• Выбраться из кустов

01.03.11 00:48

Новосибирск недолго горевал после двух кряду поражений на домашнем льду от «Салавата Юлаева». Болельщики «Сибири» устроили овацию своим игрокам, которые за 120 минут игр с главным претендентом на чемпионство пропустили 11 шайб.

Объективности ради стоит признать, что выход в плей-офф для нынешней «Сибири» стал феноменальным достижением. Команда, которую в течение сезона фактически в одиночку тащил на себе вратарь Стефан Лив, выдала лучший для себя сезон в КХЛ.

И не вина новосибирцев в том, что в первом раунде плей-офф им попался столь сильный и мотивированный соперник. Серию матчей с «Салаватом» у тренерской бригады Тарасенко — Юшкевич в одиночку выиграл Александр Радулов.

Сильнейший игрок нынешнего сезона в КХЛ набирал очки в каждом матче и делал для победы ровно столько, сколько было необходимо.

Такого лидера, каким сейчас в «Салавате» является Раду, и не хватает в нынешнем плей-офф омскому «Авангарду». Вчера в четвертом матче серии с «Нефтехимиком» Ягр и Червенка вышли из тени, но стать хозяевами положения они не могли по определению. «Нефтехимик» настолько плотно играет в нынешней серии в обороне, что из ее тисков не может вырваться даже такой феноменальный мастер, как Ягр.

Выиграй «Нефтехимик» в четвертом матче плей-офф, была велика вероятность, что додавили бы татарстанцы своих соперников и в пятой игре. А так… Все начинается заново. И уже завтра в Омске нас ждет продолжение самой захватывающей серии нынешнего плей-офф.

Наряду с Уфой в недельный отпуск отправились и хоккеисты казанского «Ак Барса». Действующий двукратный обладатель Кубка Гагарина заработал это право — четырьмя победами в играх с «Барысом». История противостояния Казани и Астаны напоминает обыденную житейскую ситуацию. Благополучный в «регулярке» «Барыс» как-то теряется в решающий момент под прессингом Казани. Уходит в тень грозный канадский защитник-бомбардир Кевин Даллмэн, да и тройка Новотны, где Кашпар и Боченски солировали в «регулярке», в решающих играх попросту «спряталась» по кустам.

Президенту «Барыса» Нурлану Оразбаеву в межсезонье предстоит всерьез задуматься над вопросом, что же все-таки нужно предпринять, чтобы пройти-таки первый раунд плей-офф.

Пока же очевидно: ответа на этот вопрос у мозгового центра астанинской команды попросту нет.

«Барыс» (Астана) — «Ак Барс» (Казань) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Зарипов-2 (Корнеев, Морозов, бол., 14:55); 0:2 Терещенко-2 (мен., 31:56); 1:2 Худяков-1 (Колдер, Даллмэн, бол., 38:47); 2:2 Старченко-1 (мен., 44:33); 2:3 Зарипов-3 (Морозов, 46:18); 2:4 Капанен-1 (Иммонен, Терещенко, п.в., 59:28)

• Вратари: Гласс (59:18, 59:28-60:00) — Веханен

• Штраф: 20 (6+4+10) — 20 (2+10+8)

28 февраля. Астана. ДС «Казахстан». 5000 зрителей

Итоговый счет в серии: 0–4

«Сибирь» (Новосибирск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Свитов-1 (Блатяк, Сапрыкин, 02:37); 0:2 Вик. Козлов-2 (Нильссон, 09:21); 0:3 Радулов-2 (Григоренко, 34:53); 0:4 Свитов-2 (Клепиш, 36:50); 0:5 Вяч. Козлов-1 (Зиновьев, 50:49)

• Вратари: Ключников — Колесник

• Штраф: 6 (2+4+0) — 8 (2+4+2)

28 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Чистов-1 (Лисин, 18:21); 1:1 Алтарев-1 (Тюляпкин, Ситников, бол., 24:17); 1:2 Платонов-1 (буллит, 47:29)

• Вратари: Масальскис (59:25) — Гелашвили

• Штраф: 22 (2+20+0) — 14 (2+10+2)