• Все меньше и меньше

    Высшая лига

    07.07.09 05:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лениногорский «Нефтяник», «Сокол», ХК «Дмит­ров» и ХК «Белгород», «Сары-Ар­ка» из Караганды и сетуньские «Крылья Советов». Число команд в Высшей лиге тает с каждым годом. Финансовый коллапс, в который угодили все вышеназванные клубы, не позволяет им включиться в чемпионат России среди команд Высшей лиги. Впрочем, уже сейчас известно о том, что белгородцы и подмосковные хоккеисты планируют вернуться в «вышку» через год.

    — От участия в турнире команд Высшей лиги мы были вынуждены отказаться из-за финансовых проблем, — сказал в интервью «Спорту» президент ХК «Дмитров» Валерий Гаврилов. — Сейчас мы займемся поиском серьезного спонсора, который уже через год поможет новой команде вернуться на большие роли во второй дивизион нашего хоккея. Впрочем, урезание бюджета коснулось только команды мастеров. Детские и юношеские команды продолжат выступать в своих соревнованиях. 

    В условиях нехватки команд для участия в турнире в Федерации хоккея России были вынуждены закрывать глаза на проблемы ряда клубов с выплатой задолженности за прошлый год. На сегодняшний день в календаре команд Западной зоны фигурирует ХК «Рысь» из Подольска, который до сих пор не закрыл долги по заработной плате игрокам прошлогоднего созыва.

    Однако от включения в состав Высшей лиги ХК «Волгоград» в ФХР решили отказаться. И теперь команде Анатолия Лукошина, который в свое время работал в системе ХК МВД, предстоит пробиваться в «вышку» через горнило первой лиги. В минувшие выходные последовал очередной сигнал SOS. О помощи со стороны властей региона запросили болельщики саратовского «Кристалла», которые написали письмо в адрес президента ФХР Владислава Третьяка и губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

    «Сейчас «Кристалл» находится более чем в бедственном положении. В прошлом сентябре команда стартовала в очередном чемпионате России среди клубов Высшей лиги. Возглавить команду пригласили известного российского специалиста Геннадия Цыгурова. За три месяца «Кристаллу» удалось пробиться в тройку лидеров. Но в январе, в самый разгар чемпионата, финансирование прекратилось. Начались задержки по заработной плате и премиальным, не было денег на выезды. Команда играла на голом энтузиазме. С горем пополам клуб завершил чемпионат, причем пробился в финальную часть. Но до сих пор есть задолженности перед ребятами и тренерским штабом за прошлый сезон. Сейчас клуб в силу финансовых причин не может выйти из отпуска и приступить к полноценной предсезонной подготовке. Участие в чемпионате России под большим вопросом!» — говорится в обращении.

    До сих пор не решен вопрос с финансированием хоккейной команды из Серова. Местный металлургический комбинат поставил одноименную команду «Металлург» на грань выживания. О чем говорит в своем обращении директор серовского клуба Александр Силенко: «Из-за финансирования мы сейчас находимся в подвешенном состоянии. Наш многолетний спонсор — Металлургический завод имени Серова — отказывается брать на себя бремя финансового покровителя. А до этого нас ведь поддерживали и металлургический завод, и завод ферросплавов, и администрация города. Сегодня помогают только руководство завода ферросплавов и город. Этого явно недостаточно, поскольку для участия в чемпионате по регламенту необходима сумма 50 млн рублей. Таких денег без дополнительной поддержки мы собрать пока не можем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров