• Бездонный мешок «деда» Лени

    Гол Широкова принес сборной России победу над Португалией

    15.11.15 11:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Слуцкий пока успешно исполняет роль Деда Мороза по вызову. Приклеит густую бороду, наденет огромную красную шубу и уверенно звонит в дверь. «Хотим победу!» — кричим мы громко, словно дети, спрятавшись со страху за спинку дивана, и он достает ее для нас в яркой обертке из своего бездонного мешка.

    Спасибо Нани, что не с нами

    Утверждение, что в Краснодаре сборная России переиграла самого сильного за время работы Слуцкого соперника, по меньшей мере спорно. Все-таки шведы в отборочной игре выглядели более нацеленными на результат, чем португальцы в обычном спарринге. Не нужно забывать, что Фернанду Сантуш обошелся в этой встрече и без пятерых игроков «основы» в отборочном цикле Евро-2016 — Криштиану Роналду, Жоау Моутинью, Рикарду Карвалью, Тьяго Мендеша и Мигеля Данни. Но прав был Слуцкий, когда говорил накануне товарищеского матча: сборная Португалии остается сильным соперником даже в отсутствие нескольких ключевых фигур. Достаточно сильным для того, чтобы по игре с ней делать выводы об эффективности тех или иных решений относительно тактики и состава.

    О том, что главный тренер сборной России отнесся к товарищескому матчу с португальцами как к полноценному официальному, можно судить по количеству замен, сделанных Слуцким. Регламент позволял ему воспользоваться шестью перестановками, однако Леонид Викторович не превысил традиционный лимит в три. Еще до перерыва вынужденно поднял со скамейки Романа Шишкина, который вышел вместо заработавшего сотрясение мозга Олега Кузьмина. Во втором тайме угадал с моментом замены Александра Самедова на Федора Смолова, а ближе к концу позволил полузащитнику «Кубани» Владиславу Игнатьеву дебютировать за сборную России на переполненном домашнем стадионе.

    Кстати, у сборной Португалии тоже есть абсолютные новички. В частности, 18-летний вингер «Бенфики» Гонсалу Гуэдеш, которого на родине без всяких смущений уже сравнивают с Роналду. Между прочим, Гуэдеш впервые сыграл за национальную команду в более юном возрасте, нежели это удалось Криштиану. Гонсалу был заметен на поле, имел самый острый момент у ворот россиян и в целом запомнился даже больше, чем капитан гостей Нани. Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» превратился в «Фенербахче» в гастролера, понявшего, что лучшие годы его карьеры позади, и решившего срубить денег без лишнего напряжения. Встреча в Краснодаре навела на мысль: как же здорово, что «Зениту», стремившемуся в свое время заманить Нани либо Халка, пришлось сфокусировать все внимание на бразильце, поскольку португалец запросил просто нереальные деньги! Нани родился в Кабо-Верде в местечке под названием Пляж, похоже, из «МЮ» на пляж он и уезжал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Гуэдеша глаза горят, вот только для гола ушастому вингеру не хватило опыта и хладнокровия. Пока молодой «орел» — не Криштиану Роналду. Скажем так: дебютировал, дебютировал, но не выдебютировал…

    Системный Дзюба

    У Артема Дзюбы нет Халка среди подносчиков снарядов в сборной России. Однако сей грустный факт не мешает центрфорварду «Зенита» раз за разом выдавать классные матчи при Слуцком. Сейчас главному тренеру национальной команды удается максимально использовать лучшие качества всех футболистов. Модель Слуцкого работает. А Дзюба доказывает, что он по-настоящему системный игрок. Если есть эффективная система и ее реализация, то Дзюба, оказывается, способен стать ценнейшей деталью этого слаженного механизма.

    Более того, складывается впечатление, что с каждой следующей игрой Артем все сильнее пытается доказать: ярлык «деревяшка» абсолютно не применим к нему. В нынешнем сезоне центрфорвард действительно будто из клетки на свободу выбрался — он играет на кураже, его окрыляют забитые голы. В матче с португальцами было немало эпизодов, когда Дзюба сыграл на очень высоком уровне с технической и тактической точек зрения. Стоит вспомнить некоторые из них.

    На 10-й минуте первого тайма Дзюба здорово разобрался с Пепе один в один и пробил с левой ноги — Руй Патрисиу спас гостей. Следом выиграл борьбу в штрафной и нанес удар головой по воротам после навеса Александра Самедова. Мяч попал в перекладину. Потом ловким финтом убрал Бруну Алвеша, после чего отдал острый пас Самедову вперед. Незадолго до перерыва ушел на скорости от Вильяма Карвалью, но в концовке эпизода напрасно притормозил и потерял мяч. Тут же мягко и точно, сбросил мяч на Самедова, откликнувшись на навес справа Олега Кузьмина, однако удар «железнодорожника» блокировал защитник.

    В начале второго тайма Дзюба грамотно пропустил мяч на Романа Широкова после паса Алана Дзагоева. Широков не реализовал момент. На 66-й минуте мастерскими действиями заработал многообещающий штрафной у ворот португальцев: Артем «обокрал» Седрика, хитро убрал мяч под себя и вынудил соперника сфолить. На 74-й минуте Дзюба на скорости в стиле Роналду (!) ускользнул от того же Седрика и отдал отличный пас пяткой на ход партнеру. Наконец, в решающей атаке на счету зенитовца голевая передача на Романа Широкова. «Дзюба — класс!» — выдал по окончании спарринга противостоявший ему Пепе. Вряд ли суровый защитник «Реала» просто так, от доброты душевной стал бы делать комплимент противнику.

    Сборная России периодами замечательно прессинговала португальцев в середине и на их половине поля. Из этого, собственно, и родился победный гол. Карвалью под давление трио хозяев «обрезал» полкоманды в центре, Игорь Денисов и Федор Смолов быстро доставили мяч до Дзюбы, а тот выкатил его под удар капитану. Этим голом жизнь опять намекнула Широкову, что Краснодар — его город. Наверное, не стоило Роману покидать клуб Сергея Галицкого. За сборную Широков ожидаемо сыграл полезнее, чем играет в «Спартаке». Слуцкий использует его ближе к атаке, поэтому Широков чаще получает мяч вблизи чужих ворот и имеет больше возможностей в созидании и завершении атак.

    Конечно, победа над Португалией — всего лишь маленький шажок к главной цели. В конце концов, португальцев мы обыгрывали и при Фабио Капелло, причем в отборочном цикле к ЧМ-2014, а не в товарищеской игре. Но в любом случае в копилку Слуцкого упала еще одна монета. Только бы Дед Мороз продержался в трезвом уме и здравой памяти как можно дольше. А вдруг он ходит по домам и в июне-июле?

    Товарищеский матч

    Россия — Португалия — 1:0

    Россия: Акинфеев — Кузьмин (Шишкин, 45+2), А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков — Денисов, Дзагоев — Самедов (Смолов, 66), Широков, Мамаев (Игнатьев, 77) — Дзюба.

    Португалия: Руй Патрисиу — Седрик, Пепе, Бруну Алвеш, Элизеу — Карвалью, Жоау Мариу (Рафаэл Силва, 90) — Гуэдеш (Рикарду, 82), Андре Андре (Невеш, 73), Нани — Оливейра (Жуан, 72).

    • Гол: Широков, 89.
    • Предупреждения: Смолов, 75 / Невеш, 80.
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия).

    14 ноября. Краснодар. «Кубань». 30 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров