• Вылететь от румын, чтобы заработать в АПЛ

    «Астра» из Джурджу два года подряд выбивает «Вест Хэм» из Лиги Европы. Почему английские клубы отказываются от этого турнира?

    26.08.16 18:51

    Вылететь от румын, чтобы заработать в АПЛ - фото

    Фото: whufc.com, EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2015 году английская премьер-лига продала права на ТВ-показ ближайших трех сезонов за рекордные 7,8 млрд долларов. После такого выход в АПЛ из чемпионшипа для многих команд стал сродни попаданию в групповой турнир Лиги чемпионов — за какой-то год, проведенный в АПЛ, даже беспросветному аутсайдеру достанется от телевизионщиков порядка 40 млн евро. Неудивительно, что вышедший из чемпионшипа «Мидлсбро» этим летом выложил 25 млн евро на трансферы — это почти половина всех денег, потраченных летом на покупки клубами РФПЛ.

    Money, money, money

    Но АПЛ — это еще и тяжелая работа, 38 матчей в году, целых два Кубка (страны и лиги), а также настоящее издевательство над спортивной формой под названием Boxing day. За это английские клубы получают свои 40+ млн евро, но попробуйте в этот график добавить еще и еврокубки. Команды уровня «Челси» и «Манчестер Сити» спокойно будут балансировать между АПЛ и той же Лигой чемпионов, имея глубокий состав и высококачественных исполнителей. Хотя и у них случаются проблемы по весне, особенно, когда нужно вкалывать и в туманном Альбионе против мерзких «автобусов», и на международной арене против «Барселоны», «Реала» и «Баварии». Получается более 50 матчей за сезон, при этом некоторые игроки разъезжаются по своим сборным несколько раз в год, что также отражается на их физической форме.

    Если же у тебя нет бюджета уровня «Сити» и подбора игроков, как у «Юнайтед», остается только сидеть в сторонке и забыть про международный опыт. Английские клубы слишком заняты для того, чтобы отбираться на турниры через квалификацию. И если Лига чемпионов все-таки сохраняет за собой статус одного из лучших соревнований мира, то к Лиге Европы отношение более холодное. Английские команды, разбалованные гигантскими ТВ-контрактами, предпочитают сэкономить силы и побороться за более высокое и прибыльное место в АПЛ, а не летать в Казахстан. За последние 15 лет клубы из туманного Альбиона доходили до финала четыре раза и побеждали только однажды. В 2013 году «Челси» под руководством Рафаэля Бенитеса хотя бы как-то рвался сгладить впечатление от не очень удачного сезона (провал на старте и лишь третье место в итоге) и обыграл в финале «Бенфику».

    Билич схитрил?

    В прошлом сезоне сумасшедший путь проделал к финалу «Ливерпуль», но был бит в решающем матче «Севильей» 1:3, да и в чемпионате заплатил за это высокую цену, финишировав лишь на восьмом месте — ровно позади хитрого «Вест Хэм», который отвязался от Лиги Европы еще летом во время отборочного раунда плей-офф. Тогда «молотобойцы» уступили румынской «Астре», послушали нытье фанатов про зажравшихся миллионеров-футболистов и принялись брать штурмом АПЛ. Команда у Славена Билича подобралась приличная — заблистал Димитри Пайет, вышел на топ-уровень Эннер Валенсия, даже «деревянный» Энди Кэрролл преобразился. Итог сложного сезона — последняя путевка в еврокубки, которая летом свела «молотобойцев» с той же «Астрой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уже более опытный Славен Билич хорошенько подготовился к матчам против румынских чемпионов, но на этот раз помешал лазарет. В преддверии противостояния с «Астрой» «Вест Хэм» возглавил таблицу АПЛ по числу травмированных (10). «Сломался» даже Энди Кэрролл, из-за чего лондонцы активно ищут себе нового форварда. Первый матч «Вест Хэм» вяло откатал на 1:1, а на второй Билич оставил в запасе своих лидеров — испанского кипера Адриана, валлийского защитника Джеймса Коллинза, здорово отыгравшего на Евро, и Эннера Валенсию.

    Последних двоих Билич выпустил после перерыва, когда «Вест Хэм» проигрывал 0:1. «Молотобойцы» бились и массированно шли вперед, но и тут появилась проблема. Голкипер «Астры» Силвиу Лунг-младший вытаскивал все, даже самые тяжелые удары по своим воротам. Его отец также был вратарем и капитаном сборной Румынии и вырастил двух голкиперов — Силвиу и Тибериу (выступает в низших лигах). Силвиу ездил во Францию в качестве резервного вратаря, а в 2013 году мог оказаться в «Зените». Сейчас, после подвигов в Лондоне, к Силвиу будет приковано внимание многих скаутов — по сути, он лично вывел «Астру» в групповой этап Лиги Европы.

    Оправдание есть?

    Именно футбольная составляющая матчей «Астры» и «Вест Хэм» была прекрасной и насыщенной. Вот только общей тенденции она не меняет. В позапрошлом году седьмое место в АПЛ занял «Саутгемптон», тогда еще под руководством Роналда Кумана. «Святые» получили путевку в квалификационный раунд Лиги Европы и вылетели на последней стадии от датского «Мидтъюлланда». Освободив себя от еврокубков, команда выдала шикарный сезон, заняла шестое место и попала в Лигу Европы уже напрямую.

    «Вест Хэм», безусловно, тоже хотел бы там оказаться, но не настолько, чтобы отдавать всего себя на двухматчевую соковыжималку с опасными румынами. Для того чтобы комфортно чувствовать себя в борьбе на четыре фронта (АПЛ, Кубок Англии и Кубок Лиги, Лига Европы), нужны еще более серьезные приобретения, чем Софьян Фегули или Андре Айю. «Вест Хэм» нужно сделать огромный шаг вперед, чтобы выйти на уровень того же «Эвертона», которому более-менее удается зазывать звезд, удерживать их и показывать близкий к стабильному результат. Без всего этого в Лигу Европы бессмысленно идти — денег не заработаешь, зато в разъездах получишь настолько тяжелый календарь, что к зиме рискуешь оказаться в зоне вылета. Так что «Вест Хэм» лучше отдаст всего себя на поле с «Арсеналом» или «Челси» — такова реальность, в условиях разбогатевшей АПЛ. А чтобы вы не сомневались, что «молотобойцы» болезненно переживают этот вылет из Лиги Европы, посмотрите, что сказал после матча Славен Билич:

    — Хотел бы поздравить «Астру», этот клуб заслужил победу. Я сильно разочарован, ведь еще перед матчем отмечал, что это одна из важнейших игр в году для нас. После матча с «Борнмутом» я говорил, что в премьер-лиге мы можем исправить положение, а матчи с «Астрой» — сродни финалу. Для выхода дальше нужно только побеждать. Можно всегда оправдаться травмированными игроками и нереализованными шансами, но мы по факту играли плохо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров