• 27-й тур. Цифры и факты. На зависть «Шиннику»

05.11.08

27-й тур. Цифры и факты. На зависть «Шиннику» - фото

В прошедшем туре «Зенит» установил любопытное клубное достижение. Лишь в своем 27-м матче в чемпионате сине-бело-голубые впервые выиграли с весьма популярным в футболе счетом 1:0. Ранее подопечные Дика Адвоката одержали шесть крупных побед, трижды их превосходство над соперником исчислялось двумя голами, и только в одном поединке (2:1 — с «Москвой») победа была минимальной. Зенитовцы словно ждали подходящего момента, будто были в курсе предыдущего достижения, датированного 2001 годом. Тогда команда Юрия Морозова впервые выиграла со счетом 1:0 в 26-м матче!

Интересно, что по одной подобной победе в текущем чемпионате одержали еще шесть команд: «Крылья Советов», «Москва», «Сатурн», «Спартак» Нч, «Химки» и ЦСКА. А лидером сезона по выигрышам со счетом 1:0, безусловно, станет «Амкар». В активе пермяков уже семь таких побед. Лишь одна команда премьер-лиги не выигрывала подобным образом — «Шинник». Ярославцы были бы и рады присоединиться к остальным, да соперники не позволяют.

Неудачник Ушенин

В премьер-лиге зафиксирован юбилейный, десятый случай, когда место в воротах занял полевой игрок. И надо признать, что Андрей Ушенин из «Шинника» оказался самым большим неудачником из всех прежних непрофессиональных голкиперов. Ранее лишь дважды футболисты, оказавшиеся волею случая вратарями, пропускали по два мяча. Однако если Максим Деменко из тольяттинской «Лады» провел в створе ворот 20 минут (1996 год), а московский торпедовец Валерий Климов целых полчаса (1995), то Андрей Ушенин пробыл голкипером только 14 минут основного времени плюс две, добавленные арбитром, и сумел отбить мяч только после одного из трех ударов.

Любопытно, что Деменко, уже выступая в 2000 году за «Зенит», вновь вынужденно занял место в воротах и пропустил победный для «Анжи» гол на шестой добавленной минуте.

История повторяется

В первом круге перед поездкой во Владивосток все динамовцы, у которых было по три карточки (Кирилл Комбаров, Данни, Семшов, Танасьевич), дружно заработали по четвертой и избавили себя от дальнего вояжа в Приморье. На этот раз история повторилась. Кирилл Комбаров, Фернандес и даже вышедший на 12 минут Ковальчик успели получить по предупреждению и теперь дисквалифицированы на игру с «Лучом-Энергией». Напомним, что во встрече первого круга бело-голубые в ослабленном составе уступили «тиграм» — 0:1.

Дайте шанс Калашникову!

Защитник «Амкара» Вячеслав Калашников сыграл в этом сезоне третий матч и опять не ушел с поля без карточки. На его счету два предупреждения и одно удаление (фол последней надежды). Следует добавить, что в 2004 году Калашников, выступая в премьер-лиге за «Ротор», в семи встречах заработал три «горчичника», а в 2006-м в турнире дублеров, где он играл за «Сатурн», в 17 поединках умудрился получить 6 желтых и 2 красные карточки. Если тренеры будут почаще выпускать этого незаурядного футболиста на поле, тот явно перепишет все дисциплинарные рекорды премьер-лиги!

Матчи

«Сатурн» — «Рубин» — 1:2

Казанцы, которые ни разу не победили «Сатурн» в столице Татарстана, во второй раз выиграли у него в гостях. Счет в «золотом» матче открыл Роман Адамов. Это был его первый гол в составе «Рубина». Ранее нападающий забивал в футболках «Ростсельмаша», «Терека» и ФК «Москва».

Примечательно, что в Раменском Роман отличился в четвертый раз, причем три года назад сделал дубль, правда, в проигранном «Тереком» матче.

«Спартак» Нч — «Томь» — 1:1

1 июля 2007 года томичи, пропустив гол в гостях у «Химок», сумели отыграться и положили в копилку одно очко. Далее — как отрезало. Если хозяева первыми огорчали сибиряков, то доводили встречу до победы. В Нальчике традиция наконец была нарушена — после десяти неудачных матчей.

«Терек» — «Москва» — 1:1

В последних четырех матчах при судействе Станислава Сухины выигрывали гости. В Грозном на 5-й добавленной минуте традиция сломалась — хозяева отыгрались.

«Луч-Энергия» — «Амкар» — 0:1

26 марта 2006 года впервые в составе «Локомотива» на поле вышел Иван Старков и первым же касанием забил гол. Произошло это во Владивостоке, откуда «Локо» увез ничью — 1:1. Далее трижды Иван огорчал соперников, но только в домашних матчах своих команд («Ростова» и «Амкара»). В отчетном туре Старков забил второй гостевой гол в карьере, и опять это произошло в Приморье.

«Крылья Советов» — «Шинник» — 4:0

В текущем столетии только один игрок «Шинника» забивал в Самаре. Четыре года назад Александр Ширко сделал дубль, и ярославцы победили — 2:1. Правда, двумя годами ранее волжане выиграли — 4:1, но тогда автогол на свой счет записал Антон Бобер.

В последней игре Бобер отметился дублем, а всего забил уже восемь мячей в нынешнем первенстве. Это лучший сезон ветерана самарской команды. Интересно, что в четырех матчах его голы помогли «Крылышкам» крупно обыграть соперника.

«Локомотив» — «Динамо» — 0:1

Александр Кокорин отличился в текущем чемпионате во второй раз. Любопытно, что молодой динамовский форвард снова огорчил легионера из Чехии. Ранее он забил Антонину Кински («Сатурн»). Теперь перед ним капитулировал Марек Чех. Занятно, что Кински старше Кокорина на 16 лет, а Чех — на 15.