• «Вы продлили мне жизнь…»

    «Ленинградец» и тихвинское радио провели викторину. Победитель оказался очень колоритным, и мы не могли не заехать к нему в гости

    11.09.18 00:56

    «Вы продлили мне жизнь…» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Ольга Кудрина)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье «Ленинградец» провел первый домашний матч на тихвинском стадионе «Кировец», обыграв «Чертаново»-2 (2:0) в 8-м туре ПФЛ зоны «Запад».

    «Ленинградец» — удивительное название

    До матча радио «Тихвин» и «Ленинградец» провели для горожан викторину. Победителю, правильно ответившему на три вопроса, посулили клубный шарф.

    — Победитель есть, — сказал мне за несколько часов до старта матча пресс-атташе «Ленинградца» Георгий Начкепия. — Но на игру он не пойдет.

    — Почему?
    — Это 77-летний дедушка, и он слепой…

    Мы отправились в гости к Виктору Палычу Яковлеву, вручить приз и поговорить о футболе.

    — …Очень переживаю за вашу команду, очень! — не успев открыть дверь небольшой квартирки, взволнованно заговорил Виктор Палыч, отозвавшись эхом на лестнице.

    Экспрессионистская палитра эмоций бушевала на его лице — радость, смущение, удивление и бездна других, которые наверняка он и сам не смог бы описать.

    — Я победил в викторине не первый раз, — по-детски искренне улыбнулся 77-летний старик. — Два года я болел за местную команду священнослужителей Тихвинской епархии и тогда впервые выиграл конкурс на радио. Нужно было придумать лучшую кричалку для этой команды. Я позвонил и сказал: «На Бога надейся, а сам не плошай!» Им понравилось...

    От воспоминаний он перешел к настоящему:

    — Я вам очень благодарен, — пожимал Виктор Палыч руки. А затем резко остановился: — Я удивляюсь вашему названию! Как вы держитесь, ребята? Советскую символику и названия сейчас везде убирают.

    Четвертьфинал не достижение

    Видно, что Виктор Палыч хотел о многом поговорить, но зная, что визит не будет продолжительным, суетился:

    — Выражаю вам свое уважение и благодарность! — повторил он и принялся обнимать Георгия и фотографа «Спорта День за Днем» Ольгу Кудрину. Простой разговор и приезд команды в Тихвин действительно осчастливили старика. Морщинки в уголках глаз, которые, как говорят, появляются лишь у веселых и счастливых людей, поблескивали.

    — Ой, доченька, сколько вам лет? — хитро спросил он, нащупав Олю.

    — 24.
    — Ой, всего 24! — весело и умиленно воскликнул Палыч. — А мне — 77!

    — А вот и шарф! — Георгий аккуратно повязал его на шее дедушки.

    — Ох, — он смущенно сложил руки на груди. Поправил материю. — Буду в нем ходить по городу!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Давно интересуетесь футболом?
    — С Советской армии. Болел, смотрел… А сейчас как я… — Его лицо погрустнело. — …только по радио. Видеть-то я ничего не вижу…

    — …Так вы военный?
    — Я советский энергетик. В ленинградской областной газете было ма-а-аленькое объявление: «Молодым специалистам, приехавшим на завод, выдадут квартиру в течение года». Я увидел эту газету в гостях у сестры в Ленинграде. А жил тогда на Урале. Прочитал и подумал: «Надо с Урала драть!» И приехал в Тихвин в 1965-м на ударную стройку, когда здесь еще ни одного бетонного дома не было, одни деревянные! Дали эту квартиру, с тех пор здесь и живу. А какой завод мы построили! — с гордостью сказал он.

    — Что думаете о чемпионате мира?
    — Не понимаю, все говорят — вышли в четвертьфинал, какое достижение! А я так не считаю! — в добрых интонациях Виктора Палыча впервые появились резкие ноты. — Никакое это не достижение, это мизер! А новые стадионы? Разве «Ленинградец» туда пустят? На «Крестовский»?

    — Ну, может, если выйдут в премь­ер-лигу…
    — Ой, дорогой ты мой, — засмеялся Палыч и вновь принялся обнимать всех без разбору. — Дай Бог, чтобы я дожил до этого!

    Должны играть наши!

    Он продолжал улыбаться. Но опять слегка помрачнел, услышав вопрос о любимом клубе. Оказалось, что Виктор Палыч — ярый поборник лимита на легионеров.

    — Нет. Мне современные команды не нравятся! Ведь покупают за миллионы евро иностранцев, потом их перекупают другие. Должны играть наши футболисты!

    — Вот в «Ленинградце» такие и играют.
    — Я знаю. Мне это и нравится. Поэтому буду за «Ленинградец» больше переживать.

    Палыч замолчал на мгновение. Буря эмоций продолжала раскатываться по лицу. Он замялся, вновь сложил руки на груди, широко улыбался, но казалось, готов был прослезиться. Мимике, эмоциональности и колоритности старика могут позавидовать немало актеров.

    — Ой, ребята… Вы мне продлили жизнь на несколько лет!

    Мы попрощались. Виктор Палыч прокричал вдогонку:

    — Я буду счастлив, если «Ленинградец» победит!

    «Ленинградец» победил. На стадион вместимостью 4200 человек пришли 3000 зрителей. Виктор Яковлев был счастлив.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров