• Возьмут ли «Зенит» в Евролигу?

    Баскетбол. Ситуация

    12.05.15 21:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на ранний вылет из плей-офф, «Зенит» все еще может… попасть в Евролигу-2015/16. Россия имеет в этом турнире два гарантированных места: ЦСКА владеет многолетней лицензией А, а «Химки» получили лицензию С, как победитель Кубка Европы. Еще одно место (одногодичная лицензия B) достанется лучшей российской команде по итогам плей-офф Единой лиги ВТБ. «Зениту» здесь точно ничего не светит. Остается только пристально наблюдать за полуфиналом «Химки» — «Локомотив-Кубань». Выиграют «южане» — они станут третьим представителем России в Евролиге-2015/16. Четвертый появится едва ли. Президент Евролиги испанец Жорди Бертомеу просто не допустит, чтобы еще одна команда из России получила wild-card. 

    Если «Химки» выйдут в финал на ЦСКА, число мест для России может вообще сократится до двух. Желто-синие получат лицензию B и сразу же… расстанутся с лицензией С, которую боссы Евролиги заменят на еще одну wild-card (всего их пять). Причем вручить ее могут абсолютно любой команде. И не обязательно из России. В 2012 году химкинскую лицензию С вообще передали немецкой «Альбе», вылетевшей в чемпионате Германии уже в четвертьфинале. Зато она представляет такой крупный мегаполис, как Берлин, и может собрать на трибунах большое число болельщиков. Для боссов Евролиги это серьезный аргумент. С другой стороны, оставить Россию всего с двумя командами они тоже не могут. Особенно если ЦСКА впервые с 2008 года выиграет Евролигу. Весь вопрос, кому тогда отдадут wild-card для России? И вот здесь у «Зенита» есть шанс. Кто главные конкуренты питерского клуба? УНИКС, «Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань». Вроде все. Теперь смотрим: аншлаг на баскетболе в Казани — это из разряда научной фантастики, «Нижнему Новгороду» тоже недавно досталось от Бертомеу за пустые кресла.

    Остаются только «Зенит» и «Локомотив-Кубань». Спортивный результат лучше у «железнодорожников», на стороне сине-бело-голубых — хорошая посещаемость домашних матчей в лиге ВТБ и  узнаваемый бренд в Европе. Особенно после покупки Халка с Акселем Витселем. Для баскетбольной Европы Петербург — тоже не чужой город. Помните, кто из российских команд играл в первой Евролиге УЛЕБ-2000/01? Наспех созданный на берегах Невы клуб «Лайонс» с бюджетом в 3 млн. долларов. Планы были амбициозные, но «львы» долго не протянули. В чемпионат России их не пустили, из Евролиги они вылетели уже после группового турнира (всего две победы в десяти матчах), а вскоре и вовсе прекратили существование. Сейчас Петербург может сделать второй, более успешный заход в Евролигу. Если, конечно, «Зенит» туда позовут.  

    Участники Евролиги-2015/16

    Обладатели лицензии A (11 команд): ЦСКА (Россия), «Реал», «Барселона», «Лабораль Кутча» (все — Испания), «Олимпиакос», «Панатинаикос» (оба — Греция), «Маккаби» Т-А (Израиль), «Фенербахче», «Анадолу Эфес» (оба — Турция), «Жальгирис» (Литва), «Милан» (Италия)

    Обладатели лицензии B (8): «Црвена Звезда» (Сербия), «Цедевита» (Хорватия), Россия*, Испания, Италия, Германия, Франция, Польша   

    Обладатель лицензии С (победитель Кубка Европы): «Химки» (Россия)

    Обладатели wild-card (4): по неофициальной информации приоритет имеют команды из Германии, Франции, Турции и Великобритании.

    * - лучшая команда страны по итогам национальных первенств-2014/15, не считая владельцев лицензий A.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров