• Вратарь «Терека» Ярослав Годзюр: «Пусть Кержаков догонит Веретенникова через тур»

    8-й тур. «Зенит» — «Терек». Накануне

    14.09.13 00:10

    Вратарь «Терека» Ярослав Годзюр: «Пусть Кержаков догонит Веретенникова через тур» - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В минувшем сезоне Ярослав Годзюр был основным голкипером «Терека», но с уходом Станислава Черчесова и с приходом Юрия Красножана легионер, родившийся на западе Украины, в Ивано-Франковске, прочно обосновался на скамейке запасных. Но если сегодня в «основе» грозненцев окажется все же Годзюр, а не Евгений Городов, то это никого не удивит. Высокий рост, хорошая игра на выходах, реакция — всех этих козырей хватит 28-летнему стражу ворот, чтобы добавить головной боли зенитовцам. В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» Ярослав рассказал об отсутствии побед со стороны «Терека», противостоянии с Александром Кержаковым и ситуации в Чечне.

    Ничего сверхъестественного Кадыров не делает

    — Перед сезоном вы поменяли свой игровой номер на «первый». Сглазили?
    — Нет, я не верю в это. Номер оказался свободным, и я взял его. Причины того, что я не играю, не в смене номера.

    — С Евгением Городовым какие у вас сложились отношения?
    — Никакой зависти. Женя хороший парень, мы с ним общаемся, разногласий нет. Я сам прекрасно понимаю сложившуюся ситуацию, поэтому продолжаю работать и ждать своего шанса.

    — «Терек» последнее время не дает поводов для радости местным болельщикам. Что произошло с командой, с чего вдруг она попала в какую-то яму?
    — Я бы не назвал это ямой. Нам просто не везет. Одна-две победы — и пришла бы уверенность, мы бы раскрепостились. Всей команде хочется вылезти из этой ситуации. Мы занимаем не наше место, пора набирать очки и подниматься. Уверен, что к концу первого круга все будет нормально.

    — Многие склонны винить в происходящем руководство клуба, которое добивается искусственного привлечения в состав чеченских футболистов. Поговаривают, что в коллективе произошел раскол. Можете подтвердить или опровергнуть это?
    — Это ошибочное мнение. Чеченские футболисты высокого уровня, те ребята, которые играют в основном составе, заслужили это право. Ризван Уциев — наш капитан и лидер, Заур Садаев в последнее время часто играет, показывает хорошую игру. У нас нормальная конкуренция.

    — Как реагирует на неудачи ваш главный болельщик — Рамзан Кадыров? Под горячую руку попадать не приходилось?
    — Серьезных разборок не было. Конечно, есть недовольство, но мы понимаем, что от нас ждут большего. Иногда он заходит в раздевалку, подбадривает ребят, но не сказал бы, что сейчас что-то кардинальным образом изменилось, ничего сверхъестественного.

     

    Власов не раскрылся из-за травм

    — Чем отличается работа Юрия Красножана от того, что было до него?
    — У каждого тренера свой подход, Юрий Анатольевич и Станислав Саламович имеют абсолютно разные подходы. У нас стало больше теоретических занятий, больше работаем над тактикой.

    — «Терек» достаточно пропускает, а летом команда усилилась Артемом Радьковым, имеющим опыт выступлений в Лиге чемпионов.
    — Это футболист хорошего класса, который усилит конкуренцию и поможет нам.

    — Как вообще оцениваете летние приобретения? Кого «Зениту» из ваших новых партнеров стоит опасаться больше всего?
    — Вся тройка легионеров неплохо выглядит на тренировках. Например, голландец Айссати — очень умный футболист. Умеет и сам пробить, и отдать хорошую обостряющую передачу.

    — Что особенно ценно с учетом наличия Аилтона.
    — Несомненно. Уверен, что «Терек» приобрел очень хорошего футболиста.

    — При этом команду покинул воспитанник питерского футбола Олег Власов. Что у него не получилось в «Тереке»? О нем создается впечатление как о нелюдимом человеке, который весь в себе.
    — Я с Олегом в хороших отношениях, сейчас он перешел в «Торпедо», и, поверьте, это очень доброжелательный и открытый человек. У него было много травм, что и не позволило ему в полной мере раскрыться.

    Зацикливаться на Халке не будем

    — Насколько хорошо вы знакомы с нынешним «Зенитом»?
    — Когда есть время, всегда смотрю матчи чемпионата и еврокубков. Сложно оценивать силу команды, но она уж точно не слабее той, что была в прошлом сезоне.

    — Стало известно, что в субботнем матче сможет принять участие Халк…
    — У «Зенита» опасен не только Халк, а вся группа атаки с Кержаковым, Данни, Широковым… На одном Халке мы зацикливаться не будем.

    — Знаете ли вы, кто из зенитовцев чаще всех поражал ворота «Терека»?
    — Может, Кержаков?

    — Нет, Андрей Аршавин — четыре гола. Есть объяснение почему?
    — Ну, я не думаю, что «Терек» для него какой-то особенный соперник, наверняка он многим командам и побольше четырех голов забивал (смеется).

    — Кержакова отделяет всего один гол от того, чтобы догнать Олега Веретенникова. В принципе, он уже мог бы быть с ним на одной ступени, если бы не вы. Понимаете, о чем речь?
    — Догадываюсь (улыбается). Вы имеете в виду отраженный мной пенальти в прошлом сезоне. Я не думаю, что Александру принципиально догнать Веретенникова прямо сейчас, пусть он это сделает уже после игры с «Тереком», через тур.

    — С другим форвардом питерцев неделю назад произошла неприятная история с лишним принятием алкоголя на грудь. Как это воспринимаете вы, человек, играющий в республике, где вообще чуть ли не сухой закон?
    — Это не мое дело, а Бухарова и «Зенита». Я не имею морального права его осуждать и высказываться на эту тему.

    В Чечне живет цивилизованный народ

    — Раз уж мы затронули тему Чечни. Можете в двух словах описать, какая сейчас там обстановка? По-прежнему ли это опасный регион для приезжих?
    — Когда мы находимся в Грозном, нет ничего опасного в том, чтобы погулять по городу. За пять лет в «Тереке» я не видел никаких происшествий, в городе все спокойно. Просто стереотип такой: раз там была война, значит, до сих пор опасно. Здесь живет цивилизованный народ, город строится, чисто, красиво.

    — В общем, советуете болельщикам приезжать?
    — Конечно. Для общего развития можно приехать на несколько дней, погулять. Здесь очень красивый центр города, мечеть, на стадион опять же можно сходить.

    — Ровно день в день в прошлом году «Терек» сумел обыграть «Зенит» на «Петровском». Насколько тяжело это будет сделать и сейчас?
    — Мы отдадим все силы! Мы готовы и физически, и морально, и тактически. Едем в Петербург, чтобы хорошо сыграть и увезти очки.

    Под прицелом

    Александр Кержаков

    207 — цифра, которая наверняка снится форварду в последнее время. О рекорде Олега Веретенникова Кержакову напоминают после каждого матча. Общественность ждет, когда же в Клубе 100 российских бомбардиров появится новый лидер. Матч с «Тереком», не знающим побед уже в семи матчах подряд, — отличный вариант для достижения заветной отметки.

    Роман Широков

    — Это трусы, которые могут стоять тысяча человек против одного, ну или 80 на одного, — заявил Широков на неделе.

    — Рома, любой из собеседников готов ответить тебе на обвинения в трусости, как говорится, «раз на раз» в любое для тебя удобное время и место. Не будь трусом — ответь за слова, — последовало заявление от «виража».

    Не стоит сомневаться, что сегодня нас ждет очередной акт трагикомедии. Вы на чьей стороне?

    Халк/Аксель Витсель

    Сладкая парочка «твикс» сегодня отмечает год с момента своего дебюта за «Зенит». Случилось это в провальной игре с «Тереком», в которой ни бразилец, ни бельгиец не сумели показать, за что же сине-бело-голубые заплатили почти 100 млн евро. Было бы неплохо дать на годовщину яркое представление. Витсель, например, забивал в чемпионате последний раз 12 мая (у Халка не все так безнадежно). Даешь хет-трик бельгийца?!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров