• Время венгерских королей

    Как штаны вратаря Габора «Короля» Кирая из объекта насмешек превратились в костюм Супермена

    16.11.15 14:33

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До Ференца Пушкаша самым великим венгром оставался Ференц Лист. Правда, коммунистический режим не дал стране сполна насладиться мастерством футболиста, тому пришлось бежать в Испанию. Поэтому Лист снова был вне конкуренции. Когда композитор в 19-м веке писал свою симфоническую поэму «Венгрия», вряд ли предполагал, насколько непростое время ждет его край. Такое, что и гордиться будет особенно нечем. Венгрию до сих пор называют задворками Европы, да и спорить с этим у мадьяров особо не получалось. Страна, где шикарный обед с переменой блюд обходится по цене хот-дога — рай для иностранцев. И очень труднодоступная сцена для своих героев. После выхода на чемпионат Европы, Венгрия наконец-то погрузилась в овации. Безусловно, краткосрочные, но очень шумные.

    Немцы

    Иностранные тренеры долго пытались реализоваться в уютном Будапеште. Здесь громко болтал Лотар Маттеус, пытался что-то выкроить из скудного материала Эрвин Куман. После всех этих страданий у немецкого тандема Бернд Шторк — Анди Меллер получилось все оскорбительно быстро. И мы непременно воздадим им должное, прежде чем заведем речь о новом герое Венгрии, который заслуживает благодарности за этот прорыв не меньше, чем Шторк и Меллер. Пол Дардаи покинул пост главного тренера летом, поскольку руководство берлинской «Герты», где он совмещал работу, мягко попросило сосредоточиться на чем-то одном. Шторк, до этого возивший Венгрию U-20 на чемпионат мира в Новую Зеландию (проигрыш в плей-офф будущим чемпионам сербам), подхватил команду, уже обладая определенными знаниями о местном футболе. До плей-офф немец сделал две полезные вещи: поддержал азарт, с которым футболисты выходили биться при Дардаи, и вытащил из своей U-20 19-летнего хавбека «Ференцвароша» Адама Надя. Тот вышел в стартовом составе в ответном стыке с Норвегией и очень сильно удивил соперника. Эдегор, Тетти, Йохансен — одними только именами скандинавы должны были раздавить соперника, состав которых представлен игроками польской, венгерской, американской и даже китайской лигами. Но Окош Элек и Адам Надь взяли в руки кирки с лопатами и не только уничтожили игру норвежцев, но и партнерам создали бесконечные возможности пугать врагов контратаками. Вторым козырем Шторка стал 21-летний Ласло Кляйнхайзлер из «Видеотона» — в Осло он забил в первом же матче за сборную. Кляйнхайзлера и Надя вряд ли можно назвать вундеркиндами. Их невероятный для таких лет атлетизм даже важнее всех талантов вместе взятых. И Шторк действовал вовсе не как Фабио Капелло, изумивший всех Черновым в «старте». За ними следили, их пестовали, и, наконец, использовали пик физической и психологической возможности всей команды, чтобы эти двое пришлись в нее, как родные. Правда, кое-что немцы сделали и в стиле дона Фабио: чтобы лучше подготовиться к Норвегии, тренеры настояли на переносе целого тура местной лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неизвестно, сможет ли эта Венгрия больше, чем уже показала. Но Ференц Лист писал свою героическую поэму и для этой команды в том числе. А лидер «сопротивления» лишь по стечению обстоятельств оказался лишь косвенно причастным к триумфу.


    Сегодня капитан сборной Норвегии Пер Шельбред вернется в свою «Герту». И первое, что сделает тренер берлинцев — постарается максимально смягчить иронию. Останься 39-летний Пол Дардаи, как и планировалось изначально, руководить сборной Венгрии до конца цикла, вчера бы Шельбред бился против него, не задумываясь о том, как спустя день смотреть клубному тренеру в глаза. Особенно, если бы Норвегия победила…

    Это большая редкость — когда один тренер, тем более молодой и, как принято добавлять, неопытный, оказывается жизненно важным сразу для двух команд. В России мы уже называем Дедом Морозом Леонида Слуцкого, но в то же время требуем для сборной освобожденного тренера. Эти желания справедливы. Всему свое время и место. Но каким бы ни был заслуженным успех Шторка и Меллера, игроки сборной Венгрии с сожалением вспоминают об уходе Дардаи. И завидуют тем, кто сейчас работает с ним в «Герте».

    Венгр

    За неделю до первого матча венгров с норвежцами «Герта» обыграла на выезде «Ганновер» 3:1. В Берлин автобус команды вернулся уже под утром. Игроки и тренеры устали, оставаясь эмоционально взвинченными, разбрелись по домам. Многие с тоской думали о том, что скоро уже снова на тренировку, хотя заслуженная победа с хет-триком Саломона Калу еще требовала диджестива. И последними словами Пола Дардаи перед расставаниями стали: «Сейчас у нас два выходных. До понедельника».

    Предшественник Дардаи — Йос Лухукай — вернул Берлин в бундеслигу, но вряд ли удержал бы его там. В какой-то момент голландца стало слишком много и слишком мало одновременно. «Герта» творила хаос на поле и впадала в прострацию за его пределами. Спасать ситуацию назначили Дардаи, который под песню Queen «Friends will be friends» в 2011-м попрощался с 74 тысячами болельщиков на «Олимпиаштадионе». «Когда я тренировал команду U-15, сам инициировал встречи с Лухукаем, на которых задавал ему много вопросов», — рассказывал сам Дардаи в интервью Kicker — «Надеюсь, Йос не считает сейчас, что я выведывал его профессиональные секреты, чтобы занять его место».

    Смешнее всего, что те самые «Friends will be friends» звучали 15 мая 2011-го перед игрой с «Аугсбургом», который тренировал именно Лухукай. Это был 286-й матч Дардаи в бундеслиге, с 1999-го года так и не покинувшего Берлин, несмотря на интерес из Италии и даже «Баварии». Возможно, Лухукай что-то для себя после всего этого и решил, но что именно, узнать невозможно — голландец после своего ухода оборвал связи с «Гертой».


    Дардаи же на основании общения с предшественником сделал выводы, как не надо делать. В «Герте» снова можно слушать музыку в раздевалке, как и пользоваться мобильниками. На завтраках реабилитирован рисовый пудинг, который отчего-то запретил Лухукай. Само время завтраков теперь «плавающее», а не строго за час до отправления на выездной матч, как было раньше. Спортивный директор «Герты» Михаэль Преетц, много лет выступавший с Дардаи бок о бок и даже забивавший с его помощью в Лиге чемпионов, выражает солидарность с демократичным подходом Пола: «Пока еще ни один игрок не разочаровал нас, никто не злоупотребил нашим доверием».

    При этом Дардаи вовсе не Пал Иваныч из Республики ШКИД. Про «курсисток и сосиски» подопечным не поет, зато по раздевалке уже летал планшет с фишками. Речь тренера начинается со слов «Я всегда честен», и эта мантра — не просто самовнушение. Прямота венгра бывает жестокой, но ценится абсолютно всеми. В конце каждого сезона тренерам приходится переживать неприятный момент расставания с не вписывающимися в концепцию следующего сезона игроками. Йос Лухукай в таких ситуациях молча сидел за спиной Преетца. Дардаи в мае даже прервал тренировку, чтобы вызвать на ковер Петра Нимайера и Сандро Вагнера. Ровным голосом венгр высказал игрокам причины, по которым они не будут проходить в состав. Вспыхнувшие амбиции обоих в настоящий момент греют «Дармштадт».  

    Дардаи был типичными шестым номером, подвиги которого телевизионный экран оставляет в стороне. Но болельщики «Герты» обожали его не меньше, чем Дайслера, Воша, Марселиньо и того же Преетца. Для них он «накрывал поляну», где те пировали в лучшие для «старой фрау» времена. И ценили венгра как тренеры, так и партнеры — со всеми он умел общаться на понятном языке профессионала. «Я и сейчас наполовину остаюсь игроком и не собираюсь его в себе убивать», — Дардаи плевать хотел на известное правило тренера. — «Я такой, какой есть. И это не изменить».

    Ослабить вожжи, сыграть на гармошке и выпить с подопечными водки — этого мало для начинающего тренера. Новое лицо «Герты» Дардаи стал прививать с лета, решив проблему выживания. Индикаторами его идеи стали короткий пас, коммуникация на поле, скоростная работа с мячом и физическая подготовка. Сейчас «Герта» идет четвертой, получается через раз: то солидная игра на выезде без изъянов в какой бы то ни было линии, то провал дома с Гладбахом (1:4), когда соперник оказывается быстрее в каждом эпизоде чуть ли не на секунду. Были у Дардаи и неудачные эксперименты, как, например, перевод Ронни на позицию опорника. Есть и неосуществленные планы. Пол очень хотел видеть в «Герте» бывшего подопечного по сборной Балажа Джуджака с его феноменальной подачей и ударом, но многомесячная борьба за московского динамовца закончилась проигрышем «Бурсаспору». При этом Берлину удалось заполучить игроков именно под модель Дардаи, таких как Дарида или Вайзер. Команда стала значительно сильнее при стандартных положениях. Вслед за «Кельном» «Герта» все дальше уходит от профессии лифтера. Посчитав залогом выполнения этой задачи освобождение своего главного тренера от совмещения в сборной.

    Осенью 2014-го Дардаи сменил в сборной Венгрии Атиллу Пинтера. Расширенный формат Евро, казалось, должен был дать Венгрии исторический шанс, но ничем не примечательная сборная снова приготовилась все завалить. «Дардаи — единственный шанс для венгерского футбола», — произнес тогда Иштван Шаллаи, один из местных игроков 90-х, чей талант так и не взошел на фоне бедности, разрухи и коррупции. Пол взялся сохранить Венгрию на плаву в трех оставшихся в году матчах, отказавшись даже получать за это зарплату. Ничья 1:1 в Бухаресте стала признаком жизни. Дардаи всей страной снова упросили остаться, но самыми важными, по словам тренера, стали слова сына: «Папа, без тебя они не смогут выигрывать». Пол остался до лета 2015-го. И если бы в воскресенье праздновал победу вместе со сборной Венгрии, наверное, посвятил бы этот успех своему брату, умершему от сердечного приступа прямо на поле в 2002-м году.

    Однажды игрок «Герты» Пол Дардаи заявил, что проставит на последней игре сезона пиво каждому зрителю, если в оставшихся пяти домашних матчах стадион будет заполнен хотя бы на 55 тысяч. И когда берлинцы выиграли пари у венгра, слово свое он сдержал — напоил все 74 тысячи за свой счет. Даже неудобно сравнивать с комментатором, который обещал побриться, но этого не сделал. Этот характер останется с Дардаи навсегда, а его часть передалась сборной Венгрии. Ее игроки, сами того не ожидая, поверили, что они — супергерои, хотя уже готовились навсегда остаться просто офисными работниками. И на этом невероятном энергетическом взрыве добрались до первого за 43 года чемпионата Европы, пусть летом Дардаи все же вынужден был полностью погрузиться в «Герту», а 20 октября федерация футбола Венгрии заменила на Анди Меллера весь штаб Пола вместе с Шаллаи и Имре Шабичем. Наверное, маркетинг. Но сейчас, когда сбылась мечта Ференца Листа, стране об этом совершенно некогда думать. 

    Цифра

    На 5 лет тренер-совместитель Леонид Слуцкий старше недавнего тренера-совместителя Пола Дардаи. За время одновременной работы в ЦСКА и сборной России россиянин успел вывести национальную команду на Евро-2016, Дардаи же летом оставил сборную Венгрии с весомыми шансами на успех в европейской квалификации. ЦСКА Слуцкого возглавляет российскую премьер-лигу. «Герта» Дардаи идет сейчас на 4-м месте в бундеслиге, в прошлом сезоне в период совмещения венгр спас берлинцев от вылета.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров