• Хабиб – жулик. Почему больше нет смысла следить за Нурмагомедовым

    Бой с Порье – очередной доказательство

    08.09.19 00:24

    Хабиб – жулик. Почему больше нет смысла следить за Нурмагомедовым - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Абдулманап Нурмагомедов удивил. Отец и тренер Хабиба в день боя не стал скрывать, сколько чемпион UFC набрал менее чем за сутки после взвешивания. Речь идет о 8 килограммах.

    Перед тем, как встать на весы, Хабиб провел полноценный лагерь и завершил подготовку сгонкой веса. Сам спортсмен назвал эту весогонку лучшей в карьере, хотя чтобы вписаться в лимит 70,3 кг спортсмену во время взвешивания пришлось раздеться. Такое пусть и практикуется, но крайне нечасто.

    Практически за сутки спортсмен вернул 8 килограмм веса, и отец спортсмена назвал это «не тяжелый». Для Хабиба вне октагона нормально весить под 90, но ради боев он постепенно скидывает аж 20 кг. Подобный стресс для организма один раз уже привел к печальным последствиям. Перед боем с Тони Фергюсоном Нурмагомедову пришлось скидывать вес в сауне, и организм не выдержал. Госпитализация и долгое восстановление.


    Однако подниматься в категорию повыше Нурмагомедов не намерен. Хабиб честно признается, что в полусреднем весе (до 77,1 кг) парни уже значительно крупнее. Хабиб не скрывает, что в легком весе он пытается оставить память о себе, потому что может побеждать практически бесконечно. Хабиб не стесняется того, что последние его соперники изначально меньше его.

    Полулегковес Конор Макгрегор, который также был успешен именно в своей категории – на 4 кг меньше. Дастин Порье, который в свое время тоже вышел из 66 килограмм в 70, но после взвешивания набирает не так много, как Хабиб. Макс Холлоуэй, который должен был стать соперником Нурмагомедова по титульному бою полтора года назад, тоже привык драться в 66 кг. Но в поисках новых вызовов и интересных соперников все эти бойцы поднимаются в весовой категории. Хабиб – нет.

    Отчасти причина тому – крупный шаг между категориями. Целых 7 килограмм. Были разговоры, что Нурмагомедов может выступить одним из инициаторов создания промежуточной категории – до 74 кг. Но вероятность такого шага UFC невелика. Вот и сидит Хабиб в удобном весе, выходя в октагон массой под 80.

    С его стилем это уже 70 процентов победы. Повалить соперника, пристроиться в удобной позиции и начать забивать сверху. Преимущество в весе – один из важных факторов непобедимости Хабиба. Хотя восхитительную выносливость и потрясающие борцовские навыки, конечно, отрицать нельзя.

    Может, внимания к такому «жульничеству» Хабиба, к его любви пользоваться дыркой регламенте было бы меньше внимания. Если бы сам Нурмагомедов за пределами октагона не любил придираться. То ему концерт покажется похабным, то театральное представление.


    Бой с Порье в очередной раз доказал, что в этом весе спортивного интереса у Нурмагомедова много не будет. Ну разве что Тони Фергюсон, бой с которым срывался уже трижды.

    Так что если Хабиб хочет действительно оставить след в UFC и ММА, ему нужен не второй бой с Макгрегором или новая кучка  соперников-легковесов, а полноценный вызов с переходом в более тяжелую весовую категорию. Заодно сбережет здоровье на весогонке.  

    Читайте также

    Хабиб едва не проиграл и снова выпрыгнул из клетки. Как прошел бой Нурмагомедов – Порье 

    Хабиб и Порье обменялись футболками после боя 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров