• Хабиб Нурмагомедов обманул спорт. И дело не только в завершении карьеры

    Чувство недосказанности

    25.10.20 01:31

    Хабиб Нурмагомедов обманул спорт. И дело не только в завершении карьеры - фото

    Фото: UFC

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дальше без Хабиба. На самом деле под этими тремя словами скрывается огромный пласт коммерческих и личных историй. Что дальше делать Дане Уайту, как жить без реванша Конору Макгрегору, чем вдохновляться молодому поколению и кого ставить на аватарки в соцсетях толпе школьников. Хабиб стал настолько эпохальной фигурой, что каждый как-то отреагирует на это завершение карьеры и прочувствует на себе последствия решения Нурмагомедова.


    Тонны пафосных фильмов перештамповывают друг у друга ситуацию: у погибшего обязательно находится друг/родственник/сослуживец/партнер по команде супергероев, который идет в новый бой. Почтить память и провявить себя там, где хотел бы ушедший. Возможно, подобные параллели со смертью Абдулманапа Нурмагомедова и решением Хабиба выглядят кощунственно, но Орел пошел другим путем.

    Абдулманам отводил сыну еще два-три боя в ММА перед завершением карьеры. Говорил об этом из одного интервью в другое, каждый раз перечисляя вполне разумные причины. Хабиб решил поступить не так, как предполагал его отец. Да сейчас, когда совсем свежи высказывания бойца про обещание матери и стремление больше времени проводить с единственным оставшимся родителем, это прозвучит грубо, но Хабиб обманул спорт. Через годы и десятилетия, когда про Нурмагомедова будут рассказывать детям, а его бои станут давним воспоминанием, об этом обмане начнут говорить все отчетливее.

    Нельзя сказать, что Хабиб ушел на пике. Да, он покинул UFC без единого поражения, но первый раунд последнего боя он проиграл. Два из трех судей отдали Гейджи победу в первой пятиминутке. Во второй раз за 38 раундов Хабиба в UFC он не сумел забрать отрезок.

    Четвертый бой подряд мы увидели, что Нурмагомедову можно противостоять. Да, в итоге все бои завершились победой россиянина, но отрезками и эпизодами он уступал своим последним соперникам. К Хабибу постепенно начали находить ключи, а он ушел.

    Так и не успел провести бой с Тони Фергюсоном. После пяти сорвавшихся попыток Дана Уайт все продолжал пытаться организовать поединок. Дело не только в коммерции – действительно было интересно, кто же кого. Не узнаем.

    Жорж Сен-Пьер продолжит сидеть на пенсии, хотя мог бы готовиться к потенциально главному шоу-поединку 2021-го. Этого очень хотели оба бойца, но постоянно в переговорах возникали сложности. Теперь и переговоров-то не будет.

    Десятки раз журналисты слышали «нет», в ответ на вопрос о планах Хабиба попробовать себя в дивизионе потяжелее. Нурмагомедов никогда не скрывал, что гоняет много и тяжело, но в полулегком весе соперники уже покрупнее, и там ему будет не так просто. Многие из его оппонентов поднимались в легкий вес и даже уходили выше ради новых вызовов. Хабиб продолжал гонять по 20 килограмм перед взвешиванием, обратно набирая под десяточку к началу поединка.

    У Хабиба-спортсмена осталось много незавершенных дел и неотвеченных вопросов. Да, он имел полное право распоряжаться своей карьерой, как ему заблагорассудится. Да, угодить всем итоговым выбором было невозможно. Да, слова о поддержке родителей очень важны и нужны. Однако нельзя отрицать, что карьера Нурмагомедова останется какой-то неполной, а его любимый спорт в какой-то степени обманутым.  

    Читайте также

    Хабиб победил Гейджи и завершил карьеру. Это блеф?

    Хабиб Нурмагомедов выбрал футбол вместо ММА 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров