции и приглашаются игроки. Сейчас важно понимать, и мы это детям в академии внушаем, что жизнь на отъезде из Питера не заканчивается. Уверен, что любой воспитанник нашего клуба мечтает вернуться, и возможности для этого есть и будут. Играй и доказывай! Молодой парень при поддержке наставников должен понимать, что клуб за ним следит, клуб всегда поможет при необходимости, клуб будет рад его вернуть. Надо расти и прогрессировать.

    — Ведь и сейчас есть перспективные ребята? Алексей Гасилин, Максим Карпов, Алексей Евсеев?
    — Есть, бесспорно. И эти перспективы у них никто не отбирал искусственно. Того же Евсеева тренер брал на сборы, предоставлял шанс. Сейчас парню нужно покопаться в себе, разобраться, в чем причина того, что пока он не закрепился. Все всегда гладко не бывает. Через тернии к звездам, только так!

    — Вы довольны тем, как развивается академия?
    — Да, доволен. Условия для занятий хорошие. У нас, вы сами отметили, красиво. Сотрудники любят свою работу.

    Надеюсь на сборную

    — Мы увидели две контрольные встречи сборной России. Как вам команда Станислава Черчесова? Вселяет надежду?
    — Пока сложно оценивать работу тренера. Да и сборная, в общем-то, прежняя, ведь возможности привлеченных наставником футболистов хорошо нам известны. С чего-то нужно начинать, и я думаю, точнее, надеюсь, что сборная способна прибавить. Ждать от нее мгновенного роста наивно. У нас не появились новые звезды с момента завершения первенства Европы. Тут простор для тренерской деятельности. Из тех игроков, что есть в распоряжении наставника, необходимо создать боеспособную команду. Как это сделал Курбан Бердыев в «Ростове».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров