• Вратарь «Бостона» Антон Худобин: «За нас болели и в Ванкувере!»

    17.06.11 06:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Помнится, Антон Худобин покидал Хьюстон в расстроенных чувствах. Отведенными тренерским штабом шансами он пользовался сполна, не раз входил в тройку звезд дня, но убедить руководство «Уайлд» в своей профпригодности так и не смог. Много лет в аналогичной ситуации в «Анахайме» пребывал Илья Брызгалов, но, оказавшись на позиции первого номера в «Финиксе», заставил уже руководство «Уток» усомниться в своей проф­пригодности. Форму «Бостона» в официальных матчах Худобин в этом сезоне так и не надел, однако прошлой ночью он осуществил мечту многомиллионной армии хоккеистов — прикоснулся к Кубку Стэнли, пусть лишь в ранге третьего вратаря. В 2007 году с того же началось восхождение Брызгалова, который стал обладателем Кубка, будучи вторым в «Дакс». Первые страницы сюжета схожи, и дело, возможно, за малым — перейти свободному агенту Худобину в «Койотс», где Илья Николаевич свой пост уже, кстати, сдал.

    Получил бесценный опыт

    — Антон, сначала не о седьмом, а о шестом матче, ибо есть ощущение, что результат одного вытекает из результата другого. Как-то уж слишком легко его выиграл «Бостон»…
    — Помогло то, что, едва началась игра, мы забили быстрые голы. Уверенность рук и ног окрепла. Тут главное — не допустить самоуверенности. Тем более когда тебе противостоит, да еще на уровне финала, такая команда, как «Ванкувер». Впереди оставалось два периода, расслабляться мы не имели права. Да и «Касатки», гнувшие свою линию, не позволяли этого сделать. Мы забили те голы, которые должны были, но какое значение имеет счет в кубковой серии? Даже если бы мы взяли свое со счетом 10:0, все равно был бы седьмой матч, в котором цифры предыдущего никакой бы роли не играли. Так что на решающую игру настраивались очень серьезно.

    — Где, кстати, ажиотаж вокруг финала ощущался сильнее — в американском Бостоне или в канадском Ванкувере?
    — И там, и тут народ сходил с ума. Люди, не попавшие на стадион, смотрели хоккей на больших экранах, в барах. И всюду только и разговоров, что о финале. Перед седьмой игрой по телевидению показали сюжет о том, сколько людей в Ванкувере вышло на улицы болеть за нас. То же самое происходило, кстати, в Бостоне — полно фанатов «Кэнакс». На «Роджерс Арене» нас отлично поддерживали все это время. Седьмой матч — не исключение. Огромный ажиотаж! Ведь это — финал.

    — Давайте вернемся на несколько месяцев назад. В «Миннесоте» вы пусть и нечасто, но выходили на лед НХЛ. А перебравшись в Массачусетс, засели в глухом запасе клуба, который вчера выиграл Кубок Стэнли. Что в этой связи лучше: играть в команде, не играющей в плей-офф, или не выходить на лед, но быть частью чемпионского коллектива?
    — Останься я в Хьюстоне, все равно не играл бы, ибо в плей-офф «Уайлд» не попали. В «Бостоне» же я получил бесценный опыт. Видел, как готовились ребята, в особенности наш суперветеран Марк Рекки, как поддерживали друг друга, что говорили тренеры. Когда я только-только стал «мишкой», мы с агентом пришли на встречу к руководству клуба. Агент говорит: «Проверьте этого парня. Вы убедитесь, какой это вратарь!» — «А зачем нам проверять его? — был ему ответ. — Мы и так знаем, что это хороший, способный играть в НХЛ вратарь». В «Миннесоте» вопрос стоял иначе. Они постоянно чего-то ждали, были вечно не уверены: ставить — не ставить. Хотя, когда мне доверяли «рамку», я играл здорово. Так что с любой точки зрения случившийся обмен ныне воспринимаю как благо.

     

    — Заокеанский плей-офф сильно отличается от отечественного?
    — Ключевое отличие — в болельщиках. Здесь они как заведенные — орут весь матч. И интрига розыгрыша закручена хитрее. В России в последние годы победитель выходит из пула «Магнитка, Омск, Казань, Уфа, Ярославль». А тут каждая из шестнадцати команд может сказать свое «я». Вспомнить хотя бы еще не покрывшиеся пылью примеры «Каролины» и «Тампы».

    Заводили не тренеры, а «дядьки»

    — Проиграв две первые встречи в Ванкувере, что услышали игроки «Бостона» в раздевалке, отчего следом разметали «касаток» с общим счетом в двух матчах 12:1?
    — Говорили в основном не тренеры, а «дядьки» — Рекки, Хара. «Ничего страшного не случилось, — успокаивали нас они. — Всего лишь 0:2. «Ванкуверу» надо выиграть еще два матча, дабы добраться до Кубка. Что мешает нам сделать то же самое?» Никто не паниковал, ребята верили в себя, в команду, а также в то, что все может перевернуться с ног на голову, как, собственно, и произошло. Мы дважды сравнивали счет в серии и в Канаду на седьмую игру ехали с хорошим настроением.

    — Те 12 шайб и 4:0 в седьмой игре — заслуга бостонского нападения или провал Люонго?
    — Это заслуга всей команды — начиная с вратаря и заканчивая каждым полевым игроком. Не только нас, кстати, это касается, но и «Ванкувера». «Касатки», наверное, не выполнили какие-то вещи, которые должны были делать.

    — Пятый матч вышел совершенно иным…
    — Тут уже мы не сделали того, что было необходимо. Не стояли перед Люонго, не бросали так, как умеем, настрой немного не тот. Но уже в шестой игре все эти недочеты мы устранили и на седьмой матч вышли отмобилизованными.

    — Если бы вдруг перед седьмой встречей к вам подошел Жюльен и сказал: «Энтони, сегодня играешь ты!» — для вас это стало бы счастьем или кошмаром?
    — Счастьем. Большим счастьем. В функциональном плане, наверное, было бы тяжеловато — все-таки давно без игровой практики. Но «Бостон» очень сплоченная команда, ребята всегда помогут и поддержат. Безусловно, нервишки давали бы о себе знать, но это для любого вратаря нормально. Паники, во всяком случае, уверен, не было бы.

    Наступает мое время

    — Пример Томаса, много лет скитавшегося по низшим лигам, ныне MVP плей-офф, научил вас какой-нибудь хоккейной мудрости?
    — Тимми — шикарный вратарь. На тренировках может казаться ленивым, как когда-то сказал про меня Шундров, но он реально вкалывает. Все то время, что выступал в «миноре», Томас пахал, доказывая, что достоин НХЛ. Вратарь вообще не в 20 лет раскрывается, а в 25 или 26. На одном таланте далеко не уедешь. Надо много работать, играть, пройти огонь и воду, дабы понять и прочувствовать свою игру. Брызгалов и Набоков для НХЛ созрели в 24–26 лет. Сейчас наступает мое время. Общаясь с Тимми, я вижу, что ничего просто так не дается. Ни в коем случае нельзя отчаиваться или что-то в этом роде. Надо верить в себя, в свою звезду и идти к намеченной цели, как к ней шел все эти годы Томас. За одну лишь одаренность, если она не оттачивается работой, держать в команде тебя никто не станет. Томас — работяга. У Люонго, например, иная судьба. Сразу после драфта он попал в НХЛ, был на ведущих позициях, и доказывать то, что пришлось доказать Тимми, ему не пришлось. В то же время оба очень работоспособные вратари, ибо без труда, известно, ничего не выловишь.

    — Накануне решающего матча чьи нервы были больше напряжены: «Ванкувера», дважды упустившего преимущество в серии, либо у «Бостона», ни разу не выигрывавшего до этого по ходу финала в Канаде?
    — Когда «Ванкувер» проиграл две встречи, возвращаясь домой, он делал свое дело. Так же и «Бостон», который, к слову, уступал на выезде в равной борьбе. Шансы были равны. Но у нас они оказались равнее (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров