• WADA. Явка с повинной

    Блог Сергея Бавли

    13.04.16 19:42

    WADA. Явка с повинной - фото

    Фото: vistanews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    WADA отступает, но не сдается. Агентство, превратившееся в последнее время в некий всемирный центр управления спортом высших достижений, пересмотрело свой взгляд на милдронат. Препарат, оказывается, может долго выводиться из организма. И теперь атлеты, уличенные (в чем, черт побери?!) до первого марта подлежат амнистии, если в их допинг-пробе концентрация мельдония менее 15 микрограмм. А после наступления весны — до 1мкгр.

    Агрессивный непрофессионализм

    Это — явка с повинной со стороны сотрудников агентства, коллективная. Принимая решение, калечащее судьбы людей, загаживающее их годами зарабатываемую репутацию, лишающее их право на труд и заработок, загоняющее в тяжелейшую депрессию, отнимающее честно заслуженные награды, горе-профессионалы из WADA не удосужились проверить сроки выведения препарата из организма! Это при их-то уникальных, безразмерных финансовых возможностях для приобретения любой аппаратуры, поведения любых исследований. Можно ли оставлять агентству какие-то права после содеянного?

     Надеюсь, исковые заявления в CAS (Высший спортивный арбитраж со штаб-квартирой в Лозанне) о защите чести и достоинства, о компенсации за недополученную прибыль (одна только Мария Шарапова потеряла рекламные контракты на гигантскую сумму) посыпятся с той же стремительностью, что на наши головы псевдоразоблачения.

    Самое ведь интересное, что исследования, запоздало начатые WADA, до сих пор не завершены. И никто по сей день не знает сроков выведения мельдония из организма в зависимости от индивидуальных человеческих особенностей, от дозировок и сроков приема не запрещенного в минувшем году препарата, от того, в сочетании с какими веществами атлет его употреблял. Все это петербургский профессор-кардиолог Юрий Викторович Шубик доходчиво объяснил читателям “Спорта день за днем” на страницах нашего издания месяц назад. Выходит, подлинные профессионалы все прекрасно знали.

    Развивать успех

    Президент ОКР Александр Жуков призвал не называть это отступление WADA нашей победой. Александр Дмитриевич, бесспорно, прав. Борьба продолжается. В том числе и за наших спортсменов. И тут нам тоже есть, о чем призадуматься. Агентство в октябре 2015-о года известило о своих намерениях в отношении мильдроната. Где тогда было наше спортивное руководство, наши медики? Почему тогда они не били в набат, не спорили, не доказывали, не требовали сначала провести полноценное исследование, а потом браться за карающий меч? Напомню, что глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов на голубом глазу заявлял, что треклятый препарат его подопечным подсыпали. Либо злокозненные конкуренты отечественных конькобежцев и шорт-трекистов не в состоянии, прежде чем нагадить в стакан с компотом, хотя бы приблизительно, на глазок, рассчитать дозу, либо Алексей Юрьевич не удосужился поглубже изучить проблему.

     Отступает WADA под нашим давлением, или понимая, что вляпалось агентство в дурно пахнущую субстанцию по уши? Скорее всего, работа нашего спортивного руководства и привлеченных им людей в белых халатах сказалась. Пусть не победа, но серьезный успех. И тут главное не останавливаться на достигнутом. Исследования необходимо продолжать, доказывать. И инициировать серьезнейший разговор о фармакологической подпитке в спорте высших достижений на высоком международном уровне.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров