Волков заманили в капкан - фото

Сейчас многие девочки мечтают выйти замуж за хоккеиста. А вот мы с подружками в школьные годы их просто ненавидели.

Чемпионский тупик Назарова

Хоккейная коробка в нашем районе города Гатчины, что в Ленинградской области, была всего одна, а покататься хотелось многим. Сделаешь уроки, «фигурки» на плечо — и бежишь на каток, который уже подсвечивают фонари.

И тут на тебе — все отменяется. Покататься не можешь, потому что на коробке проходит турнир «Золотая шайба». Стоишь с коньками наперевес, иней на мокрых ресницах переливается, обидно до слез. «Так бы и запретила этот хоккей», — думала я, переминаясь с ноги на ногу.

Изредка приезжали на турнир финны. Для местной шпаны наступал настоящий праздник. Страна была закрытая, так что визит иностранцев приравнивался к высадке в городе инопланетян. Многие пытались обменивать советские значки на жвачку. Те, кому этого сделать не удавалось, шли на хитрость, чтобы выглядеть круто. Вытаскивали цветной грифель из карандаша и заворачивали в отечественную резинку — мятную или апельсиновую, а потом разжевывали.

Жвачка становилась цветной, а стало быть, импортной. Обманщиков быстро раскалывали. Достаточно было попросить показать язык.

Перед матчем с «Нефтехимиком» из Нижнекамска хоккеистам СКА тоже пришлось вспомнить детство. Ведь игра против «Йокерита» проходила в Хельсинки на открытом воздухе! В первой подобной встрече в истории КХЛ победу со счетом 4:3 одержали армейцы.

Следующим пунктом назначения у армейцев был Нижнекамск. И там тоже было кому и что вспомнить. Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, команда которого очень успешно выступает в этом сезоне, занимая вторую строчку по очкам в Восточной конференции, наверняка не забыл, как бесславно покинул город на Неве. Почему у него не получилось в команде, которая до этого впервые выиграла Кубок Гагарина, сказать трудно. Говорят, что Назаров попал в так называемый чемпионский тупик. Это когда после яркой победы идет прогнозируемый спад. В общем, оказался тренер не в то время и не в том месте.

Возвращение норвежского Патрика

Наш постоянный эксперт Александр Юдин в свое время выступал за нижнекамский клуб. Перед матчем мы задали ему несколько вопросов.

— Когда я играл в «Нефтехимике», команда шла на последнем месте. Потом пришел амбициозный тренер Владимир Голубович. Он много что поменял, в том числе цвета клуба. Были зеленые, а стали синие. В итоге мы стали всех лупить и обыгрывать. Оттуда я даже поехал играть в сборную. Нижнекамск — город маленький, делать там особо нечего. Кругом поля и леса. Никаких соблазнов. Из развлечений только охота и рыбалка. Так что остается только тренироваться.

— Назаров — довольно жесткий тренер, такая манера многим не нравится…
    — Это вы, девушки, можете нам, мужикам, нравиться, а тренер не обязан никому быть симпатичен. У него должны быть такие полномочия, чтобы если решит после игры всем в уши сережки вставить, значит, берет и прокалывает игрокам уши. А то у нас все много болтают: болельщики, игроки… Кого надо убрать, кого не надо. Не там все ищут. Так что если какой-то звездный игрок говорит, что на него орать нельзя, будет носить серьги. Чтобы все знали, что он не выносит крика.

В матче против «Нефтехимика» впервые вышел в составе «возвращенец» Патрик Торесен. Норвежцу нашлось место во второй тройке — с Прохоркиным и Карповым. Выходил бородатый викинг и в большинстве. Также после долгого перерыва на льду появились защитники Артем Зуб и Антон Белов.

Есть в команде «Нефтехимик» еще один хорошо знакомый петербуржцам персонаж — голкипер Илья Ежов. Именно ему Назаров доверил место в воротах в матче против СКА. И первым пропустил не он. Счет открыли хозяева площадки. И помог им в этом рикошет. Было очевидно, что на игру против армейцев соперники предельно мотивированы.

Второй период хозяева начали в меньшинстве, но «волки» (с этого сезона они на форме и логотипе нижнекамского клуба) свое логово защищали надежно.

Петербуржцы буквально «закормили» Ежова шайбами, вот только голкипер пропускать от бывших одноклубников никак не хотел. Даже строчка Высоцкого вспомнилась по охоту на волков: «Рвусь из сил, из всех сухожилий, но сегодня — не так, как вчера! Обложили меня, обложили, но остались ни с чем егеря!» До перерыва шла вязкая игра, словно хозяева заманили гостей в болото.

Но в заключительной трети матча хоккеистам СКА все-таки удалось поймать хищника в капкан. Николай Прохоркин на 53й минуте реабилитировался за неудачу в первом периоде и сравнял счет — 1:1. После заброшенной шайбы армейцы развязали своих демонов и понеслись в атаку пуще прежнего.

За две минуты до финальной сирены хозяева остались в меньшинстве, и Вадим Шипачев забросил шайбу точно под перекладину (первое очко за передачу заработал Торесен). На скамейке запасных бушевал темпераментный Назаров, но ничего изменить было уже нельзя. Третью шайбу команда СКА забросила в пустые ворота, точку в матче поставил питерский воспитанник Александр Барабанов.

Для СКА эта победа стала девятой подряд и 31й — в сезоне. Но продолжить свою серию питерскому клубу будет непросто.

В среду его ждет в Казани лидер Восточной конференции — «Ак Барс». А ведь после победы в финале Кубка Гагарина армейцы ни разу не смогли «укротить» «барсов», потерпев пять поражений подряд.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 1:0 Порядин-2 (Аркалов, Волгин, 07:16), 1:1 Прохоркин-11 (Рундблад, Рыков, 52:52), 1:2 Шипачев-6 (Торесен, бол., 58:39), 1:3 Барабанов-9 (Прохоркин, п. в., 59:35)
    • Вратари: Ежов (59:25 — 59:35) — Коскинен

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Шипачев — Калинин; Хафизуллин — Херсли, Торесен — Прохоркин — Карпов; Рундблад — Рыков, Широков — Коскиранта — Барабанов; Зуб, Тихонов — Каблуков — Кетов

«Нефтехимик»: Пиганович — Густафссон, Секстон — Нестрашил — Галимов; Брынцев — Огурцов, Хайрлуллин — Еглич — Ро; Волгин — Шарипзянов, Здунов — Якимов — Шиксатдаров; Шафигуллин, Аркалов — Куликов — Порядин, Фазылзянов

• Штраф: 14 (2+0+12) — 6 (2+2+2)

4 декабря. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 5470 зрителей

Мнения

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

— Коллегу хочу поздравить с победой. Интересная игра, вели в счете, могли что-то даже зацепить. В третьем периоде мастерство СКА сказалось, додавили они нас.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Сложная игра. Очень хорошая, очень быстрая команда. Что характерно, все три периода бегает. Хорошо подготовленная команда. Были у нас моменты и в первом, и во втором периодах, но больше повезло в третьем.

Игра Торесена? Ему нужно время, потому что он еще не в оптимальной форме. Надеюсь, он наберет форму и будет приносить пользу команде.

Кстати

Шесть игроков из системы СКА начали подготовку к МЧМ

Тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Валерием Брагиным определился со списком кандидатов, которые прибудут в Новогорск для участия в подготовительном сборе к чемпионату мира (26 декабря — 5 января, Баффало, США).

7 декабря на подмосковной базе соберутся 28 хоккеистов, выступающих в России. Среди них шесть хоккеистов, входящих в систему СКА.

Вратари: Алексей Мельничук («СКА-Нева», ВХЛ, на фото), Илья Коновалов («Локомотив», КХЛ), Владислав Сухачев («Челмет», ВХЛ).

Защитники: Дмитрий Алексеев, Александр Шепелев (оба — «Челмет», ВХЛ), Григорий Дронов («Металлург» Мг, КХЛ), Анатолий Елизаров («Толпар», МХЛ), Егор Зайцев («Динамо» М, КХЛ), Никита Макеев (ЦСКА, КХЛ), Артем Мальцев (ХК «Сочи», КХЛ), Александр Калинин («Локомотив», КХЛ), Николай Кныжов, Владислав Семин (оба — «СКА-Нева», ВХЛ).

Нападающие: Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев, Алексей Полодян (все — «СКА-Нева», ВХЛ), Данил Веряев («Торпедо», КХЛ), Георгий Иванов, Артур Каюмов, Иван Романов (все — «Локомотив», КХЛ), Артем Манукян («Авангард», КХЛ), Данила Моисеев («Русские Витязи», МХЛ), Виталий Кравцов, Марсель Шолохов (оба — «Трактор», КХЛ), Максим Рассейкин («Автомобилист», КХЛ), Дамир Рахимуллин («Лада», КХЛ), Максим Цыплаков («Спартак», КХЛ), Павел Шэн («Югра», КХЛ).

Команда будет тренироваться в Новогорске до 17 декабря, после чего в усеченном составе отправится на заключительный этап подготовки в Рочестер (18 декабря — 24 декабря). За океаном к «молодежке» присоединятся кандидаты, выступающие в Северной Америке, полный список будет опубликован позднее.