• Худший год мирового спорта. 2021-й обещает проблемы

    Крупные соревнования снова отменяются
    Худший год мирового спорта. 2021-й обещает проблемы - фото

    Фото: ОКР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зрители и организаторы до последнего момента не верили в перенос Олимпийских игр-2020, но это все-таки произошло. Главное событие четырехлетия переехало на следующий год из-за мирового карантина.

    Впервые за 120 с лишним лет международное олимпийское движение спасовало не перед мировыми войнами, а перед иным фактором – вирусом. По иронии судьбы, Япония как раз попадала под раздачу в обоих случаях.

    Почему Олимпиаду в Токио назвали проклятой. Японцы ни разу не провели Игры летом

    Сегодня стало известно, что крупнейшие международные старты продолжают отменять. Международная федерация университетского спорта (FISU) официально объявила, что не сможет провести в срок зимнюю Универсиаду-2021, которая должна была пройти 21-31 января в швейцарском Люцерне. Таким образом, отменен один из крупнейших международных стартов уже 2021, а не 2020 года. 

    Президент FISU – Олег Матыцин, нынешний министр спорта России. Решение о переносе Универсиады принималось при его участии.

    – Этот год сильно затронут пандемией, и наши мероприятия тоже пострадали, – заявил генсек FISU Эрик Сайтронд, – Чемпионат мира среди студентов-2020 и молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3 были отменены. Нам приходится адаптироваться и осваивать интернет-технологии для организации таких мероприятий, как мировой форум FISU и международный лагерь Академии Волонтеров.

    Решение о переносе Универсиады было принято после совещаний с главами швейцарского правительства и отдельных кантонов страны. Решающими факторами стали строгие карантинные меры, принятые в Швейцарии на ближайшие месяцы. Более 40% предполагаемых участников Универсиады имели бы проблемы с въездом на швейцарскую территорию. В том числе, делегации России, США и Китая. 

    – Зимняя Универсиада – мировое спортивное событие. Помимо спортивной составляющей, для нас особенно важен момент единения людей и обмен между делегациями разных стран, – заявил Олег Матыцин. 

    Речь пока идет именно о переносе. Многие делегации заявили, что готовы приехать в Швейцарию в другое время. Директорат турнира рвется организовать соревнования, как только ограничения ослабнут. Однако точная дата неизвестна,  и это наводит на подозрения. В международном календаре не так много окон для зимнего олимпийского турнира протяженностью более недели. Впрочем, решение по новой дате обещают принять в течение ближайших двух месяцев. 

     

    Занятно, что пять лет назад прорабатывался вариант проведения Универсиады-2021 в Беларуси и Польше! Так-то белорусы готовы были устроить турнир самостоятельно, но их останавливала нехватка условий для горнолыжного спорта. Решили подключить поляков, которые горные лыжи любят и практикуют. 

    Вот сейчас был бы номер, если бы этот проект довели до ума и одержали победу на выборах... Все равно получилась трагикомедия. FISU доверил турнир Швейцарии – самой надежной и спокойной стране мира. И там нашлась проблема. 

    Универсиада – лишь одна из проблем наступающего года для МОК и его коллег. 2020-й стал худшим годом для мирового спортивного движения 21 века, а 2021-й может его переплюнуть. Это случится, если перенесенные на 2021-й крупнейшие турниры будут полностью отменены. 

    Олимпиада в Токио: вопрос по зрителям

    Оптимистичный Томас Бах уже не до конца уверен, что летние Игры в Японии состоятся. На данный момент токийская Олимпиада-2020(21) считается единственными в истории Олимпийскими играми, которые были перенесены, но не отменены под давлением внешних факторов. Остается вопрос их организации. 

    Если к началу 2021-го не будет создана надежная вакцина против КОВИД, японским организаторам придется как-то ограничивать число зрителей на турнире. Вопрос: как? Закрытие арен ничего не даст – болельщики будут кучковаться в фан-зонах еще хуже, чем на стадионах. Кроме того, сам въезд в Японию десятков тысяч туристов – основной фактор риска. Остальное мелочи на этом фоне. 

    Плюс, МОК должен проявить самую горячую заботу о здоровье спортсменов, иначе многие делегации просто откажутся приезжать. Спортсмены помешаны на своем здоровье – это их хлеб и их гордость. 

    Предлагается ограничить число участников церемоний открытия/закрытия, поместить олимпийскую деревню на строгий карантин и ограничить общение с фанатами. Все это несложно, однако Игры поблекнут. В сущности, с тем же успехом можно провести дистанционные соревнования. 

    Парадоксально, помочь проведению Олимпиады может тотальный мировой карантин. Если будущим летом все и везде будет закрыто, онлайн-трансляции Олимпиады вызовут колоссальный ажиотаж и принесут рекордные рекламные прибыли. Вот только самому «живому» спорту может быть нанесен смертельный удар, а онлайн-игры окончательно победят в борьбе за зрителя. У них-то проблемы только с коннектом. 

    Чемпионат мира по хоккею: Рига против Минска

    В тяжелейшей ситуации Международная федерация хоккея (IIHF), которая отдала ЧМ-2021 Риге и Минску. Отношения между Латвией и Беларусью резко ухудшились после скандальных выборов. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш готов объявить об отказе от турнира, если ситуация не изменится, и также готов обсудить перенос соревнований в другой город, вместо Минска. 

    Со времен Холодной войны влияние политики не спорт не было таким сильным и таким неприятным. А IIHF медлит до последнего, боясь потерять давних партнеров (говорим «Беларусь», подразумеваем «Россия»).

    Между тем, многие сборные могут отказаться ехать в Минск. Бойкотам никого учить не надо. Все новое – слегка забытое старое. Срыв чемпионата мира окончательно ослабит позиции IIHF, которая и так всегда в тени НХЛ. 

    Чемпионат мира по фигурному катанию: Загитова навсегда?

    23 августа организаторы чемпионата мира-2021 по фигурному катанию в Стокгольме отложили открытие продажи билетов. Турнир должен пройти 22-28 марта. На такие события билеты продают и за год, а уж за полгода – давно пора. Однако шведы попросили дождаться окончательного утверждения карантинных мер в стране на это время. 

    «Мы хотим, чтобы наши гости получили наилучшие впечатления и, в частности, избежали смены мест», – заботливо заявил оргкомитет. 

    Меры примерно известны: социальная дистанция, которая подразумевает пустые места между зрителями, т.е. урезание билетной программы до 50% вместимости арены и менее. Наверное, все уже успели столкнуться с этим в фитнес-центрах: тренажер как бы есть, но его как бы нет. 

    Болельщики горько шутят, что во всем этом только один веселый момент. Если чемпионат мира вообще отменят, как и предыдущий ЧМ-2020, Алина Загитова третий год подряд останется чемпионкой мира. 

    А это, между прочим, рекорд 21 века. Даже Евгения Медведева и Мао Асада три года подряд с золотом не сидели. Не более двух лет кряду. Бессменные 3+ лет чемпионки последний раз были в 1960-х во времена Пегги Флеминг.

    Шутка, конечно, но в каждой шутке... 2020-й приучил нас, что все возможно в мире. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров