• Хэппи-энда не будет

    Можно ли экранизировать неудачи отечественных спортсменов?

    06.02.18 20:31

    Хэппи-энда не будет - фото

    Фото: m24.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В январе практически во всех отечественных кинотеатрах с триумфом прошла российская спортивная драма «Движение вверх», посвященная победе баскетбольной сборной СССР над американцами в финале мюнхенской Олимпиады-1972. Фильм стал самым кассовым в истории нашего кино, собрав без малого 50 миллионов долларов. Оказалось, что про победы у нас любят смотреть. А как насчет неудач?

    «Спорт День за Днем» собрал пять драматичных матчей, где отечественные сборные терпели особенно обидные поражения. Может и про них когда-нибудь снимут фильмы.

    Футбол. Чемпионат Европы-1964. Финал. Испания — СССР — 2:1

    Если бы советские футболисты вышли в финал Евро и с минимальным счетом уступили там испанцам, их бы еще лет десять чествовали, а тогда в 1964-м… Команда Константина Бескова проиграла сборной страны, где царил режим диктатора Франко. Почти 120 тысяч болельщиков на мадридском «Сантьяго Бернабеу» в тот июньский вечер отчаянно болели за своих, а в почетной ложе сидел сам генералиссимус Франко. 

    До 84-й минуты счет был 1:1, но тут Марселино забил победный гол великому Льву Яшину. Отыграться сборная СССР не успела. Константина Бескова сняли с должности за то, что его команда «опозорила Красное Знамя, уронила честь Советского государства».

    Драматическая линия: Судьба Константина Бескова, который в 42 года возглавил сборную СССР — действующих чемпионов Европы. Причем пришел в национальную команду с телевидения, где год работал и.о. главного редактора спортивного вещания. Поражения от «франкистов» ему не простили. Сняли по требованию Никиты Хрущева.

    Новая работа для Бескова нашлась в луганской «Заре», обитавшей на тот момент лишь в первой лиге первенства СССР.

    Хоккей. Суперсерия-72. Восьмая игра. СССР — Канада — 5:6

    В отечественных СМИ очень часто вспоминают первый матч Суперсерии-1972 (она действительно была супер), когда советские «любители» разгромили канадских профи на переполненном монреальском «Форуме» — 7:3. Даже в фильме «Легенда №17» огромное внимание уделено именно первой игре, но мало кто вспоминает как все драматично закончилось.

    Итак. Москва. Восьмая игра. У соперников по три победы и одна ничья. Сошлись не только хоккейные школы, но и политические системы. Победитель последней игры забирал все.

    Сборная СССР вела после двух периодов 5:3, но в заключительной 20-минутке Владислав Третьяк пропустил три шайбы — 5:6. Последнюю — за 1.34 до конца матча. Канадцы до сих пор считают решающий гол Пола Хендерсона «величайшим моментом в спортивной истории страны». У нас предпочитают о нем не вспоминать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Драматическая линия: Противостояние двух главных звезд: Валерия Харламова и Фила Эспозито.

    Хоккей. Олимпиада-1980. 2-й групповой этап. США — СССР — 4:3

    Американцы уже сняли про этот матч фильм «Чудо на льду», но это для них он был чудом, а для СССР — кошмаром посильнее любой из частей «Техасской резни бензопилой». Великая «Красная машина» проиграла еще никому неизвестным студентам в самый разгар Холодной войны! На Олимпиаде-1980 не было финала. Золото разыгрывалось в круговом турнире, но именно игра США — СССР оказала решающее значение на распределение мест.

    Этот матч не был финальным поединком тех Игр, тогда как такового финала не было вообще. Золото разыгрывалось по итогу кругового турнира, но именно игра США — СССР оказала решающее значение на распределение мест. Американцы стали чемпионами. В СССР серебро восприняли как политическое поражение.

    Драматическая линия: Самое большое поражение Виктора Тихонова, едва не поставившее крест на его тренерской карьере.

    Хоккей. Олимпиада-1998. Финал. Чехия — Россия — 1:0

    На эту Олимпиаду впервые в истории приехали игроки НХЛ. Хоккейный турнир получился космического уровня! В Нагано прибыли все звезды мирового хоккея во главе с Уэйном Гретцки, оставшимся в итоге даже без бронзовой медали.

    Финал получился с неожиданной вывеской: Чехия — Россия. Первые оказались там благодаря феноменальной игре вратаря Доминика Гашека. Команда Владимира Юрзинова ворвалась в финал: побед в пяти играх с разницей шайб 26-11. Казалось, что ее никто не остановит. Разве можно было сдержать Павла Буре, в полуфинале отгрузившего пять шайб в ворота финнов?! У Гашека оказалось иное мнение. В решающем матче он отбил все, что летело, катилось и ползло в сторону его ворот, а Петр Свобода стал автором золотой шайбы. Потрясающая сборная России осталась без золота. Тот олимпийский финал до сих пор остается единственным в ее истории.

    Драматическая линия: Судьба Павла Буре, который за четыре года проиграл два главных финала в своей карьере: Кубок Стэнли-1994 и Олимпиаду-1998. Можно ли после этого считать его легендой отечественного хоккея?

    Футбол. Отборочный турнир Евро-2000. Россия — Украина — 1:1

    Отбор на Евро-2000 сборная России начала с трех кряду поражений. Анатолий Бышовец пытался объяснять, что он строит команду на ЧМ-2002, но его все равно отправили в отставку. Спасать Отечество позвали Олега Романцева, который просто обещал выиграть каждый следующий матч. И вы знаете, у него это почти получилось. Не хватило каких-то трех минут…

    Сборная России одержала шесть побед в шести матчах. Не пощадила даже действующих чемпионов мира французов на их поле! Оставалось обыграть украинцев и можно было ехать на жеребьевку Евро-2000. До 87-й минуты все тау и было — на табло «Лужников» горело «1:0» в пользу России. Затем был полуудар-полунавес Андрея Шевченко и неуклюжий прыжок Александра Филимонова, закончившийся тем, что он закинул мяч в ворота. Романцев вскочил с кресла и убежал под трибуны. Он уже не верил в победу. Ее действительно не случилось.

    Сборная Украины, кстати, тоже никуда не вышла. В «стыках» она проиграла словенцам.

    Драматическая линия: Драма вратаря Филимонова. До злополучного матча в «Лужниках» он считался чуть ли не самым перспективным вратарем России, но после гола Шевченко его карьера пошла под откос. Спустя два года Филимонов неожиданно оказался в киевском «Динамо», что дало повод для пересудов по поводу пропущенного мяча осенью 1999-го.

    Использованы фото: РИА «Новости»; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров