• Вратарь «Динамо» Вадим Желобнюк: «Надо обрасти мясом»

    23.06.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вадим Желобнюк, бывший голкипер московского «Динамо», заканчивавший сезон в МХК «Крылья Советов», наряду с Семеном Варламовым, Сергеем Бобровским, Данилой Алистратовым один из тех, на кого надеются и от кого ждут прогресса.

    В 17 лет он дебютировал в динамовских воротах благодаря стечению обстоятельств. В лазарете команды оказалось (небывалый случай!) вратарское трио — Виталий Еремеев, Сергей Звягин, Максим Батков. Тренеры молодежной сборной неоднократно привлекали Вадима в команду. Но пост номер один он занял только на последнем чемпионате мира в Канаде, где наши хоккеисты довольствовались бронзой. Дабы не тормозить рост, тренеры «Динамо» сочли, что практика в Высшей лиге будет лучшим вариантом для игрока, чем полировка скамеек КХЛ. И все бы ничего, если бы не противоречивая информация о состоянии здоровья Вадима. Якобы он вслед за Дмитрием Вишневским из «Спартака» и Дмитрием Воробьевым из «Салавата» стал третьим игроком, не прошедшим медицинские тесты КХЛ. К счастью, информация оказалась неверной. В грядущем сезоне Желобнюк, по словам презента «Динамо» Михаила Головкова, остается в клубе.

    — Как самочувствие? — вопрос Желобнюку.
    — Нормально. Я знал, что у меня все нормально. Чего суетиться?

    — После КХЛ в «вышке» было полегче обжиться?
    — Когда команда проигрывала, было тяжело поймать игру. В КХЛ мне много выступить не довелось. Там игроки побыстрее, поточнее. «Вышка» — лига боевая, все доказывают себе и тренерам, что достойны большего.

    — Словом, все лучше, чем протирать штаны в КХЛ…
    — Я бы всем вратарям советовал не «солиться» наверху, а ехать туда, где есть возможность выступать, набираться опыта. Играть всегда лучше. Просто надо выбрать такую команду, где ты точно первый.

    — С этого года руководство КХЛ запускает Молодежную хоккейную лигу (МХЛ), где будут базироваться фарм-клубы команд. Молодым это на руку?
    — Конечно. Все видели молодежный чемпионат мира, нашу игру с Канадой? Пять секунд — золотые медали уплыли. Почему? Не хватило опыта. Не имеем постоянной игровой практики. МХЛ — отличная идея. У ребят должна быть возможность показать себя, набраться опыта. Можно даже сформировать одну команду из игроков «молодежки»…

    — Часто вспоминаете тот полуфинал с канадцами?
    — Всю жизнь буду помнить!

    — В «Динамо» вы работали и с Владимиром Крикуновым, и с Владимиром Вуйтеком. В чем отличия?
    — У Крикунова акцент делается на физическую подготовку. Мне снились его тренировки. Причем в кошмарах! У Вуйтека другой подход. Он говорит: «Вы — профессионалы. Я могу дать упражнения на льду, а в зале вы сами себя проконтролируйте». Это не напрягает. На тебя рассчитывают. Как в НХЛ. Не будешь работать — не будешь играть. Чех сажал нас на базу только перед играми.

    — Об НХЛ мысли возникают?
    — Я пока незадрафтован, ехать не к кому. Надо стараться в каждой игре, чтобы на тебя обратили внимание. Если отправляться за океан, то года в 23–24. Пока надо здесь мясом обрасти.

    — Перспектива скитаний по низшим лигам не смущает?
    — Что бы ни говорили, там очень высокий уровень. С Семеном Варламовым, который большую часть прошлого сезона провел в АХЛ, мы периодически переписываемся. Сема доволен. Пишет, что у него колоссальная нагрузка в каждой игре: очень много бросков, почти нет отдыха. Это грандиозный опыт. Я думаю, на следующий год он станет основным вратарем «Вашингтона».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров