• «Хотелось бы более серьезного внимания от администрации района»

    Городской футбол

    12.04.17 19:00

    «Хотелось бы более серьезного внимания от администрации района» - фото

    Фото: Официальная группа ФК «Царское Село» в социальной сети ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как дебютанты из «Царского Села»-м готовятся к старту в высшей лиге молодежного первенства.

    Вышли за рамки

    Молодежный чемпионат города стартовал на этой неделе, матчи как всегда проходят по вторникам. Но дебютант высшей лиги из Пушкина свой первый сыграет только в субботу против «Балтавто»-м. Это будет игра второго тура. Открыть же сезон в «вышке» «Царское Село»-м должен был сразу встречей с лучшей командой города Академией «Зенита». Но занятость сине-бело-голубых — обычное дело для городского футбола. Под «Зенит» всегда вынуждены подстраиваться, так как команда то и дело участвует в разных международных турнирах. Подстроились и в Пушкине — игра перенесена на 21 апреля.

    К первому сезону в «вышке» «Царское Село»-м подходит с некоторыми проблемами. Во-первых, зимний этап подготовки к сезону команда Валерия Панкова пропустила. Поскольку уже второй год им не выделяют финансирование на Зимнее первенство Санкт-Петербурга. В администрации готовы финансово поддерживать только чемпионат города, поэтому зимой «Царское Село»-м почти не тренировался. Во-вторых, у команды из Пушкина почти новый состав.

    — Изменения в команде у нас большие, половина состава вышла за рамки возрастного лимита и перешла в мужскую команду, — заявил Панков «Спорту День за Днем». — В «молодежку», соответственно, взяли юношей из ДЮСШ. Конечно, понимаем, что будет непросто в высшей лиге, но ставим задачу закрепиться в «вышке», попробовать оказаться в середине таблицы.

    Очень часто клубы с расширенной пирамидой (мужская команда — «молодежка» — ДЮСШ) используют такую практику: перед началом сезона большое число первых юношей переходит на следующую ступень развития в молодежную команду. Но одно дело, когда такое происходит в СДЮСШОР «Зенит», который постоянно борется за первое место в самом сложном турнире городского чемпионата. И совсем другое, когда речь идет о «Царское Селе», который только выбрался в «вышку». Все-таки ДЮСШ «Царское Село» выступает в первой лиге первенства города среди ДЮСШ, тогда как СДЮСШОР — в «вышке».

    Вместо 20-летних ребят, кто выигрывал первую лигу молодежного первенства в прошлом году, у «Царского Села» будут играть 17-18-летние парни из ДЮСШ. Впрочем, Панков не видит в этом проблемы.

    — Должно помочь, что ребята вместе выступали на юношах и сейчас вместе пришли в «молодежку». Вот у нас линия обороны полностью перешла из юношей, они целиком в четыре защитника будут играть в «молодежке», поэтому нарабатывать игровые связи им уже не нужно. Зато в центре поля у нас остались в основном прошлогодние ребята. Думаю, что все должно быть очень хорошо, уверен, что добьемся поставленных задач, — рассказывает главный тренер «Царского Села».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Переход игроков из «молодежки» в мужскую команду — усиление?
    — Конечно, более того — это серьезное укрепление. Мужской команде предстоит тоже важный сезон, мы хотим финишировать не ниже второго места, хотя, в целом, задача стоит вообще занять первое место, чтобы получить напрямую путевку в высшую лигу.

    Поздравления только на словах

    В Пушкине живут самые активные болельщики городского футбола, однако поддерживают команду, в основном, неравнодушные спонсоры. Администрация прописанный в бюджете капитал на «Царское Село» выделяет, но не более. Даже с выходом в «вышку» команду не поздравили.

    — Будем надеяться, что наши успехи с «Царским Селом»-м помогут какое-то влияние окажут, и администрация (Пушкинского района. — «Спорт День за Днем») поможет нам, — рассказал Валерий Панков. — Но опять-таки перед этим сезоном мужской и молодежной команде с экипировкой помог медицинский центр «Асгард», который уже не один год безвозмездно выручает нас, за что им огромное спасибо. Все, что мы получаем, идет от спонсоров. Слава Богу, что у администрации находятся деньги на взнос, мы рады и этому. Конечно, хотелось бы более серьезного внимания и отношения. Поздравления были обещаны команде, но только на словах и только для меня. Никаких документальных подтверждений для команды я не увидел.

    Валерий Панков уже несколько лет работает в Пушкине, но его команда только сейчас выбралась в высшую лигу. Где ожидается самая острая борьба буквально в каждом матче, ведь концентрация сильных и амбициозных команд в «вышке» просто зашкаливает. Неудивительно, что «Царское Село»-м хочет быть в самой гуще этой борьбы, а не смотреть снизу.

    — Молодежный футбол по уровню в разы превышает мужской чемпионат, согласны?
    — Некая тенденция наметилась. Даже среди управляющих людей, в администрации делается акцент на молодежную политику. Конечно, уровень молодежного первенства растет, подозреваю, что с мужским футболом все намного сложнее, — поясняет Панков.

    — Получается, через какое-то время мужские команды могут получить серьезную подпитку из «молодежек», и уровень мужского первенства вырастет?
    — Думаю, что в профессиональный футбол много ребят не уйдет. Потому что скауты присутствуют только на ключевых играх высшей лиги, на матчах Академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит». Конкуренция среди молодых ребят большая, а путевок в профессиональный футбол каждый год раздается не так уж и много. Однако уровень мужского первенства затем эти игроки потянуть смогут, ведь в «молодежках» они могут себя проявить и засветиться, и тогда на уровне города их увидят. Там можно и в полупрофессиональный клуб попасть или даже в региональное первенство.

    Молодежное первенство. Высшая лига. 1-й тур

    «Звезда» — «Алмаз-Антей» — 1:2

    Голы: Шмаин — Лукин, Журавлев

    Удаления: — / Хорев

    СДЮСШОР «Зенит»» — «Город-Выборжанин» — 4:1

    Голы: Мотлахов, Игнатьев, Русаков, Глушков, с пенальти — Вишневский

    «Динамо» — «СПбГУ-Балтавто» — 0:1

    Гол: Алхасов

    Анонс

    Высшая лига. 2-й тур

    15 апреля, суббота

    17.00. «Царское Село» — «Балтавто» (Пушкин, СК «Царское Село»)

    18 апреля, вторник

    19.30. «Город-Выборжанин» — «Динамо»-м (СК «Балтика»)

    Первая лига. 1-й тур

    18 апреля, вторник

    17.00. «Коломяги» (ШИ № 357) — «Локомотив» (Сестрорецк, Парк Дубки)

    18.00. «Невский фронт» — «Московская застава» (СК «Невский фронт»)

    18.00. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Нева» (ЦФК Красногвардейского района)

    19.00. «Дачное» — «Надежда» (СДЮСШОР Кировского района)

    19.30. «Невские львы» — «Адмиралтеец» (СК «Красный треугольник)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров