• Встреча трех друзей

    10.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Порту через полторы недели обязательно встретятся и поговорят по душам три старых друга. Один любит татуировки и забивает три мяча «Волге», а двое других с этого года тренируют команду, которая будет вынуждена проводить свои домашние матчи в Лиге чемпионов на «Драгао».

    Речь идет, конечно, о Данни, Коштинье и Манише — самых ярких представителях той плеяды дорогостоящих легионеров, которые в один момент поставили в истории московского «Динамо» жирное португальское пятно. Из этой троицы остался и заиграл в России только Мигель Данни, тогда как с нынешними тренерами «Пасуша» произошел один из самых ярких конфликтов в российском футболе его первого десятилетия. Коштинья тогда не носил пиджаки, легко подписал пятилетний контракт с «Динамо» и отчего-то удивлялся, почему его обувь не хотели чистить работники базы в Новогорске. История с этими ботинками вышла своеобразным лейтмотивом всего пребывания Коштиньи в России. Потом, правда, была ссора с руководством «Динамо» и Юрием Семиным, после которой плеваться на российский футбол в португальских СМИ для звездной парочки стало делом обыденным. История закончилась слишком прозаично — сменив несколько клубов, Коштинья с Манише быстро столкнулись с отсутствием спроса на свои услуги и завершили карьеру.

    Прежде чем получить тренерскую лицензию, Коштинья успел побывать спортивным директором лиссабонского «Спортинга». В это время ему частенько звонили из России, спрашивая, покупает ли «Спортинг» Павлюченко, на что Коштинья отмалчивался и продолжал косо поглядывать на Марата Измайлова. Нелюбовь к России, русским и всему подобному, как и нелюбовь к любой другой нации, можно довольно легко сложить из ряда обстоятельств и субъективных оценок. Глупо, но забавно предположить, что таким вот образом Коштинья выработал свое отношение к Измайлову, который затем команду покинул и теперь готовится уже в должности тренера выпустить своих ребят играть с «Зенитом».

    Так случилось, что один европейский пиджачок вытащил шарик с названием «Пасуш де Феррейра» и поставил рядом с эмблемой питерского клуба. Это значит, что три друга спокойно встретятся, вспомнят то веселое время в Москве — Коштинья расскажет про Измайлова, Данни парирует историей с Денисовым, а Манише просто улыбнется и сделает для себя еще один вывод. Другое дело, что к матчу все это имеет отношение отдаленное. «Пасуш де Феррейра» под предводительством Коштиньи только дает повод вспомнить занятную судьбу своего тренера, но ни в коем случае не может всерьез претендовать на итоговую победу. «Пасуш» — это типичный середняк, которому в прошлом сезоне повезло стать третьим. Пока еще не зарекомендовавший себя Коштинья вряд ли сможет повторить этот результат. «Зенит» же забудет про историю с «Насьоналом»-2009 и встретится с «Пасушем» в августе, когда Коштинья только будет нарабатывать схему и план игры. «Бобры» обязательно будут злыми, но не настолько опасными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров