• Халк и «Зенит»: вместе до 2019 года

    16.02.15 20:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С «Зенитом» не соскучишься. Все гадают, куда девался Николас Ломбертс, а потом узнают, что ему в Бельгии прооперировали колено, и против ПСВ он точно не сыграет, если вообще появится на поле до конца марта. Явно затянулась и «мыльная опера» с Мигелем Данни. То ли дадут ему новый контракт, то ли нет. Хотя сроки уже поджимают — с 1 июля 31-летний португалец может покинуть «Зенит» абсолютно бесплатно. Зато контракт с Халком, действовавший до лета 2017 года, теперь продлен еще на два года — до лета 2019 года.

    — Я счастлив продлить контракт с «Зенитом». Надеюсь и дальше приносить радость этому великому клубу, — приводит слова Халка официальная страница «Зенита» в «Твиттере».

    Радость, может, бразилец и приносит, а вот с титулами пока беда. Халк переехал в Петербург осенью 2012 года, и с тех пор «Зенит» не выиграл ни одного трофея. Максимум — два «серебра» в чемпионате России и полуфинал Кубка России. Халка брали под Лигу чемпионов? Но и там успехи сине-бело-голубых весьма скромны. Лишь один выход в 1/8 финала. Хотя руководители «Зенита» даже заявляли, что будут «отбивать» деньги, потраченные на Халка, как раз в Лиге чемпионов.

    Теперь в распоряжении 28-летнего бразильца на два года больше. Естественно, шансы на отъезд в топ-клуб теперь серьезно уменьшились. Когда истечет новый контракт, Халку исполнится 33 года. Какие тут «Барселона» или «Челси»?

    После продления соглашения зарплата игрока останется прежней. По неофициальной информации зарплата Халка — 5 млн евро в год — самая высокая в «Зените».

    — Продление соглашения с Халком — это как знак, что и дальше «Зенит» будет строить команду вокруг него, — считает бывший спортивный директор питерского клуба Константин Сарсания, до которого дозвонился корреспондент «Спорта День за Днем». — Халк — ключевой игрок «Зенита». И, наверное, там решили не ждать, как в «Спартаке» с Артемом Дзюбой. Есть простой закон: если у игрока заканчивается контракт, или остался один год, то цена на него уже совершенно другая. Следующим летом у Халка была бы такая ситуация. И совершенно ясно, что никто бы уже не заплатил за него больших денег. Если сейчас «Зенит» не хочет продавать Халка, а потом продавать будет невыгодно, то лучше с ним продлить контракт. Заплатить 60 млн за футболиста, а потом потерять деньги совсем не хочется. Думаю, что теперь летом бразилец не покинет Петербург. Если только за деньги, которые устроят «Зенит».

    — Что должен сделать Халк, чтобы «Зенит» продал его больше, чем за 60 млн евро?
    — Боюсь, что уже ничего (смеется). Хорошо, если «Зенит» получит 30 млн. Ведь за Халка никто никогда не собирался платить больше 35-ти.

    Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает бразильца чуть выше — в 45 млн евро. Как стало известно нашему изданию, после продления соглашения зарплата игрока останется прежней. Напомним, что по неофициальной информации Халк зарабатывает 5 млн евро в год и является самым высокооплачиваемым игроком «Зенита».

    В составе сине-бело-голубых полуфиналист ЧМ-2014 провел 92 матча, забил 44 гола и отдал 35 результативных передах. В нынешнем сезоне на его счету 11 забитых мячей и 8 голевых передач в 28 матчах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров